Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

11.02.2025, 11:30 Новости / Общество

Мурманск впервые примет Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога». Конгресс состоится 26 и 27 марта и затронет сразу несколько площадок в городе.

Форум проводится с 2010 года, в различные годы его принимала Москва, Архангельск, Салехард и Санкт-Петербург. Мероприятие неоднократно посещал президент России Владимир Путин.

— Сегодня главная международная площадка для сотрудничества по устойчивому развитию региона — Арктический совет — практически приостановила свою работу. Значит, нам надо подбирать новые формы взаимодействия. Форум «Арктика — территория диалога» пройдёт в Мурманске и может стать одной из таких площадок, — отмечал на оргкомитете форума полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как отмечают в Росконгрессе, форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения ресурсов Арктики.

Даты форума приходятся на проведение в Мурманской области юбилейного Праздника Севера. Ожидается, что участники форума посетят гола-шоу, посвященное 90-летию Полярной Олимпиады, фестиваль арктической кухни, саамскую деревню в мурманской Долине уюта, выставку современного искусства из коллекции Андрея Малахова, а также выступление ансамбля песни и пляски Северного флота.

Фото: Михаил Киреев/Росконгресс

Сейчас также читают: Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:247 домов в Полярном остались без водоснабжения — авария

14:05Под угрозой шахты и поселки России: эксперт Подоплёкин объяснил опасность ареста судна на Шпицбергене

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости