Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

11.02.2025, 11:30 Новости / Общество

Мурманск впервые примет Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога». Конгресс состоится 26 и 27 марта и затронет сразу несколько площадок в городе.

Форум проводится с 2010 года, в различные годы его принимала Москва, Архангельск, Салехард и Санкт-Петербург. Мероприятие неоднократно посещал президент России Владимир Путин.

— Сегодня главная международная площадка для сотрудничества по устойчивому развитию региона — Арктический совет — практически приостановила свою работу. Значит, нам надо подбирать новые формы взаимодействия. Форум «Арктика — территория диалога» пройдёт в Мурманске и может стать одной из таких площадок, — отмечал на оргкомитете форума полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как отмечают в Росконгрессе, форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения ресурсов Арктики.

Даты форума приходятся на проведение в Мурманской области юбилейного Праздника Севера. Ожидается, что участники форума посетят гола-шоу, посвященное 90-летию Полярной Олимпиады, фестиваль арктической кухни, саамскую деревню в мурманской Долине уюта, выставку современного искусства из коллекции Андрея Малахова, а также выступление ансамбля песни и пляски Северного флота.

Фото: Михаил Киреев/Росконгресс

Сейчас также читают: Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости