Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

11.02.2025, 11:30 Новости / Общество

Мурманск впервые примет Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога». Конгресс состоится 26 и 27 марта и затронет сразу несколько площадок в городе.

Форум проводится с 2010 года, в различные годы его принимала Москва, Архангельск, Салехард и Санкт-Петербург. Мероприятие неоднократно посещал президент России Владимир Путин.

— Сегодня главная международная площадка для сотрудничества по устойчивому развитию региона — Арктический совет — практически приостановила свою работу. Значит, нам надо подбирать новые формы взаимодействия. Форум «Арктика — территория диалога» пройдёт в Мурманске и может стать одной из таких площадок, — отмечал на оргкомитете форума полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как отмечают в Росконгрессе, форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения ресурсов Арктики.

Даты форума приходятся на проведение в Мурманской области юбилейного Праздника Севера. Ожидается, что участники форума посетят гола-шоу, посвященное 90-летию Полярной Олимпиады, фестиваль арктической кухни, саамскую деревню в мурманской Долине уюта, выставку современного искусства из коллекции Андрея Малахова, а также выступление ансамбля песни и пляски Северного флота.

Фото: Михаил Киреев/Росконгресс

Сейчас также читают: Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

Все новости