Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

11.02.2025, 11:30 Новости / Общество

Мурманск впервые примет Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога». Конгресс состоится 26 и 27 марта и затронет сразу несколько площадок в городе.

Форум проводится с 2010 года, в различные годы его принимала Москва, Архангельск, Салехард и Санкт-Петербург. Мероприятие неоднократно посещал президент России Владимир Путин.

— Сегодня главная международная площадка для сотрудничества по устойчивому развитию региона — Арктический совет — практически приостановила свою работу. Значит, нам надо подбирать новые формы взаимодействия. Форум «Арктика — территория диалога» пройдёт в Мурманске и может стать одной из таких площадок, — отмечал на оргкомитете форума полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как отмечают в Росконгрессе, форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения ресурсов Арктики.

Даты форума приходятся на проведение в Мурманской области юбилейного Праздника Севера. Ожидается, что участники форума посетят гола-шоу, посвященное 90-летию Полярной Олимпиады, фестиваль арктической кухни, саамскую деревню в мурманской Долине уюта, выставку современного искусства из коллекции Андрея Малахова, а также выступление ансамбля песни и пляски Северного флота.

Фото: Михаил Киреев/Росконгресс

Сейчас также читают: Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:03Сила Севера — в людях! История апатитчанки, которая издала 180 научных публикаций и поднимает 187,5 кг

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости