Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

11.02.2025, 11:30 Новости / Общество

Мурманск впервые примет Международный Арктический форум «Арктика — территория диалога». Конгресс состоится 26 и 27 марта и затронет сразу несколько площадок в городе.

Форум проводится с 2010 года, в различные годы его принимала Москва, Архангельск, Салехард и Санкт-Петербург. Мероприятие неоднократно посещал президент России Владимир Путин.

— Сегодня главная международная площадка для сотрудничества по устойчивому развитию региона — Арктический совет — практически приостановила свою работу. Значит, нам надо подбирать новые формы взаимодействия. Форум «Арктика — территория диалога» пройдёт в Мурманске и может стать одной из таких площадок, — отмечал на оргкомитете форума полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Как отмечают в Росконгрессе, форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения ресурсов Арктики.

Даты форума приходятся на проведение в Мурманской области юбилейного Праздника Севера. Ожидается, что участники форума посетят гола-шоу, посвященное 90-летию Полярной Олимпиады, фестиваль арктической кухни, саамскую деревню в мурманской Долине уюта, выставку современного искусства из коллекции Андрея Малахова, а также выступление ансамбля песни и пляски Северного флота.

Фото: Михаил Киреев/Росконгресс

Сейчас также читают: Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

14:22В Мурманске 16 мая северяне освоят художественное шитье

14:22В Мурманской области отключают тепло: Зинаида Середа объявила о завершении отопительного сезона

13:52Полтора часа — и в Карелии: между Мурманском и Петрозаводском запускают прямые авиарейсы за 5000 рублей

13:27Секреты Баренцева моря: судно «Вильнюс» ушло из Мурманска в масштабную экспедицию за сельдью

21:03Герань покрывается корой и грубеет: 2 главные причины и быстрые решения проблем

19:26Поездка в Китай: 3 блюда, которые вызывают отвращение до первого укуса, а потом просят добавки

17:02Яблонный сад под угрозой: как после цветения спасти деревья от гусениц, не убивая пчёл

15:18Резкая боль в почках не предупреждает — как не довести до печёночной атаки: водный баланс, соль и таблетки

13:09Блины: мы думали, что умеем их есть, но этикет говорит иначе — никаких ножей и маканий

11:10Страна восходящего солнца и падающих надежд: технологическое чудо и жестокий японский обычай отказа от родителей

Все новости