Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

10.02.2025, 15:46 Новости / Общество

Две команды мурманских мастеров были признаны лучшими на XXIV Международном конкурсе снежных и ледовых скульптур, проходившем в рамках зимнего фестиваля «Гиперборея 2025» в Петрозаводске.

Победителем номинации «Снежная скульптура — большой куб» стала работа «Ловозеро — земля кольских саамов», изготовленная Иваном Епиховым, а также Анастасией и Владиславом Степановыми. По итогам творческих состязаний художники получили приятный денежный приз в размере 40 тысяч рублей.

Почётное второе место в этой же номинации заняла фигура с говорящим названием «Треска по-мурмански», выполненная Вероникой Вологжанниковой, Дмитрием Новицким и Евгенией Куликовой, которые впоследствии стали счастливыми обладателями 35 тысяч рублей.

Жители карельской столицы радушно приняли северян и по достоинству оценили их многодневный кропотливый труд.

— Мне очень понравились скульптуры мурманских авторов, которые в полной мере отражают живописность и особый колорит Кольского Заполярья. Работы соединили в себе художественную красоту и мастерство техники исполнения, заслуженно заняв призовые места, — поделилась с Nord News петрозаводчанка Софья.

Ранее мы рассказывали, что на ледовых фигурах в центре Апатитов установили яркую декоративную подсветку, озарившую площадь Ленина всеми цветами радуги.

Сейчас также читают: Эксперт объяснил взрывной спрос на арктические круизы

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

Все новости