Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

Две команды мурманских мастеров были признаны лучшими на XXIV Международном конкурсе снежных и ледовых скульптур, проходившем в рамках зимнего фестиваля «Гиперборея 2025» в Петрозаводске.

Победителем номинации «Снежная скульптура — большой куб» стала работа «Ловозеро — земля кольских саамов», изготовленная Иваном Епиховым, а также Анастасией и Владиславом Степановыми. По итогам творческих состязаний художники получили приятный денежный приз в размере 40 тысяч рублей.

Почётное второе место в этой же номинации заняла фигура с говорящим названием «Треска по-мурмански», выполненная Вероникой Вологжанниковой, Дмитрием Новицким и Евгенией Куликовой, которые впоследствии стали счастливыми обладателями 35 тысяч рублей.

Жители карельской столицы радушно приняли северян и по достоинству оценили их многодневный кропотливый труд.

— Мне очень понравились скульптуры мурманских авторов, которые в полной мере отражают живописность и особый колорит Кольского Заполярья. Работы соединили в себе художественную красоту и мастерство техники исполнения, заслуженно заняв призовые места, — поделилась с Nord News петрозаводчанка Софья.

Ранее мы рассказывали, что на ледовых фигурах в центре Апатитов установили яркую декоративную подсветку, озарившую площадь Ленина всеми цветами радуги.

Сейчас также читают: Эксперт объяснил взрывной спрос на арктические круизы

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

11:45Одна фраза, и мошенники в нокауте: что говорить, чтобы отвязались — как дать понять, что все их уловки шиты белыми нитками

11:04Никакой возни с панировкой: сочные и нежные куриные котлеты — всего за несколько минут

10:45Гении по факту рождения: 4 знака Зодиака достигают выдающихся успехов в жизни — кому помогает их счастливая звезда

10:07Касается всех: Сбербанк скорректировал процедуру перевода денег с карты на карту — новые условия уже работают

09:46Торт на праздник не покупаю: готовлю сама — мой «Айсберг» обходится в 3 раза дешевле и получается в 100 раз вкуснее

09:03«Глупости это!»: Башаров — обругал журналистов из-за тайной свадьбы

Все новости