Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

10.02.2025, 15:46 Новости / Общество

Две команды мурманских мастеров были признаны лучшими на XXIV Международном конкурсе снежных и ледовых скульптур, проходившем в рамках зимнего фестиваля «Гиперборея 2025» в Петрозаводске.

Победителем номинации «Снежная скульптура — большой куб» стала работа «Ловозеро — земля кольских саамов», изготовленная Иваном Епиховым, а также Анастасией и Владиславом Степановыми. По итогам творческих состязаний художники получили приятный денежный приз в размере 40 тысяч рублей.

Почётное второе место в этой же номинации заняла фигура с говорящим названием «Треска по-мурмански», выполненная Вероникой Вологжанниковой, Дмитрием Новицким и Евгенией Куликовой, которые впоследствии стали счастливыми обладателями 35 тысяч рублей.

Жители карельской столицы радушно приняли северян и по достоинству оценили их многодневный кропотливый труд.

— Мне очень понравились скульптуры мурманских авторов, которые в полной мере отражают живописность и особый колорит Кольского Заполярья. Работы соединили в себе художественную красоту и мастерство техники исполнения, заслуженно заняв призовые места, — поделилась с Nord News петрозаводчанка Софья.

Ранее мы рассказывали, что на ледовых фигурах в центре Апатитов установили яркую декоративную подсветку, озарившую площадь Ленина всеми цветами радуги.

Сейчас также читают: Эксперт объяснил взрывной спрос на арктические круизы

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Мурманской области осудили серийного вора: мужчина на 8 лет отправится за решетку

15:04За 1 миллион борются повара в Мурманской области

15:03Студенты МАУ заберут 10 миллионов: университет выиграл грант на дерзкие молодёжные проекты

14:50В Мурманске с грузовика на парковке украли аккумулятор

14:43«Позорище»: Северянка пожаловалась на недоремонт в арке дома на Героев Рыбачьего в Мурманске

14:23Ожившая история: в Гаджиево на один день представят выставку о военном госпитале

14:13«Большое Радио» Мурманска: от Boney M до Гоблина в эфире и все это на 106.9 FM

13:56История героев в 14 фильмах: в Мурманске запустили уникальный видеопроект к 81-летию Победы

13:30Из-за беспорядка в квартире мурманчанка чуть не зарезала сожителя

13:23Как не погубить дерево: в Апатитах научат правильно обрезать ветки и формировать крону

12:45Ледокол, Мурманск, край Земли: Директор театра Вахтангова поделился впечатлениями о мурманских гастролях

12:32Актриса театра кукол в Мурманске поставила спектакль про Бессмертный полк

15:02Чеснок не простит этих ошибок: варианты подкормки, которые убивают урожай

13:34Поджелудочная маскируется под гастрит: сигналы, которые легко пропустить — проверьте себя

12:04Хрен захватит участок за сезон: простой способ посадки, чтобы не выводить его годами

10:31Построить дом без ошибок: 4 совета, чтобы не платить за лишние квадраты и холодные зоны

09:01Универсальная прикормка для карася, карпа и леща: 6 простых ингредиентов, работающих на любом водоёме

08:05Как открыть банку без силы: 2 безопасных приёма, которые действительно работают

Все новости