Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

10.02.2025, 15:46 Новости / Общество

Две команды мурманских мастеров были признаны лучшими на XXIV Международном конкурсе снежных и ледовых скульптур, проходившем в рамках зимнего фестиваля «Гиперборея 2025» в Петрозаводске.

Победителем номинации «Снежная скульптура — большой куб» стала работа «Ловозеро — земля кольских саамов», изготовленная Иваном Епиховым, а также Анастасией и Владиславом Степановыми. По итогам творческих состязаний художники получили приятный денежный приз в размере 40 тысяч рублей.

Почётное второе место в этой же номинации заняла фигура с говорящим названием «Треска по-мурмански», выполненная Вероникой Вологжанниковой, Дмитрием Новицким и Евгенией Куликовой, которые впоследствии стали счастливыми обладателями 35 тысяч рублей.

Жители карельской столицы радушно приняли северян и по достоинству оценили их многодневный кропотливый труд.

— Мне очень понравились скульптуры мурманских авторов, которые в полной мере отражают живописность и особый колорит Кольского Заполярья. Работы соединили в себе художественную красоту и мастерство техники исполнения, заслуженно заняв призовые места, — поделилась с Nord News петрозаводчанка Софья.

Ранее мы рассказывали, что на ледовых фигурах в центре Апатитов установили яркую декоративную подсветку, озарившую площадь Ленина всеми цветами радуги.

Сейчас также читают: Эксперт объяснил взрывной спрос на арктические круизы

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости