Мурманчане произвели фурор на конкурсе снежных скульптур в Петрозаводске

Две команды мурманских мастеров были признаны лучшими на XXIV Международном конкурсе снежных и ледовых скульптур, проходившем в рамках зимнего фестиваля «Гиперборея 2025» в Петрозаводске.

Победителем номинации «Снежная скульптура — большой куб» стала работа «Ловозеро — земля кольских саамов», изготовленная Иваном Епиховым, а также Анастасией и Владиславом Степановыми. По итогам творческих состязаний художники получили приятный денежный приз в размере 40 тысяч рублей.

Почётное второе место в этой же номинации заняла фигура с говорящим названием «Треска по-мурмански», выполненная Вероникой Вологжанниковой, Дмитрием Новицким и Евгенией Куликовой, которые впоследствии стали счастливыми обладателями 35 тысяч рублей.

Жители карельской столицы радушно приняли северян и по достоинству оценили их многодневный кропотливый труд.

— Мне очень понравились скульптуры мурманских авторов, которые в полной мере отражают живописность и особый колорит Кольского Заполярья. Работы соединили в себе художественную красоту и мастерство техники исполнения, заслуженно заняв призовые места, — поделилась с Nord News петрозаводчанка Софья.

Ранее мы рассказывали, что на ледовых фигурах в центре Апатитов установили яркую декоративную подсветку, озарившую площадь Ленина всеми цветами радуги.

Сейчас также читают: Эксперт объяснил взрывной спрос на арктические круизы

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области облачно, туманно и лавиноопасно

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

08:44Произойдёт то, что давно назревало: 2 знака Зодиака примут решение, которое откладывали — что их подтолкнёт к этому после 22 ноября 2025 года

08:32Любовный коктейль уже у вас в руках: конец ноября станет счастливым для 2-х знаков Зодиака — Купидон прицелился

08:01Смотрятся нелепо: 11 ошибок зимой мешают выглядеть стильно — чем заменить, чтобы не позориться

07:45Всю зиму делаю компост в теплице: кухонные отходы идут в дело — весной бесплатно улучшаю плодородие почвы

07:29Не говорите, что умный — пока не ответите на 1 вопрос: эта викторина устроит мозгам американские горки

06:45Хотят много, а получают мало: самые невезучие знаки Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

Все новости