Вы делаете это напрасно: 3 типичные ошибки при перемещении рассады на постоянное место — опытные агрономы предупреждают

Эти действия не принесут ни малейшей пользы.

Рассаде пора занять свое место в теплице или на открытом грунте? Тогда внимание. Вот что говорят по этому поводу знатоки.

Не ощелачивайте грунт непосредственно перед посадкой. Делать это необходимо заранее, хотя бы за месяц. Иначе возникнут проблемы с балансом элементов питания растений, могут пострадать корни.

Непосредственно в лунку перегной-сыпец лучше не добавлять. Если только на очень бедном грунте. Когда выхода нет, помните о правилах предосторожности.

Прослойка земли между корнями и перегноем должна быть не менее 7-10 сантиметров. Смешайте с землей и сам перегной. Очень уж велика вероятность, что корни получат ожог.

Рассаде нужен фосфор для роста. Но вносить его в лунку непосредственно перед посадкой особого смысла нет. Слишком уж медленно растворяется. Некоторые огородники надеются ускорить процесс, разбавив фосфор кипятком. Правильнее же готовить его уже с осени в виде, например, суперфосфата.

Ранее мы рассказывали о том, как восстановить рассаду перца.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

02:31К чаю часто делаю заливной пирог с горбушей: аромат дурманит соседей — сразу ломятся в дом «за солью»

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

Все новости