Вы делаете это напрасно: 3 типичные ошибки при перемещении рассады на постоянное место — опытные агрономы предупреждают

Эти действия не принесут ни малейшей пользы.

Рассаде пора занять свое место в теплице или на открытом грунте? Тогда внимание. Вот что говорят по этому поводу знатоки.

Не ощелачивайте грунт непосредственно перед посадкой. Делать это необходимо заранее, хотя бы за месяц. Иначе возникнут проблемы с балансом элементов питания растений, могут пострадать корни.

Непосредственно в лунку перегной-сыпец лучше не добавлять. Если только на очень бедном грунте. Когда выхода нет, помните о правилах предосторожности.

Прослойка земли между корнями и перегноем должна быть не менее 7-10 сантиметров. Смешайте с землей и сам перегной. Очень уж велика вероятность, что корни получат ожог.

Рассаде нужен фосфор для роста. Но вносить его в лунку непосредственно перед посадкой особого смысла нет. Слишком уж медленно растворяется. Некоторые огородники надеются ускорить процесс, разбавив фосфор кипятком. Правильнее же готовить его уже с осени в виде, например, суперфосфата.

Ранее мы рассказывали о том, как восстановить рассаду перца.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

23:33Сухое яблочное варенье: десерт к чаю, который не липнет к рукам — альтернатива привычному варенью без банок

22:47Банановый пирог на сковороде: домашняя сладкая выпечка без духовки — для тех, кто не любит долго стоять у плиты

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

Все новости