Вы делаете это напрасно: 3 типичные ошибки при перемещении рассады на постоянное место — опытные агрономы предупреждают

Эти действия не принесут ни малейшей пользы.

Рассаде пора занять свое место в теплице или на открытом грунте? Тогда внимание. Вот что говорят по этому поводу знатоки.

Не ощелачивайте грунт непосредственно перед посадкой. Делать это необходимо заранее, хотя бы за месяц. Иначе возникнут проблемы с балансом элементов питания растений, могут пострадать корни.

Непосредственно в лунку перегной-сыпец лучше не добавлять. Если только на очень бедном грунте. Когда выхода нет, помните о правилах предосторожности.

Прослойка земли между корнями и перегноем должна быть не менее 7-10 сантиметров. Смешайте с землей и сам перегной. Очень уж велика вероятность, что корни получат ожог.

Рассаде нужен фосфор для роста. Но вносить его в лунку непосредственно перед посадкой особого смысла нет. Слишком уж медленно растворяется. Некоторые огородники надеются ускорить процесс, разбавив фосфор кипятком. Правильнее же готовить его уже с осени в виде, например, суперфосфата.

Ранее мы рассказывали о том, как восстановить рассаду перца.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

15:24«Никогда так не поступай с женщинами»: Алексей Гоман на Дне шахтера в Ковдоре раскрыл тайну из детства

14:57Медведи, льдины и запрет на смерть: трест «Арктикуголь» развеял популярные мифы о Шпицбергене

14:29Эксперты фиксируют рост спроса на льготные кредиты для туристической инфраструктуры

13:27Мурманские биологи больше месяца следили за миграцией белух в Двинском заливе: ученые бьют тревогу

13:25«Дальневосточная ипотека» установит рекорд: выдача может составить 331 млрд рублей к концу года

12:45Кроме медалей — арбузы: в Кандалакше прошел традиционный забег по пересеченной местности

12:23Исследование: в Мурманской области мошенники чаще всего звонят детям по вторникам

12:03Индустриальный пейзаж: ДК Кировска представляет картины Евгения Калачёва о людях труда

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

Все новости