Виновницу ДТП с людьми в багажнике оправдали в Апатитах

Апатитский суд завершил судебное разбирательство по уголовному делу 24-летней девушки — виновницы ДТП, в котором двое пассажиров пожелавших прокатиться в багажнике вывалились на ходу и получили тяжелые травмы, сообщили в ХибИнформБюро.

Ребята решили весело провести время на территории базы отдыха Лесная под Апатитами и покататься в багажнике. Идея была веселой, а реализация полностью провалилась. Пассажиры на скорости выпали из «укромного» места и заработали переломы костей черепа, ушибы мозга и другие телесные повреждения. Судебные эксперты квалифицировали травмы как тяжкий вред здоровью.

Однако в зале суда пострадавшие пояснили, что не имеют никаких претензий к водителю авто. Они получили от обвиняемой компенсацию в размере 700 тыс рублей и попросили снять с девушки обвинения. Следует сказать, что участники ДТП освидетельствование на алкоголь не проходили.

Единственным, кто отстаивал необходимость наказания, стал государственный обвинитель. Но суд пришел к решению закрыть уголовное дело, обязав подсудимую выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

— Закон позволяет освободить гражданина от уголовной ответственности при соблюдении нескольких условий: преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые, а виновник возместил причинённый ущерб. Разумеется, суд принимает во внимание и другие обстоятельства: изучает личность человека, оценивает глубину и искренность раскаяния, вероятность того, что после освобождения от ответственности он вновь совершит преступление. В нашем случае молодая девушка совершила необдуманный поступок, раскаялась, искупила вину и получила суровый жизненный урок. Совершенно очевидно, что исправление, по сути, уже произошло. Я рад, что суд принял грамотное, взвешенное и мудрое решение, — пояснил адвокат Александр Москаленко, защищавший обвиняемую.

Напомним, что девушке грозили 7 лет колонии за такое необдуманное развлечение. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

16:27Корейский культ красоты покорен: уникальный продукт из мурманской трески пробился на азиатский рынок

15:11Судейский от ворот поворот: мурманский Минстрой не смог арестовать миллионы сорвавшего стройку ФОКа концессионера

14:27Не признает никого, кроме вожака: в Мурманске ищут особенного хозяина для служебного пса Дебоша

13:28Мурманский Авангард анонсировал бесплатные сеансы в честь старта плавательного сезона

13:05Минтранс Мурманской области обратился к водителям: «Смотри дважды, ребенка можно не заметить»

12:25Учителя-блогеры: прогресс или отвлечение от экзаменов? Мнение мурманских родителей и педагогов

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске достичь супружеской верности

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости