Виновницу ДТП с людьми в багажнике оправдали в Апатитах

Апатитский суд завершил судебное разбирательство по уголовному делу 24-летней девушки — виновницы ДТП, в котором двое пассажиров пожелавших прокатиться в багажнике вывалились на ходу и получили тяжелые травмы, сообщили в ХибИнформБюро.

Ребята решили весело провести время на территории базы отдыха Лесная под Апатитами и покататься в багажнике. Идея была веселой, а реализация полностью провалилась. Пассажиры на скорости выпали из «укромного» места и заработали переломы костей черепа, ушибы мозга и другие телесные повреждения. Судебные эксперты квалифицировали травмы как тяжкий вред здоровью.

Однако в зале суда пострадавшие пояснили, что не имеют никаких претензий к водителю авто. Они получили от обвиняемой компенсацию в размере 700 тыс рублей и попросили снять с девушки обвинения. Следует сказать, что участники ДТП освидетельствование на алкоголь не проходили.

Единственным, кто отстаивал необходимость наказания, стал государственный обвинитель. Но суд пришел к решению закрыть уголовное дело, обязав подсудимую выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

— Закон позволяет освободить гражданина от уголовной ответственности при соблюдении нескольких условий: преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые, а виновник возместил причинённый ущерб. Разумеется, суд принимает во внимание и другие обстоятельства: изучает личность человека, оценивает глубину и искренность раскаяния, вероятность того, что после освобождения от ответственности он вновь совершит преступление. В нашем случае молодая девушка совершила необдуманный поступок, раскаялась, искупила вину и получила суровый жизненный урок. Совершенно очевидно, что исправление, по сути, уже произошло. Я рад, что суд принял грамотное, взвешенное и мудрое решение, — пояснил адвокат Александр Москаленко, защищавший обвиняемую.

Напомним, что девушке грозили 7 лет колонии за такое необдуманное развлечение. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:00Житель Мурманска угрожал расправой жене и сыну

15:32Нейрозарядка против деменции: в мурманской «Научке» бесплатно научат омоложению мозга и борьбе с возрастом и депрессией

15:25«Неужели современную нельзя поставить?»: жители Кандалакши «хвастаются» «уникальной» остановкой у вокзала

15:10Северянке грозит длительный срок из-за 5 граммов «синтетики»

15:03Самые северные в России: в Мурманске открыли новые корты для падел-тенниса у гимназии № 8

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости