Виновницу ДТП с людьми в багажнике оправдали в Апатитах

Апатитский суд завершил судебное разбирательство по уголовному делу 24-летней девушки — виновницы ДТП, в котором двое пассажиров пожелавших прокатиться в багажнике вывалились на ходу и получили тяжелые травмы, сообщили в ХибИнформБюро.

Ребята решили весело провести время на территории базы отдыха Лесная под Апатитами и покататься в багажнике. Идея была веселой, а реализация полностью провалилась. Пассажиры на скорости выпали из «укромного» места и заработали переломы костей черепа, ушибы мозга и другие телесные повреждения. Судебные эксперты квалифицировали травмы как тяжкий вред здоровью.

Однако в зале суда пострадавшие пояснили, что не имеют никаких претензий к водителю авто. Они получили от обвиняемой компенсацию в размере 700 тыс рублей и попросили снять с девушки обвинения. Следует сказать, что участники ДТП освидетельствование на алкоголь не проходили.

Единственным, кто отстаивал необходимость наказания, стал государственный обвинитель. Но суд пришел к решению закрыть уголовное дело, обязав подсудимую выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

— Закон позволяет освободить гражданина от уголовной ответственности при соблюдении нескольких условий: преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые, а виновник возместил причинённый ущерб. Разумеется, суд принимает во внимание и другие обстоятельства: изучает личность человека, оценивает глубину и искренность раскаяния, вероятность того, что после освобождения от ответственности он вновь совершит преступление. В нашем случае молодая девушка совершила необдуманный поступок, раскаялась, искупила вину и получила суровый жизненный урок. Совершенно очевидно, что исправление, по сути, уже произошло. Я рад, что суд принял грамотное, взвешенное и мудрое решение, — пояснил адвокат Александр Москаленко, защищавший обвиняемую.

Напомним, что девушке грозили 7 лет колонии за такое необдуманное развлечение. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30На этой неделе 7 мурманских депутатов проведут приемы жителей

12:50В Мурманске хирурги спасли новорожденного весом 680 грамм

12:35Житель Мурманска пожаловался на бездействие энергетиков из-за утечки теплоносителя на Верхне-Ростинском шоссе

12:10В Минькино потушили горящую теплицу: на борьбу с огнем ушло 30 минут

11:32Бюллетени на вертолетах: на Шпицбергене завершилось голосование

11:28На 10% чаще в Мурманской области стали бронировать загородные дома

11:154 года колонии: жительницу Апатитов осудили за распространение наркотиков

10:55В Мончегорске в «звездном» хоккейном матче горожане уступили «легендам»

10:36Вдвое больше чемпионов: Светлана Наумова раскрыла взрывные цифры детского спорта в Заполярье

10:24Квартиру 80-летней пенсионерки в Молочном заливает из-за дырявой крыши

10:10Более 2000 жителей Мурманской области уже поставили прививку от гриппа

10:02Каждому муниципалитету: в Заполярье расширяют работу социального такси

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

Все новости