Виновницу ДТП с людьми в багажнике оправдали в Апатитах

Апатитский суд завершил судебное разбирательство по уголовному делу 24-летней девушки — виновницы ДТП, в котором двое пассажиров пожелавших прокатиться в багажнике вывалились на ходу и получили тяжелые травмы, сообщили в ХибИнформБюро.

Ребята решили весело провести время на территории базы отдыха Лесная под Апатитами и покататься в багажнике. Идея была веселой, а реализация полностью провалилась. Пассажиры на скорости выпали из «укромного» места и заработали переломы костей черепа, ушибы мозга и другие телесные повреждения. Судебные эксперты квалифицировали травмы как тяжкий вред здоровью.

Однако в зале суда пострадавшие пояснили, что не имеют никаких претензий к водителю авто. Они получили от обвиняемой компенсацию в размере 700 тыс рублей и попросили снять с девушки обвинения. Следует сказать, что участники ДТП освидетельствование на алкоголь не проходили.

Единственным, кто отстаивал необходимость наказания, стал государственный обвинитель. Но суд пришел к решению закрыть уголовное дело, обязав подсудимую выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

— Закон позволяет освободить гражданина от уголовной ответственности при соблюдении нескольких условий: преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые, а виновник возместил причинённый ущерб. Разумеется, суд принимает во внимание и другие обстоятельства: изучает личность человека, оценивает глубину и искренность раскаяния, вероятность того, что после освобождения от ответственности он вновь совершит преступление. В нашем случае молодая девушка совершила необдуманный поступок, раскаялась, искупила вину и получила суровый жизненный урок. Совершенно очевидно, что исправление, по сути, уже произошло. Я рад, что суд принял грамотное, взвешенное и мудрое решение, — пояснил адвокат Александр Москаленко, защищавший обвиняемую.

Напомним, что девушке грозили 7 лет колонии за такое необдуманное развлечение. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

23:45Горячий или холодный чай: что выбрать летом и сколько можно — пьём с умом

21:41Мумиё в огороде: природное средство для огурцов и помидоров — здоровые растения

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

Все новости