Виновницу ДТП с людьми в багажнике оправдали в Апатитах

Апатитский суд завершил судебное разбирательство по уголовному делу 24-летней девушки — виновницы ДТП, в котором двое пассажиров пожелавших прокатиться в багажнике вывалились на ходу и получили тяжелые травмы, сообщили в ХибИнформБюро.

Ребята решили весело провести время на территории базы отдыха Лесная под Апатитами и покататься в багажнике. Идея была веселой, а реализация полностью провалилась. Пассажиры на скорости выпали из «укромного» места и заработали переломы костей черепа, ушибы мозга и другие телесные повреждения. Судебные эксперты квалифицировали травмы как тяжкий вред здоровью.

Однако в зале суда пострадавшие пояснили, что не имеют никаких претензий к водителю авто. Они получили от обвиняемой компенсацию в размере 700 тыс рублей и попросили снять с девушки обвинения. Следует сказать, что участники ДТП освидетельствование на алкоголь не проходили.

Единственным, кто отстаивал необходимость наказания, стал государственный обвинитель. Но суд пришел к решению закрыть уголовное дело, обязав подсудимую выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

— Закон позволяет освободить гражданина от уголовной ответственности при соблюдении нескольких условий: преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые, а виновник возместил причинённый ущерб. Разумеется, суд принимает во внимание и другие обстоятельства: изучает личность человека, оценивает глубину и искренность раскаяния, вероятность того, что после освобождения от ответственности он вновь совершит преступление. В нашем случае молодая девушка совершила необдуманный поступок, раскаялась, искупила вину и получила суровый жизненный урок. Совершенно очевидно, что исправление, по сути, уже произошло. Я рад, что суд принял грамотное, взвешенное и мудрое решение, — пояснил адвокат Александр Москаленко, защищавший обвиняемую.

Напомним, что девушке грозили 7 лет колонии за такое необдуманное развлечение. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что стоит за желанием проверить себя на прочность?

09:19«Что за зверь?»: На берегу Кандалакшского залива сфотографировали странное существо

08:20В Мурманской области будет дождливо, особенно днем

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости