Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

Сегодня, 11:01 Новости / Общество
Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

Арбитражный суд Мурманской области назначил к рассмотрению на 2 апреля спор ГОКУ «Управление капитального строительства Мурманской области» и подрядчика по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея АО «Группа компаний ЕКС».

До этого времени сторонам предложено урегулировать спор во внесудебном порядке, говорится в определении суда.

— Истцу представить накладную от 02.11.2024 № 1 и приложения к иску, относящиеся к существу спора на бумажном носителе. Ответчику представить отзыв на исковое заявление, возражения обосновать документально, — потребовали в суде.

Сторонам также надлежит предоставить переписку по исполнению контракта от 2022 года.

Как удалось узнать агентству «Би-порт», стоимость реконструкции здания краеведческого музея выросла в связи с необходимостью проведения дополнительных работ и ростом цен на строительные материалы.

— В ходе строительно-монтажных работ на объекте и повторного прохождения государственной экспертизы появилась необходимость скорректировать проектно-сметную документацию. При этом у ГОКУ «Управление капитального строительства Мурманской области», являющегося заказчиком, нет возможности увеличить цену контракта в рамках 44-ФЗ, — сообщает издание со ссылкой на правительство Мурманской области.

Поэтому подрядчик был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании задолженности в размере более 254 млн рублей.

Напомним, реконструкция Мурманского областного краеведческого музея длилась с 2019 года. В октябре 2023-го сообщили о завершении ремонта. В июне 2024 года рабочие сняли строительный забор, более 5 лет окружавший музей. В мае в Министерстве информационной политики Мурманской области Nord-News сообщили, что строительно-монтажные работы полностью завершены, монтаж оборудования и переезд экспонатов начнётся после получения заключения о соответствии. В конце 2024-го было объявлено о начале переезда, открытие музея в обновлённом здании, как сообщалось, запланировано на первый квартал 2025 года.

Вместе с тем по состоянию на 12 февраля 2025 году обновленное здание еще не открыто.

Сейчас также читают: Благоустройство площади Пять Углов в Мурманске завершат в октябре 2025-го

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:21Мурманчанка попала в нейрохирургию после падения на скользком тротуаре

13:12В Колозере под Оленегорском выловили гигантского налима

12:46Экс-председатель комитета по туризму стал замом директора в «Агентстве развития Мончегорска»

12:11Ковдорский ГОК отметит 80-летний юбилей Великой Победы памятной Трудовой Вахтой

11:57Мончегорец может получить до 5 лет колонии за пощечину полицейскому

11:48Виновницу ДТП с людьми в багажнике оправдали в Апатитах

11:01Суд предложил УКС и подрядчику по реконструкции Мурманского краеведческого музея решить спор миром

10:28Игрок ХК «Мурман» получил серьезную травму во время игры

10:23В Коле придется законсервировать сгоревшую «коммуналку», в которой погибли 3 человека

10:18Клиенты ВТБ могут открыть два накопительных счета одновременно

09:37Пожар почти уничтожил квартиру в ковдорской пятиэтажке

09:10Зима возвращается: снежная буря, ветер и до -5° сегодня в Заполярье

19:49Мусоровоз и такси не смогли поделить скользкую дорогу в мурманском дворе

19:14«Заметает мгновенно»: Минтранс показал, как чистят закрытую дорогу в Териберку

18:44В Видяево школьников отправили на дистант из-за гололеда

13:32Пшёнка с овощами: с такой кашей и мяса не надо — «мясоежки» попросят добавки

13:21Удобно и модно: надевайте обувь на плоской подошве — она будет в центре внимания в 2025-м

13:17Мочевая кислота — вам не враг: причины образования в организме

Все новости