Энергетик до инфаркта доведёт: сердечно-сосудистый хирург рассказал, кому точно не стоит употреблять «баночки»

Если хотите поднять настроение или экстренно проснуться при помощи энергетика, то сперва вспомните, как давно вы посещали кардиолога. Такой совет россиянам дал врач-сердечно-сосудистый хирург Константин Субботин.

Все дело в том, что новомодные напитки в алюминиевых баночках содержат вещества, стимулирующие центральную нервную систему. Это неплохо, если требуется быстро взбодриться на короткий срок, а после пойти полноценно отдыхать.

Другое дело — регулярное употребление стимуляторов. Когда мы начинаем употреблять «баночки» регулярно, в организме по факту идёт напрасное возбуждение нервной деятельности, предупредил врач.

А уже это обязательно повлияет на работу сердечно-сосудистой системы, провоцируя и рост артериального давления, и тахикардию, и даже спазм периферических сосудов.

В молодом возрасте такие стрессы организм еще может перенести, а вот в те, кто постарше сильно рискуют. Если у человека есть сердечно-сосудистое заболевание или предрасположенность к нему — напиток спровоцирует даже жизнеугрожающие ситуации.

Мы также рассказывали, когда лучше всего обедать, чтобы сохранить здоровье. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости