Энергетик до инфаркта доведёт: сердечно-сосудистый хирург рассказал, кому точно не стоит употреблять «баночки»

Если хотите поднять настроение или экстренно проснуться при помощи энергетика, то сперва вспомните, как давно вы посещали кардиолога. Такой совет россиянам дал врач-сердечно-сосудистый хирург Константин Субботин.

Все дело в том, что новомодные напитки в алюминиевых баночках содержат вещества, стимулирующие центральную нервную систему. Это неплохо, если требуется быстро взбодриться на короткий срок, а после пойти полноценно отдыхать.

Другое дело — регулярное употребление стимуляторов. Когда мы начинаем употреблять «баночки» регулярно, в организме по факту идёт напрасное возбуждение нервной деятельности, предупредил врач.

А уже это обязательно повлияет на работу сердечно-сосудистой системы, провоцируя и рост артериального давления, и тахикардию, и даже спазм периферических сосудов.

В молодом возрасте такие стрессы организм еще может перенести, а вот в те, кто постарше сильно рискуют. Если у человека есть сердечно-сосудистое заболевание или предрасположенность к нему — напиток спровоцирует даже жизнеугрожающие ситуации.

Мы также рассказывали, когда лучше всего обедать, чтобы сохранить здоровье. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

18:26Такой футбол нам не нужен: гол на матче открытия ЧМ-2026 ознаменовался землетрясением — да ещё болельщику поплохело

16:35Рис для суши разваливается — дело в заправке: учимся делать как японские мастера

15:10Нам не нужен магазинный лимонад с химией: готовим дома из клубники — утоляем жажду со вкусом

Все новости