Энергетик до инфаркта доведёт: сердечно-сосудистый хирург рассказал, кому точно не стоит употреблять «баночки»

Если хотите поднять настроение или экстренно проснуться при помощи энергетика, то сперва вспомните, как давно вы посещали кардиолога. Такой совет россиянам дал врач-сердечно-сосудистый хирург Константин Субботин.

Все дело в том, что новомодные напитки в алюминиевых баночках содержат вещества, стимулирующие центральную нервную систему. Это неплохо, если требуется быстро взбодриться на короткий срок, а после пойти полноценно отдыхать.

Другое дело — регулярное употребление стимуляторов. Когда мы начинаем употреблять «баночки» регулярно, в организме по факту идёт напрасное возбуждение нервной деятельности, предупредил врач.

А уже это обязательно повлияет на работу сердечно-сосудистой системы, провоцируя и рост артериального давления, и тахикардию, и даже спазм периферических сосудов.

В молодом возрасте такие стрессы организм еще может перенести, а вот в те, кто постарше сильно рискуют. Если у человека есть сердечно-сосудистое заболевание или предрасположенность к нему — напиток спровоцирует даже жизнеугрожающие ситуации.

Мы также рассказывали, когда лучше всего обедать, чтобы сохранить здоровье. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости