ГОК «Олений ручей» посетил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов

14 февраля ГОК «Олений ручей» с рабочим визитом посетил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов и представители министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

Масштабный проект строительства ГОК «Олений Ручей» реализуется за счет разработки карьера и подземного рудника, запасов которых по расчетам специалистов хватит более чем на 50 лет стабильной работы предприятия.

Роман Чекушов и представители МинАрктики побывали на смотровой площадке открытых горных работ, где ознакомились с процессом добычи апатитовой руды, а также осмотрели корпус измельчения и флотации обогатительной фабрики.

Во время деловой встречи генеральный директор АО «СЗФК» Евгений Созинов и Роман Чекушов обсудили перспективы дальнейшего развития компании.

— ГОК «Олений ручей» самое молодое горнодобывающее предприятие в Мурманской области. С каждым годом мы увеличиваем производство и выпуск апатитового концентрата. В 2024-м вышли на плановые показатели в 1,35 млн тонн готовой продукции, а к 2029 году планируем достичь отметки в 1,9 млн тонн в год, — заявил Евгений Созинов.

Генеральный директор СЗФК также добавил, что компания заботится о своих сотрудниках и участвует в жизни местных сообществ, внося значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. В развитие городов присутствия Апатиты и Кировск было инвестировано в общей сложности более 2 млрд рублей.

Со своей стороны, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов отметил важную роль предприятия не только для экономики севера России (Мурманской области), но и, в целом, в надежном и стабильном обеспечении работы стратегических направлений отечественной промышленности и выполнении программы импортозамещения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости