ГОК «Олений ручей» посетил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов

14 февраля ГОК «Олений ручей» с рабочим визитом посетил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов и представители министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

Масштабный проект строительства ГОК «Олений Ручей» реализуется за счет разработки карьера и подземного рудника, запасов которых по расчетам специалистов хватит более чем на 50 лет стабильной работы предприятия.

Роман Чекушов и представители МинАрктики побывали на смотровой площадке открытых горных работ, где ознакомились с процессом добычи апатитовой руды, а также осмотрели корпус измельчения и флотации обогатительной фабрики.

Во время деловой встречи генеральный директор АО «СЗФК» Евгений Созинов и Роман Чекушов обсудили перспективы дальнейшего развития компании.

— ГОК «Олений ручей» самое молодое горнодобывающее предприятие в Мурманской области. С каждым годом мы увеличиваем производство и выпуск апатитового концентрата. В 2024-м вышли на плановые показатели в 1,35 млн тонн готовой продукции, а к 2029 году планируем достичь отметки в 1,9 млн тонн в год, — заявил Евгений Созинов.

Генеральный директор СЗФК также добавил, что компания заботится о своих сотрудниках и участвует в жизни местных сообществ, внося значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. В развитие городов присутствия Апатиты и Кировск было инвестировано в общей сложности более 2 млрд рублей.

Со своей стороны, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов отметил важную роль предприятия не только для экономики севера России (Мурманской области), но и, в целом, в надежном и стабильном обеспечении работы стратегических направлений отечественной промышленности и выполнении программы импортозамещения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:28Память легенды: Научному центру на Шпицбергене просят присвоить имя Артура Чилингарова

11:06Голос Арктики: в Баренцбурге запустили уникальное радио в отремонтированном Доме культуры

10:50В Мурманской области планируют строить судоверфь до 2036 года — для ледоколов и буксиров

10:42Поддержка чернобыльцев в Заполярье: Соцфонд озвучил льготы для 698 жителей Мурманской области

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Тормозите лучше в папу

09:43Триумф в Видяево: Светлана Бочкарева стала лучшим учителем Мурманской области в 2026 году

09:03Мурманский порт под ударом: ЕС ввел новые жесткие ограничения против морской логистики Арктики

09:03Надежный домашний Интернет смогут подключить больше жителей Мурманска

08:20Переобувшим авто водителям стоит пересесть в автобусы: в Мурманской области ожидается гололед

06:45Детям и родителям напомнили о правилах работы школ во время шторма

06:15Дело на 44 тысячи: в Заполярье задержан врио начальника исправительного центра УФСИН

00:20Тюлени на первом месте: специалисты изучили морских млекопитающих в Баренцевом море

11:32Клубника сгорает на глазах: один простой приём весной — спасите урожай от пятнистости

10:03Просто залейте в форму: сливовый пирог со штрейзелем — самый ленивый рецепт этой весны

08:28Кристальная грамотность: тест на элиту среди отличников — справятся только люди с IQ выше 120

07:03Малину девать некуда: урожай вырастет в 2 раза — дорогая химия не нужна

04:43Ракам — везение в деньгах, Весам — свидание и романтика: гороскоп на 25 апреля для всех знаков

03:34Антибиотики выйдут сами: 3 вида «ванн» для курицы — мясо станет домашним на глазах

Все новости