ГОК «Олений ручей» посетил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов

14 февраля ГОК «Олений ручей» с рабочим визитом посетил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов и представители министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.

Масштабный проект строительства ГОК «Олений Ручей» реализуется за счет разработки карьера и подземного рудника, запасов которых по расчетам специалистов хватит более чем на 50 лет стабильной работы предприятия.

Роман Чекушов и представители МинАрктики побывали на смотровой площадке открытых горных работ, где ознакомились с процессом добычи апатитовой руды, а также осмотрели корпус измельчения и флотации обогатительной фабрики.

Во время деловой встречи генеральный директор АО «СЗФК» Евгений Созинов и Роман Чекушов обсудили перспективы дальнейшего развития компании.

— ГОК «Олений ручей» самое молодое горнодобывающее предприятие в Мурманской области. С каждым годом мы увеличиваем производство и выпуск апатитового концентрата. В 2024-м вышли на плановые показатели в 1,35 млн тонн готовой продукции, а к 2029 году планируем достичь отметки в 1,9 млн тонн в год, — заявил Евгений Созинов.

Генеральный директор СЗФК также добавил, что компания заботится о своих сотрудниках и участвует в жизни местных сообществ, внося значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. В развитие городов присутствия Апатиты и Кировск было инвестировано в общей сложности более 2 млрд рублей.

Со своей стороны, статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов отметил важную роль предприятия не только для экономики севера России (Мурманской области), но и, в целом, в надежном и стабильном обеспечении работы стратегических направлений отечественной промышленности и выполнении программы импортозамещения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

Все новости