Справится только 15% водителей: кто должен уступить? Отвечают эксперты

Перекрёстки с круговым движением часто становятся местом аварий из-за водителей, которые забывают правила.

«Кольца» задуманы, чтобы сделать перекрёстки безопаснее и уменьшить заторы. Но если водители съезжают из второго или третьего ряда, риск аварии сразу же повышается. Как и везде, главное правило тут — ориентироваться на знаки и разметку.

Если знака «Направления движения по полосам» нет, действует общее правило: перед поворотом направо водитель должен занять крайнее правое положение и включить поворотник. То есть съезжать с кольца можно только из правого ряда, иначе это нарушение.

Когда знак есть, он указывает, из каких полос разрешён съезд. Например, если крайняя правая полоса предназначена только для поворота, то те, кто движется по ней, должны покинуть кольцо.

При этом вторая полоса тоже может разрешать съезд, но тогда оба автомобиля должны сохранить свою полосу и не мешать друг другу.

Поэтому: если нет знаков, съезд только из правого ряда. Если знаки есть, важно соблюдать разметку и не менять полосу при повороте.

Ране мы поделились ещё одной задачкой из билета ПДД.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Предлог — медаль: в Мончегорске рассказали о новой схеме мошенников

23:45Небо зовет: в Мурманске стартовали курсы по подготовке учителей для беспилотных центров

23:32Снежная битва в Кандалакше: заполярный город готовится к юбилейному кубку по Юкигассен

23:15Весне дорогу: в Мурманске отчитались о рекордном вывозе снега

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

20:16Присяга в Оленегорске и уроки в Верхнетуломском: как заполярное УФСИН отметило профессиональный праздник

19:18Память первого директора: на СРЗ «Нерпа» вручили именные премии Валентина Мурко

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

17:02Шпионаж в сугробах: ПАБСИ предупредил туристов о штрафах за незаконные прогулки в Хибинах

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

02:28Эрмитаж за 2 часа: ТОП-5 легендарных шедевров — что обязательно нужно увидеть новичку

01:26Выберите 1 перо — узнайте свою суперсилу: будим скрытые таланты

00:31Удача выбьет дверь: жизнь изменится за сутки с 16 марта — кому из знаков звёзды готовят невероятный сюрприз

23:57Распутываем прошлое: присмотритесь к рисунку — вас ждут клубки с воспоминаниями

22:27Наследник гениального дяди: путь Павла Брюллова — от парижской школы художников до хранителя Русского музея

21:58Грани личности: узнайте себя в модном образе — психологический тест

Все новости