Штраф до 10 тыс. рублей за забор: дачникам грозят штрафы — ввели новые правила

Об изменениях рассказал юрист

Многие дачники и собственники частных домов, устанавливая заборы, не зная российского законодательства. Между тем, за неправильную установку забора их могут оштрафовать. Автор канала «Будни юриста» рассказал о новых правилах и штрафах за установку забора.

Если дачник решил заменить старый забор и сместил новый на несколько сантиметров, то это будет считаться самовольным захватом территории соседей. Соседи могут обратится в суд.

Также между участками запрещено устанавливать сплошные заборы, потому что они загораживают солнечный свет на соседнем участке. В этом случае собственник получит штраф и требование устранить нарушение. По закону, заборы между соседями не должны быть сплошными, а из штакетника или из сетки.

Если дачники выносят забор вперёд, например, к дороге, расширяя свою территорию за счёт земли СНТ, это является самовольным захватом территории.

В России штраф за неправильно установленный забор составляет от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка земли. При этом сумма не может быть меньше 5 тыс. рублей. Важно! Если стоимость участка не определена, то сумма штрафа за забор составит до 10 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что делать, если сосед по даче запрещает глухой забор.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29От Барнаула до Перми: одаренных школьников со всей России забросили в Хибины ради науки

21:32Бутылки больше не выпадут: в Мурманске на остановках массово устанавливают гигантские урны

20:4390 лет на страже дорог Заполярья: города Мурманской области чествуют сотрудников Госавтоинспекции

20:25Поедут в Североморск и Колу: Мурманская область закупила партию новых автобусов НЕФАЗ

19:35Представители креативных индустрий Заполярья встретятся в Мончегорске на фестивале «Табуретка»

19:19Безземельный Север: ученые выяснили, почему Арктика замерзла на 25 миллионов лет позже Антарктиды

19:08Корабелы идут на Ямал: ОСК присоединяется к стройке первой в мире водородной станции в Арктике

18:36Имя покойника: как легендарный ледокол «Арктика» на пять лет лишили своего названия

18:12Демонтаж заброшек и ремонт лифтов: Игорь Морарь рассказал, с какими бедами мурманчане идут к депутатам

17:33Виртуоз-звонарь из Мурмашинской исправительной колонии строгого режима стал дипломантом Всероссийского конкурса

17:23Путешественник Кожухов советует ловить семгу и впечатления в Мурманской области

16:55Двух мурманчанок задержали за похищение школьницы: с ее отца требовали 25 миллионов рублей

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости