Штраф до 10 тыс. рублей за забор: дачникам грозят штрафы — ввели новые правила

Об изменениях рассказал юрист

Многие дачники и собственники частных домов, устанавливая заборы, не зная российского законодательства. Между тем, за неправильную установку забора их могут оштрафовать. Автор канала «Будни юриста» рассказал о новых правилах и штрафах за установку забора.

Если дачник решил заменить старый забор и сместил новый на несколько сантиметров, то это будет считаться самовольным захватом территории соседей. Соседи могут обратится в суд.

Также между участками запрещено устанавливать сплошные заборы, потому что они загораживают солнечный свет на соседнем участке. В этом случае собственник получит штраф и требование устранить нарушение. По закону, заборы между соседями не должны быть сплошными, а из штакетника или из сетки.

Если дачники выносят забор вперёд, например, к дороге, расширяя свою территорию за счёт земли СНТ, это является самовольным захватом территории.

В России штраф за неправильно установленный забор составляет от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка земли. При этом сумма не может быть меньше 5 тыс. рублей. Важно! Если стоимость участка не определена, то сумма штрафа за забор составит до 10 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что делать, если сосед по даче запрещает глухой забор.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

15:37Дюбель в рыхлой стене не держится — есть решение: увеличьте, заполните и установите

Все новости