Штраф до 10 тыс. рублей за забор: дачникам грозят штрафы — ввели новые правила

Об изменениях рассказал юрист

Многие дачники и собственники частных домов, устанавливая заборы, не зная российского законодательства. Между тем, за неправильную установку забора их могут оштрафовать. Автор канала «Будни юриста» рассказал о новых правилах и штрафах за установку забора.

Если дачник решил заменить старый забор и сместил новый на несколько сантиметров, то это будет считаться самовольным захватом территории соседей. Соседи могут обратится в суд.

Также между участками запрещено устанавливать сплошные заборы, потому что они загораживают солнечный свет на соседнем участке. В этом случае собственник получит штраф и требование устранить нарушение. По закону, заборы между соседями не должны быть сплошными, а из штакетника или из сетки.

Если дачники выносят забор вперёд, например, к дороге, расширяя свою территорию за счёт земли СНТ, это является самовольным захватом территории.

В России штраф за неправильно установленный забор составляет от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка земли. При этом сумма не может быть меньше 5 тыс. рублей. Важно! Если стоимость участка не определена, то сумма штрафа за забор составит до 10 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что делать, если сосед по даче запрещает глухой забор.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:51Спасение шахматного клуба в Мурманске: юным гроссмейстерам нашли новый дом после резонанса

12:47В Кандалакше ребёнок сломал руку на детской площадке

12:40За сутки в Мурманской области произошло 2 ДТП: столкнулись мопеды, и упала пассажирка автобуса

12:10Из-за долга в полмиллиона рублей мурманчанин едва не лишился квартиры

12:05Эксперимент с уничтожением борщевика химией в Апатитах провалился

11:38Цена «слепоты» — уголовное дело: в Кировске парень пытался подкупить полицейского в кафе

10:45Судимый за убийство, кражи и разбои житель Оленегорска добавил себе в копилку новое преступление

10:43Штраф от 5000 рублей за нарушение правил обращения с огнем могут получить северяне летом — МЧС региона

10:17Первый в Заполярье: в Кандалакше увековечили память легендарного судьи и фронтовика

10:03Андрей МИЛОХИН. О Териберке опять и опять

09:50Два дежурных караула тушили пожар в мурманской заброшке

09:45Бросали камни, пока не разбили: в Оленегорске вандалы нанесли ущерб на 500 тысяч рублей

12:06Сладкоежки будут в шоке: готовим печенье без яиц и молока

10:37Фатальная ошибка дачников: что происходит со свёклой и кукурузой

09:04Сытный салат с мясом: утка с грибами — это блюдо взорвёт ваши вкусовые рецепторы

07:51Серое и тусклое бельё: простой метод вернёт вещам первозданную яркость

06:35Малина перестаёт плодоносить крупными ягодами: необычный настой, который поможет кусту набрать обороты

05:58Сухие котлеты остались в прошлом: добавьте в фарш два неожиданных ингредиента — блюдо станет невероятно сочным и нежным

Все новости