Штраф до 10 тыс. рублей за забор: дачникам грозят штрафы — ввели новые правила

Об изменениях рассказал юрист

Многие дачники и собственники частных домов, устанавливая заборы, не зная российского законодательства. Между тем, за неправильную установку забора их могут оштрафовать. Автор канала «Будни юриста» рассказал о новых правилах и штрафах за установку забора.

Если дачник решил заменить старый забор и сместил новый на несколько сантиметров, то это будет считаться самовольным захватом территории соседей. Соседи могут обратится в суд.

Также между участками запрещено устанавливать сплошные заборы, потому что они загораживают солнечный свет на соседнем участке. В этом случае собственник получит штраф и требование устранить нарушение. По закону, заборы между соседями не должны быть сплошными, а из штакетника или из сетки.

Если дачники выносят забор вперёд, например, к дороге, расширяя свою территорию за счёт земли СНТ, это является самовольным захватом территории.

В России штраф за неправильно установленный забор составляет от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка земли. При этом сумма не может быть меньше 5 тыс. рублей. Важно! Если стоимость участка не определена, то сумма штрафа за забор составит до 10 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что делать, если сосед по даче запрещает глухой забор.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

15:23Для подростков в Мурманской области с августа проведут тренинги по безопасности и жизнестойкости

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

Все новости