Штраф до 10 тыс. рублей за забор: дачникам грозят штрафы — ввели новые правила

Об изменениях рассказал юрист

Многие дачники и собственники частных домов, устанавливая заборы, не зная российского законодательства. Между тем, за неправильную установку забора их могут оштрафовать. Автор канала «Будни юриста» рассказал о новых правилах и штрафах за установку забора.

Если дачник решил заменить старый забор и сместил новый на несколько сантиметров, то это будет считаться самовольным захватом территории соседей. Соседи могут обратится в суд.

Также между участками запрещено устанавливать сплошные заборы, потому что они загораживают солнечный свет на соседнем участке. В этом случае собственник получит штраф и требование устранить нарушение. По закону, заборы между соседями не должны быть сплошными, а из штакетника или из сетки.

Если дачники выносят забор вперёд, например, к дороге, расширяя свою территорию за счёт земли СНТ, это является самовольным захватом территории.

В России штраф за неправильно установленный забор составляет от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка земли. При этом сумма не может быть меньше 5 тыс. рублей. Важно! Если стоимость участка не определена, то сумма штрафа за забор составит до 10 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что делать, если сосед по даче запрещает глухой забор.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

Все новости