Ветки деревьев соседа свисают на ваш участок: как спилить — для СНТ есть нормативы

Советы владельцам дачных участков

Многие дачники сажают деревья вдоль забора соседей. Деревья разрастаются и свисают через забор на чужую территорию, мешая соседям. Автор канала «Даня на даче: строю и показываю» рассказал, что делать с ветками соседа, которые свисают на вашей стороне.

На его хлипкий забор «облокотилась» яблоня и вишня с чужого участка. Участок давно заброшен, поэтому прежде чем сходить и спилить свисающие ветки, решил изучить это вопрос. Ведь у его соседей ещё с двух сторон есть такие деревья со свисающими ветками.

Нашёл 2 норматива для СНТ аж 2 штуки: строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 (зарегистрированы, как СП 53.13330.2010), касающиеся планировки участков. В них описаны, как раз описан случай дачника.

В нормативах говорится, что порча чужого имущества наказуема. Но если сосед ничего не принимает в ответ на вашу жалобу, то вы вправе защищать свою собственность. Нужно написать претензию на адрес владельца участка и председателю СНТ, а затем обратится в суд. Если суд будет на вашей стороне, то приставы обяжут соседа спилить мешающие вам деревья.

Но если хозяина участка нет, или он не реагирует на жалобы, а судится не хочется, то можно уведомить соседа о том, что вы планируете защищать своё имущество и спилить все то, что «свисает» на ваш дачный участок.

Ранее мы рассказывали, как сделать на даче недорогой забор своими руками.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:59Выбор чести и долга: в Мурманске прошел шестой торжественный набор в кадеты УФСИН

19:59Знаем, помним, соблюдаем! - Школьники Мурманской области проверили знания ПДД

19:41От Мексики до Катара: экспорт мурманского краба взлетел на 27% и открыл новые страны

19:35Анна из Мурманска продает отрез советской ткани с символикой Олимпиады-80

18:33420 работ из 11 стран поступило на XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»

18:16Бесплатное кино под знаком мужества: Военно-морской музей проведет показы «Северного характера»

18:10Барсик остаётся дома! Путешествовать с домашними питомцами мурманчанам станет накладно

17:56Актер сериала «Трудно быть богом» Артемий Мильграм открыл театральный курс в Москве

17:17Владимир Панов: Севморпуть идет на исторический рекорд и готовится к круглогодичной навигации

17:10Цена одного удара: жителя Мончегорска отправили в СИЗО за нанесение черепно-мозговой травмы

16:55Мурманчанам пообещали отремонтировать дом на Ленина, 41 в следующем году

16:30«Ниже некуда»: педагоги пожаловались губернатору Мурманской области на низкие зарплаты и отсутствие стимулирующих выплат

12:35Окна перестанут «плакать»: поможет ли силикагель от конденсата

07:24Опасное полнолуние близко: три дачных дела, которые нужно срочно завершить до конца октября

22:57Долой черные куртки: 4 благородных оттенка верхней одежды, которые освежат лицо этой осенью

22:14Никаких скинни и косух: с чем носить грубые ботинки после 50 лет, чтобы выглядеть дорого, а не молодящейся

21:33Не выбрасывайте сломанный зонт: 4 полезные вещи для дома из ткани и спиц

20:47Мята по углам дачи: что даст дешёвое средство от мышей и без чего оно не поможет

Все новости