Ветки деревьев соседа свисают на ваш участок: как спилить — для СНТ есть нормативы

Советы владельцам дачных участков

Многие дачники сажают деревья вдоль забора соседей. Деревья разрастаются и свисают через забор на чужую территорию, мешая соседям. Автор канала «Даня на даче: строю и показываю» рассказал, что делать с ветками соседа, которые свисают на вашей стороне.

На его хлипкий забор «облокотилась» яблоня и вишня с чужого участка. Участок давно заброшен, поэтому прежде чем сходить и спилить свисающие ветки, решил изучить это вопрос. Ведь у его соседей ещё с двух сторон есть такие деревья со свисающими ветками.

Нашёл 2 норматива для СНТ аж 2 штуки: строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 (зарегистрированы, как СП 53.13330.2010), касающиеся планировки участков. В них описаны, как раз описан случай дачника.

В нормативах говорится, что порча чужого имущества наказуема. Но если сосед ничего не принимает в ответ на вашу жалобу, то вы вправе защищать свою собственность. Нужно написать претензию на адрес владельца участка и председателю СНТ, а затем обратится в суд. Если суд будет на вашей стороне, то приставы обяжут соседа спилить мешающие вам деревья.

Но если хозяина участка нет, или он не реагирует на жалобы, а судится не хочется, то можно уведомить соседа о том, что вы планируете защищать своё имущество и спилить все то, что «свисает» на ваш дачный участок.

Ранее мы рассказывали, как сделать на даче недорогой забор своими руками.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

20:02Пирог «Новинка»: яблоки и сыр — королевский вкус, ваша семья не оставит даже крошки

18:33Всё слипнется: используйте правильную смазку для замка — иначе придётся делать замену механизма

17:03Жизнь на уровне: комфорт в дорогих отелях — берём на заметку и переносим в свой дом

Все новости