Ветки деревьев соседа свисают на ваш участок: как спилить — для СНТ есть нормативы

Советы владельцам дачных участков

Многие дачники сажают деревья вдоль забора соседей. Деревья разрастаются и свисают через забор на чужую территорию, мешая соседям. Автор канала «Даня на даче: строю и показываю» рассказал, что делать с ветками соседа, которые свисают на вашей стороне.

На его хлипкий забор «облокотилась» яблоня и вишня с чужого участка. Участок давно заброшен, поэтому прежде чем сходить и спилить свисающие ветки, решил изучить это вопрос. Ведь у его соседей ещё с двух сторон есть такие деревья со свисающими ветками.

Нашёл 2 норматива для СНТ аж 2 штуки: строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 (зарегистрированы, как СП 53.13330.2010), касающиеся планировки участков. В них описаны, как раз описан случай дачника.

В нормативах говорится, что порча чужого имущества наказуема. Но если сосед ничего не принимает в ответ на вашу жалобу, то вы вправе защищать свою собственность. Нужно написать претензию на адрес владельца участка и председателю СНТ, а затем обратится в суд. Если суд будет на вашей стороне, то приставы обяжут соседа спилить мешающие вам деревья.

Но если хозяина участка нет, или он не реагирует на жалобы, а судится не хочется, то можно уведомить соседа о том, что вы планируете защищать своё имущество и спилить все то, что «свисает» на ваш дачный участок.

Ранее мы рассказывали, как сделать на даче недорогой забор своими руками.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости