Ветки деревьев соседа свисают на ваш участок: как спилить — для СНТ есть нормативы

Советы владельцам дачных участков

Многие дачники сажают деревья вдоль забора соседей. Деревья разрастаются и свисают через забор на чужую территорию, мешая соседям. Автор канала «Даня на даче: строю и показываю» рассказал, что делать с ветками соседа, которые свисают на вашей стороне.

На его хлипкий забор «облокотилась» яблоня и вишня с чужого участка. Участок давно заброшен, поэтому прежде чем сходить и спилить свисающие ветки, решил изучить это вопрос. Ведь у его соседей ещё с двух сторон есть такие деревья со свисающими ветками.

Нашёл 2 норматива для СНТ аж 2 штуки: строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 (зарегистрированы, как СП 53.13330.2010), касающиеся планировки участков. В них описаны, как раз описан случай дачника.

В нормативах говорится, что порча чужого имущества наказуема. Но если сосед ничего не принимает в ответ на вашу жалобу, то вы вправе защищать свою собственность. Нужно написать претензию на адрес владельца участка и председателю СНТ, а затем обратится в суд. Если суд будет на вашей стороне, то приставы обяжут соседа спилить мешающие вам деревья.

Но если хозяина участка нет, или он не реагирует на жалобы, а судится не хочется, то можно уведомить соседа о том, что вы планируете защищать своё имущество и спилить все то, что «свисает» на ваш дачный участок.

Ранее мы рассказывали, как сделать на даче недорогой забор своими руками.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Жителям Мурманской области будет проще записаться к врачу

10:28В Заполярье организовали экскурсию для маломобильных северян: куда возили туристов

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Почему лук и чеснок вредят питомцам в рационе, а кабачок — нет

09:35Более полутора часов тушили сарай в Кольском округе

09:29Работодателей в Мурманской области с 16 июня бесплатно обучат профессора МГУ им М. В. Ломоносова

09:11В Мурманской области после столкновения с Рено УАЗик лег на бок

09:03Зачем в Мурманске летом массово косят газон: ответ Ивана Лебедева

08:20Северное лето: в Мурманской области ожидаются прохлада, дождь и сильный ветер

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

06:30Ягодное пятно на футболке — не тереть: используем высокие температуры

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

04:03Пасынки томатов не выбрасываем: как увеличить урожай в 4 раза

Все новости