Ветки деревьев соседа свисают на ваш участок: как спилить — для СНТ есть нормативы

Советы владельцам дачных участков

Многие дачники сажают деревья вдоль забора соседей. Деревья разрастаются и свисают через забор на чужую территорию, мешая соседям. Автор канала «Даня на даче: строю и показываю» рассказал, что делать с ветками соседа, которые свисают на вашей стороне.

На его хлипкий забор «облокотилась» яблоня и вишня с чужого участка. Участок давно заброшен, поэтому прежде чем сходить и спилить свисающие ветки, решил изучить это вопрос. Ведь у его соседей ещё с двух сторон есть такие деревья со свисающими ветками.

Нашёл 2 норматива для СНТ аж 2 штуки: строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 (зарегистрированы, как СП 53.13330.2010), касающиеся планировки участков. В них описаны, как раз описан случай дачника.

В нормативах говорится, что порча чужого имущества наказуема. Но если сосед ничего не принимает в ответ на вашу жалобу, то вы вправе защищать свою собственность. Нужно написать претензию на адрес владельца участка и председателю СНТ, а затем обратится в суд. Если суд будет на вашей стороне, то приставы обяжут соседа спилить мешающие вам деревья.

Но если хозяина участка нет, или он не реагирует на жалобы, а судится не хочется, то можно уведомить соседа о том, что вы планируете защищать своё имущество и спилить все то, что «свисает» на ваш дачный участок.

Ранее мы рассказывали, как сделать на даче недорогой забор своими руками.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:48В Видяево Мурманской области снесут 8 заброшенных многоэтажек и откроют школьный кластер беспилотников

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости