Шведы доживают до 90 лет: их секреты долголетия универсальны — возьмите на заметку

Лучшие советы для долгой и счастливой жизни

В Швеции многие люди доживают до 90 лет. Страна занимает одно из первых мест в мире по продолжительности жизни. Автор канала «Просто о жизни и воспитании» рассказала, что есть несколько секретов долгой жизни шведов и они универсальны для любого человека.

Шведы не помешаны на изнурительных занятиях в тренажёрном зале или на фитнесе. Но они физически очень активны — на работу ездят на велосипеде, пешком холят в магазин, гуляют на природе. Для долголетия не нужно бегать марафоны. Просто почаще двигайтесь.

Шведы соблюдают баланс между работой и личной жизнью. Работа важна для них, но отдыхом они не пренебрегают. Они строго контролируют отпуска и график работы, что сохранить психическое и эмоциональное здоровье.

Жители Швеции считают, что профилактика лучше, чем лечение заболеваний. Поэтому проводят регулярные медосмотры. Они внимательно относятся к тому, что они едят, предпочитая свежие продукты.

Шведы во всём любят простоту и умеренность, избегают излишеств. Их дома уютны и не загромождены, их блюда полезные, но не экзотические. Они благодарны за то, что у них есть. Такой образ мышления снижает стресс и способствует долголетию.

В жизни шведов огромную роль играет природа. Они любят гулять по лесу, парку или купаться в водоёмах, и всегда находят время для прогулок на свежем воздухе. По мнению учёных, пребывание на природе снижает стресс, повышает настроение и улучшает физическое здоровье.

Ранее мы рассказывали, что 90-летняя женщина дала советы, как избежать немощной старости.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости