Шведы доживают до 90 лет: их секреты долголетия универсальны — возьмите на заметку

Лучшие советы для долгой и счастливой жизни

В Швеции многие люди доживают до 90 лет. Страна занимает одно из первых мест в мире по продолжительности жизни. Автор канала «Просто о жизни и воспитании» рассказала, что есть несколько секретов долгой жизни шведов и они универсальны для любого человека.

Шведы не помешаны на изнурительных занятиях в тренажёрном зале или на фитнесе. Но они физически очень активны — на работу ездят на велосипеде, пешком холят в магазин, гуляют на природе. Для долголетия не нужно бегать марафоны. Просто почаще двигайтесь.

Шведы соблюдают баланс между работой и личной жизнью. Работа важна для них, но отдыхом они не пренебрегают. Они строго контролируют отпуска и график работы, что сохранить психическое и эмоциональное здоровье.

Жители Швеции считают, что профилактика лучше, чем лечение заболеваний. Поэтому проводят регулярные медосмотры. Они внимательно относятся к тому, что они едят, предпочитая свежие продукты.

Шведы во всём любят простоту и умеренность, избегают излишеств. Их дома уютны и не загромождены, их блюда полезные, но не экзотические. Они благодарны за то, что у них есть. Такой образ мышления снижает стресс и способствует долголетию.

В жизни шведов огромную роль играет природа. Они любят гулять по лесу, парку или купаться в водоёмах, и всегда находят время для прогулок на свежем воздухе. По мнению учёных, пребывание на природе снижает стресс, повышает настроение и улучшает физическое здоровье.

Ранее мы рассказывали, что 90-летняя женщина дала советы, как избежать немощной старости.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости