Простой способ замедлить старение: 92-летний биолог раскрыла — как это сделать

Рекомендации известного учёного

Известный советский биолог Ольга Лепешинская считала, что человек может жить до 150 лет, и главная задача учёных — найти способ «вылечить» старость. Она пыталась понять, как остановит преждевременное наступление старости, рассказала автор канала «Просто о жизни и воспитании».

Она предложила способ, как можно отодвинуть старость и сделать человека более здоровым. Речь шла о содовых ваннах, которые благоприятно воздействуют на живой организм. Биолог подтвердила это во время своих экспериментов со свёклой, головастиками и с яйцами кур.

Через прокол в скорлупе яйца в него вводили ежедневно по 2 капли содового раствора. Цыплята из «содовой» группы вылупились на 1-2 дня раньше срока. Биолог отмечала, что «содовые» цыплята отличались большей живостью и подвижностью.

Лепешинская сама принимала содовые ванны 2 раза в неделю по 15 минут. Растворяла 50 г пищевой соды в ванне с водой, температура которой была 35 градусов. Эксперимент длился 6 недель. После его завершения она зафиксировала похудение всего организма, улучшение самочувствия и исчезновение мышечного утомления.

В ходе исследований выяснилось, что сода не только улучшает обменные процессы при старческих нарушениях в организме, но действует и как лечебное средство при некоторых болезнях. Биолог прожила довольно долгую жизнь и умерла от пневмонии в возрасте 92 лет.

Ранее мы рассказывали о секретах долголетия жителей Швеции.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости