Простой способ замедлить старение: 92-летний биолог раскрыла — как это сделать

Рекомендации известного учёного

Известный советский биолог Ольга Лепешинская считала, что человек может жить до 150 лет, и главная задача учёных — найти способ «вылечить» старость. Она пыталась понять, как остановит преждевременное наступление старости, рассказала автор канала «Просто о жизни и воспитании».

Она предложила способ, как можно отодвинуть старость и сделать человека более здоровым. Речь шла о содовых ваннах, которые благоприятно воздействуют на живой организм. Биолог подтвердила это во время своих экспериментов со свёклой, головастиками и с яйцами кур.

Через прокол в скорлупе яйца в него вводили ежедневно по 2 капли содового раствора. Цыплята из «содовой» группы вылупились на 1-2 дня раньше срока. Биолог отмечала, что «содовые» цыплята отличались большей живостью и подвижностью.

Лепешинская сама принимала содовые ванны 2 раза в неделю по 15 минут. Растворяла 50 г пищевой соды в ванне с водой, температура которой была 35 градусов. Эксперимент длился 6 недель. После его завершения она зафиксировала похудение всего организма, улучшение самочувствия и исчезновение мышечного утомления.

В ходе исследований выяснилось, что сода не только улучшает обменные процессы при старческих нарушениях в организме, но действует и как лечебное средство при некоторых болезнях. Биолог прожила довольно долгую жизнь и умерла от пневмонии в возрасте 92 лет.

Ранее мы рассказывали о секретах долголетия жителей Швеции.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Минус два мандата: как новая «нарезка» округов изменит выборы в Мурманскую областную Думу

20:31Искусственный интеллект в порту: Мурманский балкерный терминал внедряет цифровое управление

19:21Охота под прицелом: инспекторы Минприроды вышли в рейды по лесам Мурманской области

18:44Гости ботанического сада в Кировске узнают, зачем кактусам нужны колючки

18:17Трудовые резервы Терского берега: в Умбе соберут коллективы на фестиваль ГТО

17:44Без права на ошибку: ученых для дрейфующих станций «Северный полюс» начали тренировать на Ладоге

17:10Жители Мончегорска о медицинской помощи: «Что планируете ещё закрыть в городе и оптимизировать?»

17:03Четверть века с душой: как ковдорская «Сударушка» опередила «Активное долголетие» в Заполярье

16:35Апатитчане просят местные власти взять пример с Мурманска по очистке тротуаров и дорог

16:23Демография Заполярья: ученые МАУ объяснили, почему Мурманская область остается магнитом для кадров

15:45Северянка порезала лицо своему родственнику и сама вызвала скорую

15:33Квоты на работу: в Мурманской области закрепят рабочие места за ветеранами СВО

22:34Тест: ваша ДНК помнит другое время — в какой эпохе вы были бы счастливы

22:00Весной укрываю грядки агроволокном: растения всходят быстрее — от насекомых это тоже защищает

21:33«Духовная нищета»: 5 решений в интерьере — они выдают вопиющую безвкусицу

21:01Беру салат «Айсберг», курицу, перец: делаю шикарный салат — хрусткий, вкусный, с множеством витаминов

20:33Чутьё на беды: 3 знака Зодиака — они видят будущее насквозь

20:02Тест: подсознание выдаст всё — 6 вопросов расскажут то, чего не знают даже ваши близкие

Все новости