Простой способ замедлить старение: 92-летний биолог раскрыла — как это сделать

Рекомендации известного учёного

Известный советский биолог Ольга Лепешинская считала, что человек может жить до 150 лет, и главная задача учёных — найти способ «вылечить» старость. Она пыталась понять, как остановит преждевременное наступление старости, рассказала автор канала «Просто о жизни и воспитании».

Она предложила способ, как можно отодвинуть старость и сделать человека более здоровым. Речь шла о содовых ваннах, которые благоприятно воздействуют на живой организм. Биолог подтвердила это во время своих экспериментов со свёклой, головастиками и с яйцами кур.

Через прокол в скорлупе яйца в него вводили ежедневно по 2 капли содового раствора. Цыплята из «содовой» группы вылупились на 1-2 дня раньше срока. Биолог отмечала, что «содовые» цыплята отличались большей живостью и подвижностью.

Лепешинская сама принимала содовые ванны 2 раза в неделю по 15 минут. Растворяла 50 г пищевой соды в ванне с водой, температура которой была 35 градусов. Эксперимент длился 6 недель. После его завершения она зафиксировала похудение всего организма, улучшение самочувствия и исчезновение мышечного утомления.

В ходе исследований выяснилось, что сода не только улучшает обменные процессы при старческих нарушениях в организме, но действует и как лечебное средство при некоторых болезнях. Биолог прожила довольно долгую жизнь и умерла от пневмонии в возрасте 92 лет.

Ранее мы рассказывали о секретах долголетия жителей Швеции.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

06:00Это просто жёсткая дичь: появилось сообщение, что звезда мирового футбола обвинил президента Франции в домогательствах — у этой новости есть большое но

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

Все новости