Простой способ замедлить старение: 92-летний биолог раскрыла — как это сделать

Рекомендации известного учёного

Известный советский биолог Ольга Лепешинская считала, что человек может жить до 150 лет, и главная задача учёных — найти способ «вылечить» старость. Она пыталась понять, как остановит преждевременное наступление старости, рассказала автор канала «Просто о жизни и воспитании».

Она предложила способ, как можно отодвинуть старость и сделать человека более здоровым. Речь шла о содовых ваннах, которые благоприятно воздействуют на живой организм. Биолог подтвердила это во время своих экспериментов со свёклой, головастиками и с яйцами кур.

Через прокол в скорлупе яйца в него вводили ежедневно по 2 капли содового раствора. Цыплята из «содовой» группы вылупились на 1-2 дня раньше срока. Биолог отмечала, что «содовые» цыплята отличались большей живостью и подвижностью.

Лепешинская сама принимала содовые ванны 2 раза в неделю по 15 минут. Растворяла 50 г пищевой соды в ванне с водой, температура которой была 35 градусов. Эксперимент длился 6 недель. После его завершения она зафиксировала похудение всего организма, улучшение самочувствия и исчезновение мышечного утомления.

В ходе исследований выяснилось, что сода не только улучшает обменные процессы при старческих нарушениях в организме, но действует и как лечебное средство при некоторых болезнях. Биолог прожила довольно долгую жизнь и умерла от пневмонии в возрасте 92 лет.

Ранее мы рассказывали о секретах долголетия жителей Швеции.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

10:02Лавровый настой против запаха в туалете: простой способ без освежителей

Все новости