Простой способ замедлить старение: 92-летний биолог раскрыла — как это сделать

Рекомендации известного учёного

Известный советский биолог Ольга Лепешинская считала, что человек может жить до 150 лет, и главная задача учёных — найти способ «вылечить» старость. Она пыталась понять, как остановит преждевременное наступление старости, рассказала автор канала «Просто о жизни и воспитании».

Она предложила способ, как можно отодвинуть старость и сделать человека более здоровым. Речь шла о содовых ваннах, которые благоприятно воздействуют на живой организм. Биолог подтвердила это во время своих экспериментов со свёклой, головастиками и с яйцами кур.

Через прокол в скорлупе яйца в него вводили ежедневно по 2 капли содового раствора. Цыплята из «содовой» группы вылупились на 1-2 дня раньше срока. Биолог отмечала, что «содовые» цыплята отличались большей живостью и подвижностью.

Лепешинская сама принимала содовые ванны 2 раза в неделю по 15 минут. Растворяла 50 г пищевой соды в ванне с водой, температура которой была 35 градусов. Эксперимент длился 6 недель. После его завершения она зафиксировала похудение всего организма, улучшение самочувствия и исчезновение мышечного утомления.

В ходе исследований выяснилось, что сода не только улучшает обменные процессы при старческих нарушениях в организме, но действует и как лечебное средство при некоторых болезнях. Биолог прожила довольно долгую жизнь и умерла от пневмонии в возрасте 92 лет.

Ранее мы рассказывали о секретах долголетия жителей Швеции.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Деревья-канделябры и секрет голубой ели: в Апатитах раскрыли тайны первых заполярных растений

18:11Тайный шифр на запястье: в мурманских «Сопках» учили плести браслеты азбукой Морзе

17:34Борщ или ожог кожи? Эксперты из Заполярья научили отличать съедобный борщевик от опасного

16:52Настолка по-северному: в Заполярье выпустили игру по мотивам «Паспорта полярника»

16:01Туристы ищут в Териберке пляж с «глазами драконов»

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости