Причина болезней — в голове: 3 важные мысли Гиппократа — современная наука подтверждает

«Мозг человека содержит в себе причину многих болезней».

Так говорил древнегреческий врач и философ Гиппократ. Сегодня его называют «отцом медицины».

Современная наука о врачевании подтверждает: стресс, беспокойство, постоянные отрицательные мысли и эмоции рано или поздно проявляются в виде физических недомоганий.

«Если ты не в силах изменить свой образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет». Это еще одна мудрая мысль Гиппократа. Она подчеркивает, что за свое здоровье каждый из нас в первую отвечает сам. И ни один врач не в силах спасти того, кто не может отказаться от вредных привычек.

Гиппократ подчеркивал: огромную роль для состояния здоровья человека играют своевременный отдых и правильный сон. Современная наука не сомневается: недосып и постоянная усталость не только плохо влияют на организм. Они могут быть и следствием — свидетельствовать о различных заболеваниях, от проблем с сердечно-сосудистой системой до депрессии.

Ранее мы рассказывали о том, как быть не только здоровым, но и привлекательным.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

19:38Алмазный диск против обычного: один экземпляр выдерживает до 15 тонн материала

Все новости