Причина болезней — в голове: 3 важные мысли Гиппократа — современная наука подтверждает

«Мозг человека содержит в себе причину многих болезней».

Так говорил древнегреческий врач и философ Гиппократ. Сегодня его называют «отцом медицины».

Современная наука о врачевании подтверждает: стресс, беспокойство, постоянные отрицательные мысли и эмоции рано или поздно проявляются в виде физических недомоганий.

«Если ты не в силах изменить свой образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет». Это еще одна мудрая мысль Гиппократа. Она подчеркивает, что за свое здоровье каждый из нас в первую отвечает сам. И ни один врач не в силах спасти того, кто не может отказаться от вредных привычек.

Гиппократ подчеркивал: огромную роль для состояния здоровья человека играют своевременный отдых и правильный сон. Современная наука не сомневается: недосып и постоянная усталость не только плохо влияют на организм. Они могут быть и следствием — свидетельствовать о различных заболеваниях, от проблем с сердечно-сосудистой системой до депрессии.

Ранее мы рассказывали о том, как быть не только здоровым, но и привлекательным.

Наталья Романова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Хоккеиста «Мурмана» наградили за донорство в Кирове

18:20Сдали более тонны мелочи — итоги «Монетной недели» в Мурманской области

17:33Труппа Мурманского областного театра будет гастролировать на новом автобусе

17:17Самая высокооплачиваемая: Инженерам в Мурманской области готовы платить зарплату в 106 тысяч рублей — исследование

17:10В Мурманске озерная чайка с подбитым крылом ищет шанс на жизнь

16:25Торжество справедливости: сотруднику Ковдорского горно-обогатительного комбината отменили выговор

16:00Более 2,5 тысяч северян «серебряного возраста» привились от пневмококковой инфекции

15:52В Кировске для лыжных гонок запустят спецмаршрут

15:45Жители Мурманской области в гневе избили постояльца из Москвы в Санкт-Петербурге

15:17Офис ВТБ нового формата открыли в Мончегорске на Металлургов, 32

15:09Пожилые северяне стали чаще болеть на 21% — данные за 5 лет

14:50Ни автокасс, ни автовокзалов — Минтранс Мурманской области подтвердил страшные опасения жителей региона

19:02Замиокулькас потерял форму: восстановят всего пару действий — за месяц превратится в могучее дерево

18:32Вы смените работу и купите машину: глобальные перемены ждут 2 знака Зодиака до конца года — время успеха

18:01Что едят люди, которые не стареют: 5 простых продуктов — доступны каждому человеку

17:33Интернет-соединение работает медленно: 5 ошибок при установке роутера — дело именно в них

17:00Беляши на жидком тесте: не требуют особых навыков — сочное удовольствие без лишних хлопот

16:03Полкило фарша и 2 картошки: обалденно сочные котлеты — экономный на ужин всего из 2 продуктов

Все новости