Луковицу обжечь газовой горелкой: готовим оригинальный борщ — по рецепту знаменитого Василия Емельяненко

Получится и необычно, и очень вкусно.

Известный шеф-повар Василий Емельяненко поделился с желающими творить на кухне рецептом борща, который понравится всей семье.

Для него вам понадобятся: 1 кг говяжьей грудинки, 2 луковицы, морковка, 150 г свеклы, 300 г квашеной капусты, немного сушеных грибов — какие нравятся, 75 г томатной пасты, небольшой кусочек лимона, 2-3 зубчика чеснока, топленое масло, лавровый лист, зеленый лук, укроп и сметана.

Начинаем «колдовать». Грудинку отвариваем до полуготовности в подсоленной воде, в которую также кладем лаврушку и половину луковицы, обожженной газовой горелкой.

Мясо вынем и порежем на подходящие кусочки. Натертую на крупной терке морковь и мелко порубленный лук жарим на топленом масле до золотистого цвета. В сковороду еще добавим томатную пасту и выдержим пару минут, затем — тертую свеклу, выдавим сок из лимона.

А теперь наливаем немного бульона и тушим все пару минут на небольшом огне. Отдельно заливаем бульоном сушеные грибы, а затем режем их на кусочки.

Возвращаем в кастрюлю мясо, добавляем квашеную капусту и варим минут 15. Затем перекладываем сюда же овощную заправку и грибы. Доводим борщ до идеала по соли и сахару.

Через пару минут снимаем борщ с огня, режем в него мелко чеснок — и пусть настаивается час. Подаем блюдо со сметаной и зеленью, а можно еще и брусники положить.

Ранее мы рассказывали, как по рецепту того же «шефа» приготовить «правильный» оливье.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:02Росгвардейцы из Мурманска взяли золото на чемпионате СЗФО по боевому самбо в Вологде

14:002 года колонии за 6 пачек кофе: жителя Ковдора подозревают в краже

13:45«Средства нашлись!»: Донорам в Мончегорске выплатят законные деньги

13:31Мурманская область вошла в лидеры по СЗФО по росту образовательного кредитования

13:29Т2 перезапускает программу «Выгодно вместе» — теперь и для абонентов других операторов

13:22В Мурманске выберут лучшего народного дружинника: как подать заявку и получить награду

13:05Зарезавшая своего знакомого жительница Мончегорска на 7 лет отправится за решетку

12:25Сработала огласка: студентка МАУ всё же получит стипендию в 100 тысяч после жалобы губернатору Мурманской области

12:23Арктический планктон под прицелом ИИ: голографический зонд впервые заснял жизнь в океане полярной ночью

12:03Во флотской столице после жалоб жителей массово чинят разбитые лестницы и трапы

11:43Житель Мурманска хотел купить автомобиль, но нарвался на мошенников

11:36Философия фасада: жителей Ковдора разделил спор из-за нового девятиэтажного мурала

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости