Рассада будет «не фонтан»: 5 типичных ошибок — их совершают неопытные дачники

Потратить кучу времени, сил, а в итоге выбросить рассаду — это так обидно.

Да и просто получить не тот урожай, на который рассчитывал, тоже довольно грустно. О том, как не расстроить самого себя, рассказал автор канала «Антон-цветочник».

1.Не спешите с посевом. Слишком ранний посев — ошибка. Если рассада перерастет, она даст урожай на треть меньше, чем та, которой занялись в свое время.

2. Семена, которые лежали давно. Не берите их. Сроки годности семян в продаже и без того указываются с известным лукавством. Могут и «не проснуться».

3. Неправильный грунт. Это тоже серьезная ошибка. В правильном непременно должны быть питательные вещества. И хорошо бы добавить разрыхлитель — чтобы корни лучше «дышали».

4. Переувлажнение. Оно способно погубить 45% всей рассады. Вода для полива должна быть только теплой — плюс 22-25 градусов.

5. Резкие перепады температуры. Они тоже губительны. Не вздумайте открывать форточку в мороз и якобы закалять растения. Нарушится цикл их развития. Это чревато, как минимум, отсрочкой урожая.

Ранее мы рассказывали о том, как защитить рассаду от вытягивания.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

12:05Мурманчанам напомнили об опасности кори и краснухи для взрослых

11:35Спасатель с трудом смог выбраться из проруби на Семёновском озере: уроки безопасности на льду

09:15Нейросети на службе образования: как педагоги Мурманской области осваивают искусственный интеллект»

08:20Что готовит жителям Мурманской области последний день календарной зимы

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

14:35На выходных делаю тесто на сметане и пеку пирог: получается пышным, с нежным вкусом — съедается ещё горячим

12:34Когда гости на пороге, делаю салат из пекинской капусты: лёгкий, вкусный — готовится за 10 минут

10:30Беру свёклу, лук, горошек и делаю простой салат: невозможно оторваться — очень вкусный

08:02Главный триггер вашего раздражения — выбор окна даст ответ: возвращаем душевное равновесие

07:33Наши каркасники гниют, а скандинавские стоят вечность — секрет «пирога» без лишних пленок

Все новости