Рассада будет «не фонтан»: 5 типичных ошибок — их совершают неопытные дачники

Потратить кучу времени, сил, а в итоге выбросить рассаду — это так обидно.

Да и просто получить не тот урожай, на который рассчитывал, тоже довольно грустно. О том, как не расстроить самого себя, рассказал автор канала «Антон-цветочник».

1.Не спешите с посевом. Слишком ранний посев — ошибка. Если рассада перерастет, она даст урожай на треть меньше, чем та, которой занялись в свое время.

2. Семена, которые лежали давно. Не берите их. Сроки годности семян в продаже и без того указываются с известным лукавством. Могут и «не проснуться».

3. Неправильный грунт. Это тоже серьезная ошибка. В правильном непременно должны быть питательные вещества. И хорошо бы добавить разрыхлитель — чтобы корни лучше «дышали».

4. Переувлажнение. Оно способно погубить 45% всей рассады. Вода для полива должна быть только теплой — плюс 22-25 градусов.

5. Резкие перепады температуры. Они тоже губительны. Не вздумайте открывать форточку в мороз и якобы закалять растения. Нарушится цикл их развития. Это чревато, как минимум, отсрочкой урожая.

Ранее мы рассказывали о том, как защитить рассаду от вытягивания.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости