Рассада будет «не фонтан»: 5 типичных ошибок — их совершают неопытные дачники

Потратить кучу времени, сил, а в итоге выбросить рассаду — это так обидно.

Да и просто получить не тот урожай, на который рассчитывал, тоже довольно грустно. О том, как не расстроить самого себя, рассказал автор канала «Антон-цветочник».

1.Не спешите с посевом. Слишком ранний посев — ошибка. Если рассада перерастет, она даст урожай на треть меньше, чем та, которой занялись в свое время.

2. Семена, которые лежали давно. Не берите их. Сроки годности семян в продаже и без того указываются с известным лукавством. Могут и «не проснуться».

3. Неправильный грунт. Это тоже серьезная ошибка. В правильном непременно должны быть питательные вещества. И хорошо бы добавить разрыхлитель — чтобы корни лучше «дышали».

4. Переувлажнение. Оно способно погубить 45% всей рассады. Вода для полива должна быть только теплой — плюс 22-25 градусов.

5. Резкие перепады температуры. Они тоже губительны. Не вздумайте открывать форточку в мороз и якобы закалять растения. Нарушится цикл их развития. Это чревато, как минимум, отсрочкой урожая.

Ранее мы рассказывали о том, как защитить рассаду от вытягивания.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00До 10 тысяч туристов могут посетить российские поселки на Шпицбергене

21:30Жители Мурманской области получают странные квитанции — власти объяснили, что это

21:15За два дня в Мурманске растаяло 16 см снега

20:45В Апатитах задержали 21-летнего наркомана

20:15Матерей-героинь в Мурманской области освободили от оплаты ЖКУ

19:46В Мурманске на судоремонтном заводе появится крупнейший док на Северо-Западе

19:40В Мурманске начали бесплатно менять коленные суставы

18:45МЧС выпустило двухдневное предупреждение для мурманчан

18:15Проверки начались на ферме в Апатитах после сообщений о падеже коров

17:55В Ковдоре мусорщик снял новые колпаки с припаркованной во дворе «Лады Весты»

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

03:34Новый Nissan Qashqai: почему россияне выбирают эту машину — дело не только в том, что она дешевле «китайцев»

02:29Секретные приёмы выращивания рассады: экономят время — результат прекрасный

01:35У 4 знаков Зодиака жизнь изменится после 16 марта: все будет иначе — каждый получит то, что заслужил

23:30Модные тренды 2026 года, которые подходят не всем: какие вещи стоит покупать обдуманно — не позорьтесь

22:19Герман Титов вторым полетел в космос: как он жил — жена, дети, внуки

21:57«Москвич 5» решили снять с производства: выпускать не будут — готовые машины хотят утилизировать

Все новости