Рассада будет «не фонтан»: 5 типичных ошибок — их совершают неопытные дачники

Потратить кучу времени, сил, а в итоге выбросить рассаду — это так обидно.

Да и просто получить не тот урожай, на который рассчитывал, тоже довольно грустно. О том, как не расстроить самого себя, рассказал автор канала «Антон-цветочник».

1.Не спешите с посевом. Слишком ранний посев — ошибка. Если рассада перерастет, она даст урожай на треть меньше, чем та, которой занялись в свое время.

2. Семена, которые лежали давно. Не берите их. Сроки годности семян в продаже и без того указываются с известным лукавством. Могут и «не проснуться».

3. Неправильный грунт. Это тоже серьезная ошибка. В правильном непременно должны быть питательные вещества. И хорошо бы добавить разрыхлитель — чтобы корни лучше «дышали».

4. Переувлажнение. Оно способно погубить 45% всей рассады. Вода для полива должна быть только теплой — плюс 22-25 градусов.

5. Резкие перепады температуры. Они тоже губительны. Не вздумайте открывать форточку в мороз и якобы закалять растения. Нарушится цикл их развития. Это чревато, как минимум, отсрочкой урожая.

Ранее мы рассказывали о том, как защитить рассаду от вытягивания.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:51У «Волны» в центре Мурманска начали аварийный ремонт коллектора

12:22Прогулка по Мурманску 6 июня: советский неоклассицизм и истории зданий — ведёт эксперт

11:29Аналитики: T2 лидирует на рынке виртуальных операторов сотовой связи

11:15Праздник «Декламируй!» в Мурманске: читаем Пушкина и рисуем шаржи 7 июня

11:09В Печенгском округе никто не вызвался быть главврачем

10:267 трлн на процентах: сколько россияне заработают на вкладах в 2026 году?

10:23Сотрудники авиабазы высадили тысячу сосен в Мурманской области: акция «Сад памяти»

10:1563% жителей Мурманска считают аптечку главной вещью в отпуске

10:13Цифровые порты и эко-судоходство: как Китай поможет модернизировать Севморпуть

10:1016 жителей Мурманской области покусали клещи

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Некрасивых женщин не бывает

09:57GloraX планирует построить ещё один ЖК в Мурманске

12:04Пасынкование томатов: правильные действия для кустов разного типа — развитие без загущения кроны

10:31Удаление борщевика и одуванчика с дачного участка: комплексная зачистка

09:07Декоративный миндаль для сада и здоровья: привлекает опылителей и содержит витамины — красота с пользой

07:31Запуск пищеварения: напиток с таким привкусом облегчает усвоение завтрака

06:02Картофельное пюре с бархатистой текстурой: французские секреты приготовления

04:38Борьба с крестоцветной блошкой на капустных грядках: нашатырный спирт и сухое опудривание золой

Все новости