Рассада будет «не фонтан»: 5 типичных ошибок — их совершают неопытные дачники

Потратить кучу времени, сил, а в итоге выбросить рассаду — это так обидно.

Да и просто получить не тот урожай, на который рассчитывал, тоже довольно грустно. О том, как не расстроить самого себя, рассказал автор канала «Антон-цветочник».

1.Не спешите с посевом. Слишком ранний посев — ошибка. Если рассада перерастет, она даст урожай на треть меньше, чем та, которой занялись в свое время.

2. Семена, которые лежали давно. Не берите их. Сроки годности семян в продаже и без того указываются с известным лукавством. Могут и «не проснуться».

3. Неправильный грунт. Это тоже серьезная ошибка. В правильном непременно должны быть питательные вещества. И хорошо бы добавить разрыхлитель — чтобы корни лучше «дышали».

4. Переувлажнение. Оно способно погубить 45% всей рассады. Вода для полива должна быть только теплой — плюс 22-25 градусов.

5. Резкие перепады температуры. Они тоже губительны. Не вздумайте открывать форточку в мороз и якобы закалять растения. Нарушится цикл их развития. Это чревато, как минимум, отсрочкой урожая.

Ранее мы рассказывали о том, как защитить рассаду от вытягивания.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:3129-летний житель Мурманска за удары 2 ножами в баре ответил в суде

16:25Миллиарды на здоровье: Андрей Чибис анонсировал масштабное обновление медтехники в Заполярье

16:05В Кировске крутой спуск к школе отремонтировали и поставили скамейки

15:45Психолог из Мурманска назвала ТОП-5 настольных игр для школьников, чтобы не утратить знания за лето

15:10В Апатитах вандалы сняли ворота на школьном стадионе

14:29В Мурманской области готовятся вручить народную премию для политиков и чиновников «Крутая лапша»

14:11Водители в Мурманске чаще на 35% интересуются кроссоверами в 2026 году

13:55Певица МакSим порадует поклонников в Мурманске концертом в ноябре

13:39Отпуска мурманчан под угрозой? Росавиация ввела временный запрет на транзитные рейсы через столицу до 12 августа

13:18«Тех кто сказал, что футбольное поле отличное совесть не мучает?»: Жители Мурмашей в негодовании от состояния спортплощадки

13:05Отмечали бы в декабре: жители Апатитов отреагировали на перенос 60-летия города

12:43«Космос стал зоной боевых действий»: НАТО меняет оборонную стратегию в Арктике

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости