Гиповитаминоз: чем он отличается от авитаминоза — и как лечится

Авитаминоз и гиповитаминоз — это разные вещи.

Многие из нас ближе к весне жалуются на авитаминоз. А ведь на самом деле это тяжелая форма витаминной недостаточности. Встречается при нарушениях всасывания, например, после некоторых операций.

Сезонная нехватка витаминов — это гиповитаминоз. Чаще всего нам не хватает витамина С. Как его восполнить?

Врачи рекомендуют весной налегать на отвары, в основе которых — шиповник, облепиха, рябина, смородина. Много витамина C в хурме и цитрусовых.

А еще очень полезна квашеная капуста. При ее приготовлении образуется большое количество аскорбиновой кислоты. Не меньше, чем в лимоне. Эффект можно усилить, если добавлять капусту в винегрет или делать с ней салатики, которые также содержат, например, клюкву или бруснику.

Ранее мы рассказывали, как лук любого может сделать моложе.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

15:24«Никогда так не поступай с женщинами»: Алексей Гоман на Дне шахтера в Ковдоре раскрыл тайну из детства

14:57Медведи, льдины и запрет на смерть: трест «Арктикуголь» развеял популярные мифы о Шпицбергене

14:29Эксперты фиксируют рост спроса на льготные кредиты для туристической инфраструктуры

13:27Мурманские биологи больше месяца следили за миграцией белух в Двинском заливе: ученые бьют тревогу

13:25«Дальневосточная ипотека» установит рекорд: выдача может составить 331 млрд рублей к концу года

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

Все новости