Есть или не есть: правда ли, что от супы действительно полезны для здоровья — мнение врача

Супы не несут в себе никакой особенной пользы для здоровья.

В этом уверен врач и блогер Сергей Малоземов. Он не разделят мнения, что, если отказывать себе в обед в «горяченьком», можно нажить проблемы для желудка.

Врач отмечает: солянка, например, уж точно не полезна сама по себе. Щи, борщ и овощные супы предпочтительнее. Кухни некоторых народов практически не предполагают супа как такового. И нет никаких данных о повышении вероятности язвы или гастрита.

Разогретая еда способствует тому, чтобы ее вкус раскрывался наиболее ярко. Ну, и согреться супчиком в прохладную погоду, конечно же, можно.

Главное, чтобы он не был слишком горячим. Обжигающая пища крайне нежелательна — она может запустить нездоровые процессы в ротовой полости, вплоть до злокачественных.

Ранее мы рассказывали о том, как приготовить вкуснейший суп с клецками.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:37Пережила войну и раздавала взрывчатку на руднике: в Апатитах 100-летний юбилей отметила уникальная северянка

21:34В Мурманской области впервые запустили масштабный спортивный марафон «Земля спорта»

20:12В Мурманский онкодиспансер закупили цифровые микроскопы за 60 млн рублей для сверхбыстрой диагностики

19:35Дмитрий из Североморска продает советский звездный глобус

19:17Путин отметил позицию Запада в нагнетании напряженности вокруг Севморпути в Арктике

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:33Газ вместо солярки: эксперт объяснил, почему топливный кризис не остановит Северный морской путь

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости