Пекинская капуста — простая в уходе и вкусная: и рассада, и в грунте

Этот полезный овощ можно выращивать круглый год, даже на подоконнике.

Пекинскую капусту можно посадить рассадой или сразу в грунт. Семена сеют в небольшие емкости на глубину 0,5-1 см, предварительно смешав с песком. При появлении 1-2 листочков рассаду пикируют, а затем высаживают на грядку. Для листовых сортов с шагом 15×15 см, для кочанных 25×30 см.

В открытый грунт капусту сеют ранней весной, как только прогреется земля. Листовые сорта можно подсевать каждые 10-15 дней. Для осеннего урожая посев проводят с середины июля до начала августа.

Капуста прорастает уже при +3…4°С, а комфортнее всего чувствует себя при +15…22°С. Из-за слабой корневой системы нуждается в удобрениях и регулярном поливе. Важно не сеять ее с 15 июня по 20 июля, иначе она зацветет раньше времени.

Некоторые сорта можно выращивать даже зимой на подоконнике. Например, Хибинская капуста дает урожай через 25 дней. Среди популярных сортов также Марфа, Маноко F1, Оранжевый Мандарин F1, Веснянка и Астен.

Ранее мы рассказали сроками посадки по лунному календарю.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

06:03Удобрение из горчичного жмыха: легкоусвояемый азот и микроэлементы — но на одном виде почвы надо осторожно

05:07Горбуша домашнего посола: рассол на воде с солью — только нельзя передержать

03:30Французский рецепт для чеснока: особая подкормка, а ещё лучшее время для внесения

02:01Жёлтые пятна на белых футболках: как отстирать подмышки — всего одно вещество

00:39Творог: не все сочетания с продуктами полезны — а ещё надо знать время, когда есть

23:12Выгребная яма на даче: неприятный запах и плохой дренаж — старый деревенский способ решает проблему

Все новости