Пекинская капуста — простая в уходе и вкусная: и рассада, и в грунте

Этот полезный овощ можно выращивать круглый год, даже на подоконнике.

Пекинскую капусту можно посадить рассадой или сразу в грунт. Семена сеют в небольшие емкости на глубину 0,5-1 см, предварительно смешав с песком. При появлении 1-2 листочков рассаду пикируют, а затем высаживают на грядку. Для листовых сортов с шагом 15×15 см, для кочанных 25×30 см.

В открытый грунт капусту сеют ранней весной, как только прогреется земля. Листовые сорта можно подсевать каждые 10-15 дней. Для осеннего урожая посев проводят с середины июля до начала августа.

Капуста прорастает уже при +3…4°С, а комфортнее всего чувствует себя при +15…22°С. Из-за слабой корневой системы нуждается в удобрениях и регулярном поливе. Важно не сеять ее с 15 июня по 20 июля, иначе она зацветет раньше времени.

Некоторые сорта можно выращивать даже зимой на подоконнике. Например, Хибинская капуста дает урожай через 25 дней. Среди популярных сортов также Марфа, Маноко F1, Оранжевый Мандарин F1, Веснянка и Астен.

Ранее мы рассказали сроками посадки по лунному календарю.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

Все новости