Пекинская капуста — простая в уходе и вкусная: и рассада, и в грунте

Этот полезный овощ можно выращивать круглый год, даже на подоконнике.

Пекинскую капусту можно посадить рассадой или сразу в грунт. Семена сеют в небольшие емкости на глубину 0,5-1 см, предварительно смешав с песком. При появлении 1-2 листочков рассаду пикируют, а затем высаживают на грядку. Для листовых сортов с шагом 15×15 см, для кочанных 25×30 см.

В открытый грунт капусту сеют ранней весной, как только прогреется земля. Листовые сорта можно подсевать каждые 10-15 дней. Для осеннего урожая посев проводят с середины июля до начала августа.

Капуста прорастает уже при +3…4°С, а комфортнее всего чувствует себя при +15…22°С. Из-за слабой корневой системы нуждается в удобрениях и регулярном поливе. Важно не сеять ее с 15 июня по 20 июля, иначе она зацветет раньше времени.

Некоторые сорта можно выращивать даже зимой на подоконнике. Например, Хибинская капуста дает урожай через 25 дней. Среди популярных сортов также Марфа, Маноко F1, Оранжевый Мандарин F1, Веснянка и Астен.

Ранее мы рассказали сроками посадки по лунному календарю.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

00:01Пирожки с яблоками на творожном тесте: без выпечки в духовке

22:00Старые диски от болгарки не выбрасывайте: превращаем их в калибры для сварки

20:01Чёрный налёт на дне кастрюли — не трите, а залейте водой: а ещё добавьте это

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

14:55Итальянский маринад и русская любовь к салатам — встретились в одном блюде: быстрая готовка

Все новости