Пекинская капуста — простая в уходе и вкусная: и рассада, и в грунте

Этот полезный овощ можно выращивать круглый год, даже на подоконнике.

Пекинскую капусту можно посадить рассадой или сразу в грунт. Семена сеют в небольшие емкости на глубину 0,5-1 см, предварительно смешав с песком. При появлении 1-2 листочков рассаду пикируют, а затем высаживают на грядку. Для листовых сортов с шагом 15×15 см, для кочанных 25×30 см.

В открытый грунт капусту сеют ранней весной, как только прогреется земля. Листовые сорта можно подсевать каждые 10-15 дней. Для осеннего урожая посев проводят с середины июля до начала августа.

Капуста прорастает уже при +3…4°С, а комфортнее всего чувствует себя при +15…22°С. Из-за слабой корневой системы нуждается в удобрениях и регулярном поливе. Важно не сеять ее с 15 июня по 20 июля, иначе она зацветет раньше времени.

Некоторые сорта можно выращивать даже зимой на подоконнике. Например, Хибинская капуста дает урожай через 25 дней. Среди популярных сортов также Марфа, Маноко F1, Оранжевый Мандарин F1, Веснянка и Астен.

Ранее мы рассказали сроками посадки по лунному календарю.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

16:25Жители Мурманской области готовы потратить в среднем на переезд 21200 рублей — исследование

16:23Стильный аксессуар своими руками: мурманчан приглашают на мастер-класс по вязанию цветочных обвесов

16:01Разница в 47% между зарплатами женщин и мужчин в Мурманской области — регион лидирует

15:26В Кандалакшском заповеднике проснулись первые бабочки: почему не стоит спасать «весеннюю красавицу»

15:10Администрация Мурманска посоветовала горожанам жаловаться в полицию на неправильную парковку

15:03Главврач и депутат Евгений Тарбаев поздравил акушерок МОКМЦ и страны с профессиональным праздником

14:53Работники фермы в Туломе начали челлендж, чтобы спасти коров от голода

14:38В центре реабилитации детей с ОВЗ в Апатитах открыли новые палаты

14:35Срок не пошел на пользу: после 3 лет строгача житель Ковдора снова сел пьяным за руль

16:37Сладкая выпечка для ленивых: абрикосы из банки и тесто на сметане — готово за 50 минут

15:03Ладони вверх, хлопки и вращения: тест за 15 секунд на оценку риска опухоли мозга

13:34Выбираем консервы: 4 внешних сигнала брака и 2 проверки — будьте бдительны

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

Все новости