Сделал тёплый пол: в 30-градусные морозы хожу босиком — так делают финны

Тёплый пол без труб и электроматов

Пол в загородном доме был очень холодный. Сделал, как делают финны, без труб и электроматов теперь даже в самые сильные морозы хожу босиком, рассказал автор канала «Стеклянная сказка».

Более 70 лет в 99,99% финских домов делают утеплённую ленту с полами по грунту. Это самый экономичный и тёплый вид фундамента.

Финны так укладывают пол (идём сверху вниз: фанера; брус 50 мм, между которым перекрёстно уложена теплоизоляция; лаги толщиной 200 мм, между которыми уложено 2 слоя утеплителя по 100 мм; фанера.

Отличие в утеплителе. Финны очень редко используют рулонный утеплитель. Даже в полах, где минвата не несёт нагрузки, они укладывают плитный «Парок».

Для того, чтобы пол был действительно тёплым, и по полу можно было ходить бисиком, в первую очередь важна положить каменную вату плотностью от 90 до 110 кг/м3. Она вообще не продувается, легче монтируется и её не любят мыши.

Ранее мы рассказывали, как финны решили «половой вопрос».

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

12:40Кировчанку накажут за незаконное получение материнского капитала

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

14:30Энергии, как у самолёта: убрала из рациона некоторые продукты — мышцы перестали быть ватными, ушло ощущение усталости

14:03Гинеколог поставила точку в споре о подогреве сидений: касается не только автомобилисток — но и мужчин-водителей

13:29У вас есть 30 секунд, чтобы стать триумфатором: найдите ответ — хитрая головоломка не для средних умов

13:02Можно, но только осторожно: любимые сладости стоит заменить на полезные продукты — рецепторы ничего не поймут

12:30У Тельцов — фокус на делах, у Дев — порядок во всем, а у Козерогов — решение больших задач: гороскоп на 12 декабря от астропсихолога Курниковой

12:29Тайные силы природы: осилите каверзную викторину по биологии или вас уделает любой семиклассник?

Все новости