Сделал тёплый пол: в 30-градусные морозы хожу босиком — так делают финны

Тёплый пол без труб и электроматов

Пол в загородном доме был очень холодный. Сделал, как делают финны, без труб и электроматов теперь даже в самые сильные морозы хожу босиком, рассказал автор канала «Стеклянная сказка».

Более 70 лет в 99,99% финских домов делают утеплённую ленту с полами по грунту. Это самый экономичный и тёплый вид фундамента.

Финны так укладывают пол (идём сверху вниз: фанера; брус 50 мм, между которым перекрёстно уложена теплоизоляция; лаги толщиной 200 мм, между которыми уложено 2 слоя утеплителя по 100 мм; фанера.

Отличие в утеплителе. Финны очень редко используют рулонный утеплитель. Даже в полах, где минвата не несёт нагрузки, они укладывают плитный «Парок».

Для того, чтобы пол был действительно тёплым, и по полу можно было ходить бисиком, в первую очередь важна положить каменную вату плотностью от 90 до 110 кг/м3. Она вообще не продувается, легче монтируется и её не любят мыши.

Ранее мы рассказывали, как финны решили «половой вопрос».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости