Финны решили «половой вопрос»: сделал тёплый пол и пожалел — никогда так не делайте

Советы, как самостоятельно утеплить пол в загородном доме

Решил сделать в загородном доме самый настоящий финский пол, чтобы зимой в самые лютые морозы по тёплому полу можно было ходить без носков босиком. Экономия электрическая невероятная, но автор канала «Стеклянная сказка» объяснил, почему он очень сильно пожалел.

Настоящий энергоэффективный финский пол делал в кухне размером 28 кв. метров. После демонтажа старого пола добавил перекрёстную обрешётку, утеплил стену цоколя напыляемым пенополиуретаном. Положил оцинкованную сетку от грызунов.

Над сеткой закрепил специальную дышащую супердиффузионную мембрану. Для утепления пола выбрал тёплый, надёжный и дешёвый базальтовый Изовер 28 плотности в плитах. Для пароизоляции ввзял Ондутис с армированием с обязательной липкой полосой.

Далее настала пора отражающей фольгированной пенки толщиной 3 мм и прикрепил степлером. Далее застелил ещё 4 рулонами сетки от мышей-шахтёров. Купил сухие доски в количестве 16 штук, обработанные антисептиком. На доски уложил жёсткое покрытие Квикдек. Прикрутил саморезами.

Завершило «пирог» тёплого пола самое финское среди русских покрытий — линолеум. Финны используют мармолеум — это природная, более экологичная разновидность линолеума, но в Росси такого нет.

Абсолютно тёплый пол, как у финнов, размером 28 кв. метров, не боящийся морозов, мышей, сырости, протечек, по которому можно ходить босиком без использования тёплых полов, обошёлся в 150 тыс. рублей.

Теперь понятно, почему финны отказались от таких полов. Потому что цена выходит в разы выше, чем на полы по грунту с отоплением. На эту площадь строители сделают тёплый пол по грунту за 2 дня и 68 тыс. рублей. Экономия в 2 раза по деньгам и в 4 раза по времени. Финны люди не глупые, считать деньги и время умеют.

Ранее мы рассказывали, почему полы в бане больше не сгнивают в труху.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мокрый снег и ветер временами, но надежда на прояснение есть — циклон из Баренцева моря всё ещё блуждает по Мурманской области

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

07:30Минтай по-советски: секрет вкуса в жарке на двух видах масла –дети вымакивают хлебом подливу до последней капли

06:33Карамельные яблоки: десерт, который съедается за минуты — готовить проще простого

04:45Гороскоп на 27 апреля 2026 года: Ракам — денежный поток, Девам — домашние хлопоты, Водолеям — решение множества задач, а что ждёт вас? Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

Все новости