Финны решили «половой вопрос»: сделал тёплый пол и пожалел — никогда так не делайте

Финны решили «половой вопрос»: сделал тёплый пол и пожалел — никогда так не делайте

Советы, как самостоятельно утеплить пол в загородном доме

Решил сделать в загородном доме самый настоящий финский пол, чтобы зимой в самые лютые морозы по тёплому полу можно было ходить без носков босиком. Экономия электрическая невероятная, но автор канала «Стеклянная сказка» объяснил, почему он очень сильно пожалел.

Настоящий энергоэффективный финский пол делал в кухне размером 28 кв. метров. После демонтажа старого пола добавил перекрёстную обрешётку, утеплил стену цоколя напыляемым пенополиуретаном. Положил оцинкованную сетку от грызунов.

Над сеткой закрепил специальную дышащую супердиффузионную мембрану. Для утепления пола выбрал тёплый, надёжный и дешёвый базальтовый Изовер 28 плотности в плитах. Для пароизоляции ввзял Ондутис с армированием с обязательной липкой полосой.

Далее настала пора отражающей фольгированной пенки толщиной 3 мм и прикрепил степлером. Далее застелил ещё 4 рулонами сетки от мышей-шахтёров. Купил сухие доски в количестве 16 штук, обработанные антисептиком. На доски уложил жёсткое покрытие Квикдек. Прикрутил саморезами.

Завершило «пирог» тёплого пола самое финское среди русских покрытий — линолеум. Финны используют мармолеум — это природная, более экологичная разновидность линолеума, но в Росси такого нет.

Абсолютно тёплый пол, как у финнов, размером 28 кв. метров, не боящийся морозов, мышей, сырости, протечек, по которому можно ходить босиком без использования тёплых полов, обошёлся в 150 тыс. рублей.

Теперь понятно, почему финны отказались от таких полов. Потому что цена выходит в разы выше, чем на полы по грунту с отоплением. На эту площадь строители сделают тёплый пол по грунту за 2 дня и 68 тыс. рублей. Экономия в 2 раза по деньгам и в 4 раза по времени. Финны люди не глупые, считать деньги и время умеют.

Ранее мы рассказывали, почему полы в бане больше не сгнивают в труху.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:39Проделки циклонической депрессии: Мокрый снег и до +4° будет у Мурманской области

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48Профессор МАУ получил нацпремию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

08:53Справится всего 7% водителей — вопрос из ПДД про перекрёсток: кто должен пропустить?

08:27Творожное суфле: вкуснее чем запеканка — сколько не готовлю, всегда мало

08:14Соображаете не хуже Евклида: решите головоломку — исправьте равенство

07:34Посмотришь на одну — женщина со вкусом, глянешь на другую — колхозница: как одеваться в возрасте 50+

07:02Пирог «Трёхминутка»: быстрее не бывает — родные просят готовить почаще

06:01Картошка вырастет крупной, как для конкурса садоводов: все клубни будут отборными — вот что значит крутой метод проращивания

Все новости