Финны решили «половой вопрос»: сделал тёплый пол и пожалел — никогда так не делайте

Советы, как самостоятельно утеплить пол в загородном доме

Решил сделать в загородном доме самый настоящий финский пол, чтобы зимой в самые лютые морозы по тёплому полу можно было ходить без носков босиком. Экономия электрическая невероятная, но автор канала «Стеклянная сказка» объяснил, почему он очень сильно пожалел.

Настоящий энергоэффективный финский пол делал в кухне размером 28 кв. метров. После демонтажа старого пола добавил перекрёстную обрешётку, утеплил стену цоколя напыляемым пенополиуретаном. Положил оцинкованную сетку от грызунов.

Над сеткой закрепил специальную дышащую супердиффузионную мембрану. Для утепления пола выбрал тёплый, надёжный и дешёвый базальтовый Изовер 28 плотности в плитах. Для пароизоляции ввзял Ондутис с армированием с обязательной липкой полосой.

Далее настала пора отражающей фольгированной пенки толщиной 3 мм и прикрепил степлером. Далее застелил ещё 4 рулонами сетки от мышей-шахтёров. Купил сухие доски в количестве 16 штук, обработанные антисептиком. На доски уложил жёсткое покрытие Квикдек. Прикрутил саморезами.

Завершило «пирог» тёплого пола самое финское среди русских покрытий — линолеум. Финны используют мармолеум — это природная, более экологичная разновидность линолеума, но в Росси такого нет.

Абсолютно тёплый пол, как у финнов, размером 28 кв. метров, не боящийся морозов, мышей, сырости, протечек, по которому можно ходить босиком без использования тёплых полов, обошёлся в 150 тыс. рублей.

Теперь понятно, почему финны отказались от таких полов. Потому что цена выходит в разы выше, чем на полы по грунту с отоплением. На эту площадь строители сделают тёплый пол по грунту за 2 дня и 68 тыс. рублей. Экономия в 2 раза по деньгам и в 4 раза по времени. Финны люди не глупые, считать деньги и время умеют.

Ранее мы рассказывали, почему полы в бане больше не сгнивают в труху.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В мурманской трешке местный житель выделил целую комнату под выращивание конопли

18:18Только детали, только хардкор: «Грани» проверят мурманчан на знание культового кино 90-х

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

18:02Мартовская ловушка садовода: что уничтожает грядки весной — урожая не ждите

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

Все новости