Бабушкин рецепт творожной запеканки — никто не откажется: нереально нежная

Всю жизнь так готовлю, все в восторге.

Этот рецепт настолько воздушный, что больше напоминает суфле. Готовится просто, а результат всегда просто супер.

Для запеканки беру 500 г творога 9%. С ним вкус более насыщенный, но можно использовать и менее жирный, тогда добавляю 3 ст. л. сметаны, чтобы не получилось сухо. Важно отделить белки от желтков. Два желтка сразу смешиваю с творогом, добавляю 3 ст. л. сахара, 10 г ванильного сахара и 50 г кукурузного крахмала. Всё тщательно перебиваю блендером до однородности.

Белки взбиваю со щепоткой соли до устойчивых пиков. Сначала вмешиваю небольшую часть в творожную массу, а потом аккуратно добавляю оставшиеся белки. Двигаюсь снизу вверх, чтобы сохранить воздушность.

Форму (у меня 14 см по дну, к верху расширяется до 20 см) застилаю пергаментом, выкладываю тесто, смазываю верх оставшимся желтком и ставлю в духовку на 40 минут при 175°C. Затем выключаю духовку, приоткрываю дверцу и оставляю запеканку на 20 минут, чтобы не осела.

Вкуснее всего в тёплом виде, но даже и холодная она тоже чудесная.

Ранее мы поделились рецептом лучшего заливного теста.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

07:27Крючки ржавеют и тускнеют в коробке: этот способ хранения решает все проблемы

07:03Клубника наливает ягоды: срочно нужен калий без хлора — правила подкормки

06:32Баклажаны с чесноком и острым перцем в масляной заливке: холодная закуска, которая станет семейным хитом

06:09Шаровая молния рядом: правила поведения, чтобы не получить мощнейший разряд тока

04:01Драники без муки — хрустят лучше: и специальный ход, чтобы форма держалась

02:01Замороженная клубника теряет весь свой вкус: главные ошибки хозяек при подготовке ягод к морозилке

Все новости