Всю жизнь так готовлю, все в восторге.
Этот рецепт настолько воздушный, что больше напоминает суфле. Готовится просто, а результат всегда просто супер.
Для запеканки беру 500 г творога 9%. С ним вкус более насыщенный, но можно использовать и менее жирный, тогда добавляю 3 ст. л. сметаны, чтобы не получилось сухо. Важно отделить белки от желтков. Два желтка сразу смешиваю с творогом, добавляю 3 ст. л. сахара, 10 г ванильного сахара и 50 г кукурузного крахмала. Всё тщательно перебиваю блендером до однородности.
Белки взбиваю со щепоткой соли до устойчивых пиков. Сначала вмешиваю небольшую часть в творожную массу, а потом аккуратно добавляю оставшиеся белки. Двигаюсь снизу вверх, чтобы сохранить воздушность.
Форму (у меня 14 см по дну, к верху расширяется до 20 см) застилаю пергаментом, выкладываю тесто, смазываю верх оставшимся желтком и ставлю в духовку на 40 минут при 175°C. Затем выключаю духовку, приоткрываю дверцу и оставляю запеканку на 20 минут, чтобы не осела.
Вкуснее всего в тёплом виде, но даже и холодная она тоже чудесная.
Ранее мы поделились рецептом лучшего заливного теста.
Фото: Freepik