Печем медовую коврижку: ингредиенты простые — вкус превосходный

Не отказывайте себе в этой коврижке, даже если слишком сладкое предпочитаете не есть.

Просто пробуйте тесто при замешивании, сокращая количество меда и сахара. В классическом же варианте рецепт выглядит так.

Возьмите по 1 стакану сахара и воды, 2 столовых ложки меда, 1 чайную ложку разрыхлителя, 2 чайные ложки порошка какао, 100 мл растительного масла, 200 г муки, по 100 г изюма и грецкого ореха, 1/3 чайной ложки соли, немного ванилина.

Соединяем в миске сахар, соль, ванилин, вливаем теплую воду. После перемешивания растворяем мед. Смешиваем муку, какао и разрыхлитель и лишь потом высыпаем в миску. Снова мешаем.

Настало время сыпать орехи и заранее промытый изюм. Перемешивая влейте растительное масло. Перекладываем тесто в форму для запекания и разравниваем.

Печем коврижку 30 минут в разогретой духовке при 180 градусах.

Ранее мы рассказывали о том, как приготовить домашнее овсяное печенье.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:45Лестница с подогревом и «беспилотные» газонокосилки — большое интервью главы города к 110-летию Мурманска

17:38Нарушения нашли у каждого: Минтуризма массово проверяет отели и базы отдыха в Мурманской области

17:33Делают город чище и уютнее: полтысячи мурманчан нашли временную работу благодаря проекту «Работа рядом»

17:23В Ревде завершили ремонт бассейна в школе

16:55В Мурманской области открыли купальный сезон: работают 2 официальных пляжа

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости