Бархатцы в огороде: куда надо обязательно «воткнуть» — для пользы

Советы садовода

Бархатцы не только украшают дачный участок, но ещё могут принести пользу. Автор канала «Садоёж» поделилась, куда бархатцы нужно обязательно посадить в огороде. Эти цветы упрощают дачникам жизнь.

Хорошо посадить бархатцы в теплицу с томатами, баклажанами и перцами. Они отпугивают многих вредителей — нематод и медведку. Можно подсадить к картофелю и бобовым Бархатцы хорошо отпугивают проволочника, хруща и колорадского жука, правда не очень сильно.

Полезно засаживать бархатцами приствольные круги деревьев, кустов, незанятые участки огорода, чтобы не было сорняков.

Бархатцы можно сажать рядом с клубникой для профилактики распространения серой гнили. Но есть один минус — бархатцы могут привлекать слизней и улиток. Если посадить, стоит последить за распространением слизней и улиток.

Ранее мы рассказывали о 2 способах посева бархатцев на рассаду.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

Все новости