Города России могут провалиться сквозь землю: не миф — геологи предупреждают о рисках

Некоторые населённые пункты Пермского края могут исчезнуть.

Проблема связана с добычей соли, которая ведётся в этом регионе уже несколько столетий. Ошибки при разведке месторождений привели к образованию подземных пустот, которые постепенно разрушаются под воздействием грунтовых и дождевых вод.

Березники страдают от провалов с 1986 года. Один из самых масштабных обвалов произошёл в 2010 году на железнодорожных путях. С тех пор подземные пустоты продолжают угрожать городской инфраструктуре.

В 2014 году первые провалы обнаружили в Соликамске. Несмотря на усилия властей, полностью устранить угрозу пока не удаётся.

Кунгур известен своей ледяной пещерой, но также страдает от провалов. Здесь опасность связана не только с подземными пустотами, но и с изношенной системой ливневой канализации. Сейчас под угрозой отселения находятся 39 жилых домов.

Ранее мы рассказали о нашиз культурных различиях с китаем.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:49Сергей Лавров провел Коллегию МИД по нацбезопасности СМП и будущему форума в Мурманске

13:30Предпринимателю из Мончегорска пришлось заплатить 17 миллионов рублей за то, что его «кинул» друг

13:29Житель Мурманска пожаловался на сбои в приложении, которое управляет домофоном и необоснованное повышение тарифов оператором

13:23«Мне ничего не надо»: психолог объяснил скрытые обиды наших бабушек и дедушек

13:00Вырастет, но незначительно. В Заполярье обсуждают повышение прожиточного минимума в 2027 году

12:33В Арктике зафиксировали пугающий сдвиг: морские ежи уничтожают подводные леса Шпицбергена

12:20В Мурманске пропала 13-летняя девочка

11:21Из горящего гаража в Африканде пожарные успели достать мотоцикл и мопед

11:18Замёрзнуть не должны, но дискомфорт почувствуют: жители домов на Жилстрое, ближней Первомайки и Больничного городка останутся без отопления

10:56Почему интересы России по делу «Профессора Молчанова» в Норвегии защищают местные юристы

10:45В Мурманской области растет количество заболевших ОРВИ

10:24Ольга Скоробогатова: для улучшения ИИ-сервисов необходимо перейти к открытым данным

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

14:04Хлеб на целый месяц без плесени: простой прием вместо соли и сахара в хлебнице

Все новости