Семена взойдут за сутки: ложка золы на литр воды — рассада будет красивая и крепкая

Секрет этой подкормки передавался поколениями.

Сама всегда использую этот способ и делюсь с вами.

Главный ингредиент — зола. В ней столько полезных веществ, что семена мгновенно получают заряд энергии. Для приготовления настоя нужно взять столовую ложку золы, залить литром тёплой воды и оставить на сутки, периодически помешивая. Затем процедить и использовать.

Семена замачивают в этом настое на 12 часов, а если они очень старые — на сутки. После этого слегка подсушивают и сразу сеют в грунт. Уже через день появляются первые ростки.

Я испытала этот метод на перцах. Они взошли за три дня вместо недели. Томаты проросли за сутки, а огурцы просто взлетели.

Дополнительно можно поливать рассаду этим же настоем раз в две недели. Это укрепит корни и защитит от болезней.

Ранее мы поделились лучшими сортами огурцов.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

14:32Жителей Кандалакшского округа из аварийного жилья пока не переселят - нет средств

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

16:01Бефстроганов готовлю только по рецепту шефа Ивлева: блюдо вкуснее и интереснее — чем авторский рецепт отличается от классического

Все новости