Домашняя сгущёнка: дешевле и вкуснее магазинной — всего из 2 ингредиентов

Очень простой рецепт вкусной сгущёнки

Сгущёнку в магазине не покупаю, делаю сама в домашних условиях. Получается дешевле и вкуснее магазинной. Готовится очень просто, а все кто, пробует в восторге от такой сгущёнки, заверят автор канала «Сытное ТВ. Вкусно и быстро».

Для приготовления домашней сгущёнки потребуется всего 2 ингредиента: молоко — чем жирнее, тем лучше (1 л) и сахар (1 стакан, 200 г). Молоко с сахаром ставлю в сотейник на огонь и довожу до кипения, постоянно помешивая, чтобы сахар полностью растворился.

Когда пена опадает, подбираю такой режим, чтобы молоко кипело, но не убегало. Помешиваю 1 раз в 5-7 минут. Примерно через 20-25 минут сгущёнка начинает резко менять цвет и консистенцию. Ещё примерно через 25 минут от закипания сгущёнка становится густой.

Общее время приготовления с момента закипания — около 45 минут. Когда сгущёнка горячая, может показаться, что она жидкая, но после остывания значительно загустеет. Переливаю сгущёнку в банку, даю остыть, а затем ставлю в холодильник. Холодная сгущёнка становится густой.

Если вдруг появились комочки, можно взбить горячую сгущёнку блендером — комочки исчезнут. Из 1 литра молока получается около 450-460 г сгущёнки — почти стандартная банка в 380 г.

Ранее мы рассказывали о рецепте бисквитного рулета с варёной сгущёнкой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости