Инсульт не грозит: наладим мозговое кровообращение — 2 простых способа

Мозг требует постоянного поступления кислорода и питательных веществ.

С возрастом сосуды теряют эластичность, а кровоток замедляется. Это может привести к головокружению, ухудшению памяти и общей усталости. Но хорошие привычки помогут сохранить ясность ума.

Первое, питание. Свекла и чеснок отлично поддерживают здоровье сосудов. Свекла богата нитратами, которые расширяют сосуды и улучшают кровоток. Чеснок содержит аллицин, который помогает укрепить сосуды и ускоряет приток крови к мозгу. Добавьте эти продукты в рацион. Организм вас поблагодарит.

Движение. Любая активность улучшает кровоснабжение мозга. Особенно полезные будут упражнения с наклонами головы вниз. Например, поза в йоге «собака мордой вниз» усиливает приток крови к мозгу. Простая растяжка у стены тоже помогает разогнать кровь.

Массаж головы. Просто медленно прочешите волосы от затылка к макушке. Это расслабляет мышцы, активизирует кровоток и дарит ощущение лёгкости.

Ранее мы поделились лучшей зарядкой для женщин 55+.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

18:30Чизкейк в микроволновке: вкусный десерт за минуты — когда лень готовить

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

Все новости