Инсульт не грозит: наладим мозговое кровообращение — 2 простых способа

Мозг требует постоянного поступления кислорода и питательных веществ.

С возрастом сосуды теряют эластичность, а кровоток замедляется. Это может привести к головокружению, ухудшению памяти и общей усталости. Но хорошие привычки помогут сохранить ясность ума.

Первое, питание. Свекла и чеснок отлично поддерживают здоровье сосудов. Свекла богата нитратами, которые расширяют сосуды и улучшают кровоток. Чеснок содержит аллицин, который помогает укрепить сосуды и ускоряет приток крови к мозгу. Добавьте эти продукты в рацион. Организм вас поблагодарит.

Движение. Любая активность улучшает кровоснабжение мозга. Особенно полезные будут упражнения с наклонами головы вниз. Например, поза в йоге «собака мордой вниз» усиливает приток крови к мозгу. Простая растяжка у стены тоже помогает разогнать кровь.

Массаж головы. Просто медленно прочешите волосы от затылка к макушке. Это расслабляет мышцы, активизирует кровоток и дарит ощущение лёгкости.

Ранее мы поделились лучшей зарядкой для женщин 55+.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено Минтрудсоц региона

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

17:01Советские вещи снова в моде: одежда из гардероба СССР в 2026 году — раньше она ассоциировалась с бедностью

16:50Грибной суп получается наваристым, с насыщенным вкусом: готовлю по особому рецепту — маленькая хитрость делает из него блюдо высокой кухни

16:39Фу, что это за запах: почему ваша стиральная машина начинает вонять — и как навсегда вернуть ей аромат горной свежести

16:38Проверка череповчан на лидерство: «Северсталь» сыграет в Екатеринбурге против «Автомобилиста»

16:30И для здоровья, и для красоты: масло для губ зимой — советы эксперта Ярославы Ладик

16:00Кочаны капусты срезал осенью: кочерыжки оставил зимовать — весной поразили 3 открытия

Все новости