Любую рыбу чищу без ножа: кухня чистая — испанский метод

Лёгкий метод очистки рыбы от чешую

Многие люди, которые чистили рыбу ножом, сталкивались с тем, что потом нужно было отмывать полы, стены и мебель о чешуи. Нашёл на каком-то испанском портале решение, как почистить рыбу, чтобы кухня осталась чистой, рассказал автор канала «Генератор идей».

Секрет кроется в обычном 9%-ном столовом уксусе. Надеваем перчатки, хорошо промываем рыбу, а затем насухо вытираем рыбу, чтобы она была сухой. Это очень важно!

Далее наливаем в руку уксус, натираем им рыбу и оставляем на 15-20 минут. Хитрость в том, что когда рыбу натирают уксусом, происходит химическая реакция между кислотой уксуса и составляющими чешуи, которая в основном состоит из кератина и минералов, таких как кальций.

Уксусная кислота ослабляет структуру чешуи. При таком способе кожа рыбы становится более эластичной и податливой. В результате чешуя легче отделяется от кожи, даже при минимальном механическом воздействии руками, без использования ножа или других острых предметов.

Ранее мы рассказывали, что мучения с чисткой свежей рыбы закончились.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

07:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

06:29Тест по мифологии: ваши знания словно бриллиант или ниже нуля — 7 вопросов для посвященных

06:02За 5 минут готовлю закуску из кальмаров: идеальное блюдо для зимних каникул — гости просто в восторге

Все новости