Переезд в частный дом — страшный сон: стоит ли мучиться, чтобы жить на природе

Опыт строительства загородного дома

Решили продать квартиру в городе и купить собственный дом. В квартире катастрофически не хватало места. Как только построили и переехали, сразу появилось понимание, что сделали неправильно. Автор канала «Щи да Каша» рассказал, об ошибках переезда в частный дом.

Покупка дома. Оказалось купить готовый дом с ремонтом и техникой очень дорого. Хотели дом и в определённом районе города, чтобы была развитая инфраструктура, школа детям и удобная дорожная развязка. Денег на его покупку не хватило. Пришлось строить самим.

Строить дом было ошибкой. Купили земельный участок 22 на 44 метра (10 соток) и начали строить дом. Строители обещали построить за 2 года, чтобы можно было сделать ремонт и заехать, в итоге это длится уже 4-й год, а конца и края нет.

Большой ошибкой было строить 2-3-этажный дом. Лестница на 2-й этаж стоит как вся кровля (от 440 до 650 тыс. рублей). Лестница занимает пятую часть дома, совсем бесполезная площадь. Инженерные коммуникации нужно делать сложнее из-за двух этажей.

Строители — жулики. Процент берут от 10 до 15, за разный вид работ по разному, + все материалы которые они купили на них тоже набавляется 10-15%. В итоге получается огромная сумма. На каком-то этапе поняли, что строители нас просто разводят. Отказались от одной бригады, наняли другую.

Захотели взять дизайнера — это разводила. Выкатил ценник в 1500 рублей за 1 кв. метр, то есть дизайн проект будет стоит 300 тысяч рублей. Ещё нужно платить за ведение проекта, около 20-50 тыс. в месяц. Сами занимались покупкой обоев, мебели, техники и другого декора. Хочется отметить, что все стройматериалы очень дорогие.

Вода вышла золотая. В начале строительства вырыли скважину, так как водопровод был далеко — это 120 тысяч рублей + завести в дом, фильтры и т. д. Обошлось провести воду порядка 450 тыс. рублей.

Отдыха за городом не получается, это не диван в квартире. И летом, и зимой — надо вставать и идти работать во дворе: чистить снег, полоть траву, сажать деревья, в общем работы хватает.

Из плюсов — можно выйти во двор в халате или без него, кому как нравиться, пожарить шашлык, посидеть в тишине. Можно завести домашних животных кошку или собаку. Но вопрос — стоили ли наши мучения, того чтобы жить в загородном доме на природе.

Ранее мы рассказывали, почему не стоить ставить в доме железную дверь.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

Все новости