Переезд в частный дом — страшный сон: стоит ли мучиться, чтобы жить на природе

Опыт строительства загородного дома

Решили продать квартиру в городе и купить собственный дом. В квартире катастрофически не хватало места. Как только построили и переехали, сразу появилось понимание, что сделали неправильно. Автор канала «Щи да Каша» рассказал, об ошибках переезда в частный дом.

Покупка дома. Оказалось купить готовый дом с ремонтом и техникой очень дорого. Хотели дом и в определённом районе города, чтобы была развитая инфраструктура, школа детям и удобная дорожная развязка. Денег на его покупку не хватило. Пришлось строить самим.

Строить дом было ошибкой. Купили земельный участок 22 на 44 метра (10 соток) и начали строить дом. Строители обещали построить за 2 года, чтобы можно было сделать ремонт и заехать, в итоге это длится уже 4-й год, а конца и края нет.

Большой ошибкой было строить 2-3-этажный дом. Лестница на 2-й этаж стоит как вся кровля (от 440 до 650 тыс. рублей). Лестница занимает пятую часть дома, совсем бесполезная площадь. Инженерные коммуникации нужно делать сложнее из-за двух этажей.

Строители — жулики. Процент берут от 10 до 15, за разный вид работ по разному, + все материалы которые они купили на них тоже набавляется 10-15%. В итоге получается огромная сумма. На каком-то этапе поняли, что строители нас просто разводят. Отказались от одной бригады, наняли другую.

Захотели взять дизайнера — это разводила. Выкатил ценник в 1500 рублей за 1 кв. метр, то есть дизайн проект будет стоит 300 тысяч рублей. Ещё нужно платить за ведение проекта, около 20-50 тыс. в месяц. Сами занимались покупкой обоев, мебели, техники и другого декора. Хочется отметить, что все стройматериалы очень дорогие.

Вода вышла золотая. В начале строительства вырыли скважину, так как водопровод был далеко — это 120 тысяч рублей + завести в дом, фильтры и т. д. Обошлось провести воду порядка 450 тыс. рублей.

Отдыха за городом не получается, это не диван в квартире. И летом, и зимой — надо вставать и идти работать во дворе: чистить снег, полоть траву, сажать деревья, в общем работы хватает.

Из плюсов — можно выйти во двор в халате или без него, кому как нравиться, пожарить шашлык, посидеть в тишине. Можно завести домашних животных кошку или собаку. Но вопрос — стоили ли наши мучения, того чтобы жить в загородном доме на природе.

Ранее мы рассказывали, почему не стоить ставить в доме железную дверь.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

21:34Бесконечный полет: простой тест на знание космоса — 89% прошли только со второго раза

Все новости