«Предвидеть риски и предугадывать возможности»: эксперты ПОРА высказались о корректировке Стратегии развития Арктики

06.03.2025, 09:39 Новости / Общество

Пересмотр Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года необходим для повышения эффективности госполитики, уверен генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

— Своевременные замеры показателей достижения стратегических документов и пересмотр их целей в связи с новыми обстоятельствами просто необходимы для повышения эффективности государственной политики. Важно иметь несколько сценариев развития, чтобы не реагировать на изменения реактивно, а предвидеть риски и предугадывать возможности, — отметил он на стратегическая сессия по корректировке Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Мероприятие прошло на площадке ПОРА. Его цель — сформировать предложения экспертов по приоритетам развития АЗРФ с учетом новых вызовов. Необходимость такой работы обусловлена поручением председателя правительства РФ от 15 ноября 2024 года. Свою позицию высказали представители ведущих российских вузов, федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы и Совета Федераций РФ, субъектов РФ, а также представители крупного бизнеса, работающего в Арктике.

Так губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный отметил, что быстрые изменения технологического уклада диктуют необходимость быстрой реакции на них. Он поблагодарил ПОРА за подключение к обсуждению проблемы широкого круга профильных экспертов. В свою очередь сенатор от ХМАО и экс-губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что очень важно определиться, что должны делать люди на Крайнем Севере — жить и работать или только работать. Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов рассказал о том, что показывают промежуточные замеры ключевых показателей текущей Стратегии развития Арктики.

Своими взглядами на сценарии возможного будущего Арктики с участниками мероприятия поделились заведующий лабораторией анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, профессор МГУ им. Ломоносова, генеральный директор АНО «Институт регионального консалтинга» Александр Пилясов и политолог Андрей Школьников.

Напомним, в 2019–2020 годах экспертный центр ПОРА принимал активное участие в разработке Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной указом президента Владимира Путина 26 октября 2020 года. Вместе с Минвостокразвития центр организовал цикл стратегических сессий, в ходе которых эксперты, представители органов власти, деловых кругов и общественности вносили предложения для включения в Стратегию. Также был осуществлён сбор предложений от граждан через интернет-портал strategy.arctic2035.ru, запущенный ПОРА.

— Фактически впервые в новейшей российской истории подготовка одного из ключевых стратегических документов проходила при участии гражданских активистов, — отмечают в ПОРА.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Автоподъезд к Апатитам и объездную в Североморске отремонтируют по нацпроекту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости