«Предвидеть риски и предугадывать возможности»: эксперты ПОРА высказались о корректировке Стратегии развития Арктики

Пересмотр Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года необходим для повышения эффективности госполитики, уверен генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

— Своевременные замеры показателей достижения стратегических документов и пересмотр их целей в связи с новыми обстоятельствами просто необходимы для повышения эффективности государственной политики. Важно иметь несколько сценариев развития, чтобы не реагировать на изменения реактивно, а предвидеть риски и предугадывать возможности, — отметил он на стратегическая сессия по корректировке Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Мероприятие прошло на площадке ПОРА. Его цель — сформировать предложения экспертов по приоритетам развития АЗРФ с учетом новых вызовов. Необходимость такой работы обусловлена поручением председателя правительства РФ от 15 ноября 2024 года. Свою позицию высказали представители ведущих российских вузов, федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы и Совета Федераций РФ, субъектов РФ, а также представители крупного бизнеса, работающего в Арктике.

Так губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный отметил, что быстрые изменения технологического уклада диктуют необходимость быстрой реакции на них. Он поблагодарил ПОРА за подключение к обсуждению проблемы широкого круга профильных экспертов. В свою очередь сенатор от ХМАО и экс-губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что очень важно определиться, что должны делать люди на Крайнем Севере — жить и работать или только работать. Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов рассказал о том, что показывают промежуточные замеры ключевых показателей текущей Стратегии развития Арктики.

Своими взглядами на сценарии возможного будущего Арктики с участниками мероприятия поделились заведующий лабораторией анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, профессор МГУ им. Ломоносова, генеральный директор АНО «Институт регионального консалтинга» Александр Пилясов и политолог Андрей Школьников.

Напомним, в 2019–2020 годах экспертный центр ПОРА принимал активное участие в разработке Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной указом президента Владимира Путина 26 октября 2020 года. Вместе с Минвостокразвития центр организовал цикл стратегических сессий, в ходе которых эксперты, представители органов власти, деловых кругов и общественности вносили предложения для включения в Стратегию. Также был осуществлён сбор предложений от граждан через интернет-портал strategy.arctic2035.ru, запущенный ПОРА.

— Фактически впервые в новейшей российской истории подготовка одного из ключевых стратегических документов проходила при участии гражданских активистов, — отмечают в ПОРА.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Автоподъезд к Апатитам и объездную в Североморске отремонтируют по нацпроекту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

12:11Никакой тяжести и бессонницы: топ-5 продуктов, полезных после 60 — включите их в свой рацион

11:46Самый полный гороскоп для Рыб на 2026 год: будет спокойствие, стоит только захотеть — звезды не советуют проявлять активность в делах

11:07Подойдёт даже для новогоднего стола: десерт «Зимняя сказка» в сливочном облаке — отличная замена торта

10:45Говядину жарю 5 минут: получается сочной и мягкой внутри, и румяной снаружи — секрет приготовления ресторанного блюда

10:35Богатая жизнь вам идёт: 2 знака Зодиака, на которых хлынет финансовый поток — первые поступления уже 23 ноября

10:08Самса из лаваша за 20 минут: лёгкая и вкусная закуска — мало теста, и ничего не сыпется

Все новости