«Предвидеть риски и предугадывать возможности»: эксперты ПОРА высказались о корректировке Стратегии развития Арктики

06.03.2025, 09:39 Новости / Общество

Пересмотр Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года необходим для повышения эффективности госполитики, уверен генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

— Своевременные замеры показателей достижения стратегических документов и пересмотр их целей в связи с новыми обстоятельствами просто необходимы для повышения эффективности государственной политики. Важно иметь несколько сценариев развития, чтобы не реагировать на изменения реактивно, а предвидеть риски и предугадывать возможности, — отметил он на стратегическая сессия по корректировке Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Мероприятие прошло на площадке ПОРА. Его цель — сформировать предложения экспертов по приоритетам развития АЗРФ с учетом новых вызовов. Необходимость такой работы обусловлена поручением председателя правительства РФ от 15 ноября 2024 года. Свою позицию высказали представители ведущих российских вузов, федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы и Совета Федераций РФ, субъектов РФ, а также представители крупного бизнеса, работающего в Арктике.

Так губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный отметил, что быстрые изменения технологического уклада диктуют необходимость быстрой реакции на них. Он поблагодарил ПОРА за подключение к обсуждению проблемы широкого круга профильных экспертов. В свою очередь сенатор от ХМАО и экс-губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что очень важно определиться, что должны делать люди на Крайнем Севере — жить и работать или только работать. Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов рассказал о том, что показывают промежуточные замеры ключевых показателей текущей Стратегии развития Арктики.

Своими взглядами на сценарии возможного будущего Арктики с участниками мероприятия поделились заведующий лабораторией анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, профессор МГУ им. Ломоносова, генеральный директор АНО «Институт регионального консалтинга» Александр Пилясов и политолог Андрей Школьников.

Напомним, в 2019–2020 годах экспертный центр ПОРА принимал активное участие в разработке Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной указом президента Владимира Путина 26 октября 2020 года. Вместе с Минвостокразвития центр организовал цикл стратегических сессий, в ходе которых эксперты, представители органов власти, деловых кругов и общественности вносили предложения для включения в Стратегию. Также был осуществлён сбор предложений от граждан через интернет-портал strategy.arctic2035.ru, запущенный ПОРА.

— Фактически впервые в новейшей российской истории подготовка одного из ключевых стратегических документов проходила при участии гражданских активистов, — отмечают в ПОРА.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Автоподъезд к Апатитам и объездную в Североморске отремонтируют по нацпроекту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

Все новости