«Предвидеть риски и предугадывать возможности»: эксперты ПОРА высказались о корректировке Стратегии развития Арктики

06.03.2025, 09:39 Новости / Общество

Пересмотр Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года необходим для повышения эффективности госполитики, уверен генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

— Своевременные замеры показателей достижения стратегических документов и пересмотр их целей в связи с новыми обстоятельствами просто необходимы для повышения эффективности государственной политики. Важно иметь несколько сценариев развития, чтобы не реагировать на изменения реактивно, а предвидеть риски и предугадывать возможности, — отметил он на стратегическая сессия по корректировке Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Мероприятие прошло на площадке ПОРА. Его цель — сформировать предложения экспертов по приоритетам развития АЗРФ с учетом новых вызовов. Необходимость такой работы обусловлена поручением председателя правительства РФ от 15 ноября 2024 года. Свою позицию высказали представители ведущих российских вузов, федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы и Совета Федераций РФ, субъектов РФ, а также представители крупного бизнеса, работающего в Арктике.

Так губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный отметил, что быстрые изменения технологического уклада диктуют необходимость быстрой реакции на них. Он поблагодарил ПОРА за подключение к обсуждению проблемы широкого круга профильных экспертов. В свою очередь сенатор от ХМАО и экс-губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что очень важно определиться, что должны делать люди на Крайнем Севере — жить и работать или только работать. Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов рассказал о том, что показывают промежуточные замеры ключевых показателей текущей Стратегии развития Арктики.

Своими взглядами на сценарии возможного будущего Арктики с участниками мероприятия поделились заведующий лабораторией анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, профессор МГУ им. Ломоносова, генеральный директор АНО «Институт регионального консалтинга» Александр Пилясов и политолог Андрей Школьников.

Напомним, в 2019–2020 годах экспертный центр ПОРА принимал активное участие в разработке Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной указом президента Владимира Путина 26 октября 2020 года. Вместе с Минвостокразвития центр организовал цикл стратегических сессий, в ходе которых эксперты, представители органов власти, деловых кругов и общественности вносили предложения для включения в Стратегию. Также был осуществлён сбор предложений от граждан через интернет-портал strategy.arctic2035.ru, запущенный ПОРА.

— Фактически впервые в новейшей российской истории подготовка одного из ключевых стратегических документов проходила при участии гражданских активистов, — отмечают в ПОРА.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Автоподъезд к Апатитам и объездную в Североморске отремонтируют по нацпроекту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

16:41Климатическая норма? В Мурманской области ожидают теплую погоду до +13 — эксперт из Москвы

16:29Эксперты про решение по ключевой ставке: продолжение «тихой гавани»

16:17Напиши о спорте: северян зовут принять участие во Всероссийском спортивном диктанте

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

Все новости