Работу, посвященную Мурманску, представили на Digital Art Russia в Эмиратах

06.03.2025, 10:37 Новости / Общество

На фестивале-ярмарке «Сделано в России», проходившей в Абу-Даби, состоялась выставка Digital Art Russia, на которой московский медиахудожник Андрей Горлачев представил аудиовизуальную работу «Сейды», посвящённую Мурманску. Об этом сообщили РИА Новости.

По мнению цифрового живописца, столица Заполярья — уникальное место, сочетающее в себе природу, индустриальный контекст и мифологию коренных народов.

— Портовые краны и фрагмент городского пейзажа переплетаются с верованиями кольских саамов, посвященных сейдам — северным божествам. Сюжет работы отсылает к сказке «Каменный человек», а в звуковом ряде используются реальные звуки Мурманского порта, Кольского залива и шум побережья Баренцева моря, — делятся на открытой креативной платформе «Простор».

Андрей Горлачев уже более 10 лет исследует сферу медиаарта, занимается созданием различных театрализованных представлений в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны, а также принимает участие в групповых и персональных фотовыставках. Лучшие работы мастера хранятся в коллекции Русского музея и частных европейских собраниях.

Фото: Андрей Горлачев

Сейчас также читают: «Предвидеть риски и предугадывать возможности»: эксперты ПОРА высказались о корректировке Стратегии развития Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Там, где не прошли фашисты: в Мурманской области завершилась экспедиция «Десант на Муста-Тунтури»

10:41Бескрайняя вера северян в губернатора Чибиса: «Поговорите в Москве про поезд до Смоленска»

10:11Более 100 владельцев собак в Мурманске получили «административки» за оставленные на газоне фекалии

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Есть ли у вас план на золотой час после киберинцидента? Часть 2

09:33Лазертаг, ткачество и хиты на Семечке: Мурманск зажжет на летнем фестивале

09:28Два моста ремонтируют по дороге в Териберку

09:27Альтернативные способы оплаты обогнали карты по среднему чеку

09:03Норвежские олени-нелегалы снова прорвались в Мурманскую область через дыру в заборе

08:23В Мурманской области зафиксирован первый июльский заморозок, но днём потеплеет до +19°

23:25История КНЦ РАН началась в Хибинах 95 лет назад. Как академик Ферсман строил станцию «Тиэтта» с помощью 200 оленей.

21:29Миллионные долги в Заполярье: арт-санаторий Андрея Малахова попал в черные списки налоговой

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости