Работу, посвященную Мурманску, представили на Digital Art Russia в Эмиратах

06.03.2025, 10:37 Новости / Общество

На фестивале-ярмарке «Сделано в России», проходившей в Абу-Даби, состоялась выставка Digital Art Russia, на которой московский медиахудожник Андрей Горлачев представил аудиовизуальную работу «Сейды», посвящённую Мурманску. Об этом сообщили РИА Новости.

По мнению цифрового живописца, столица Заполярья — уникальное место, сочетающее в себе природу, индустриальный контекст и мифологию коренных народов.

— Портовые краны и фрагмент городского пейзажа переплетаются с верованиями кольских саамов, посвященных сейдам — северным божествам. Сюжет работы отсылает к сказке «Каменный человек», а в звуковом ряде используются реальные звуки Мурманского порта, Кольского залива и шум побережья Баренцева моря, — делятся на открытой креативной платформе «Простор».

Андрей Горлачев уже более 10 лет исследует сферу медиаарта, занимается созданием различных театрализованных представлений в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны, а также принимает участие в групповых и персональных фотовыставках. Лучшие работы мастера хранятся в коллекции Русского музея и частных европейских собраниях.

Фото: Андрей Горлачев

Сейчас также читают: «Предвидеть риски и предугадывать возможности»: эксперты ПОРА высказались о корректировке Стратегии развития Арктики

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

16:16Хрустальный релакс: уставших от суеты мурманчан зовут на медитацию чашами в центре города

16:09Т2 запустил сервис переводов за границу

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

18:03Дачники губят огурцы обильным поливом: а надо лишь снять носок для помощи растениям

16:36Любимые серебряные кольца покрылись налётом: неожиданный способ реанимировать украшения

15:02Забудьте о раскалённой духовке в летнюю жару: этот шоколадный торт готовится на сковороде

13:34Творожные булочки с вяленой клюквой: добавим кислинку в классический вариант

12:06Сладкоежки будут в шоке: готовим печенье без яиц и молока

Все новости