Бизнесом в сфере «красота и здоровье» занимаются более 16% северян

06.03.2025, 19:44 Новости / Общество

Предпринимателей Мурманской области в равной степени и мужчин и женщин, но самой популярной категорией для продаж оказалась «красота и здоровье». Подробнее о бизнесменах региона рассказали эксперты Авито Рекламы и Авито Товаров.

Среди жителей Кольского заполярья оказалось 10% предпринимателей. В продажах чаще всего работают северяне в возрасте от 18 до 44 лет, из которых по 12% мужчин и женщин.

— Одна из популярных категорий для предпринимателей — красота и здоровье. Бизнес 16% респондентов относится к этой индустрии. Второе место по популярности заняла отрасль строительства, ремонта и отделки (13%). Развитием сегмента подарков и сувенирной продукции заняты 10% респондентов, у которых есть бизнес. По 7% опрошенных предпринимателей заняты в сферах обучения, дизайна и организации праздников и мероприятий, — сообщили эксперты.

Большинство предпринимателей предпочитают размещать свои товары и услуги на сайтах с объявлениями. Следующим по популярности вариантом стали социальные сети (45%) и маркетплейсы (33%).

— На Авито россияне не только ведут свой товарный бизнес, но и активно решают бизнес-задачи. Более 66% предпринимателей используют нашу платформу для поиска профессионального оборудования для бизнеса, 87% ищут и покупают готовый бизнес, а 74% — франшизы. Кроме того, в прошлом году мы запустили отдельное пространство для бизнеса Авито Бизнес360, где уже представлено более 100 тыс. поставщиков и 70 млн объявлений. Это подчеркивает, насколько важными стали онлайн-платформы для решения бизнес-задач и создания новых возможностей, — прокомментировал Илья Дудковский, директор бизнес-направления «Avito Бизнес360».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске ветеранам вручили юбилейные медали к 80-летию Победы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

14:32Сменил пол? Ученые из Мурманска раскрыли тайну арктического гуся на Шпицбергене

14:09За 8 миллионов готовы ремонтировать первый этаж Центра психподдержки на Жилстрое в Мурманске

14:03Ремонт напоказ: жители Апатитов разнесли в соцсетях отчет властей об обновлении дома на Фестивальной

13:28Тайны карельской тайги: ученые в Паанаярви сравнят современную флору с данными 170-летней давности

13:05Несчастным случаем на борту судна займутся следователи Мурманской области

13:05Музей Мурманска получил грант в 1 миллион рублей — к 100-летию

12:23Борьба за красоту: в Североморске высадили новые цветы взамен уничтоженных, а в Александровске снова орудуют вандалы

12:11Аварийный дом под Кандалакшей не могут снести с 2017 года и в ближайшие годы, похоже, не снесут

12:10Мурманчанин ограбил своего приятеля: за 27 тысяч рублей грозит 4 года колонии

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости