Сырные лепёшки на кефире: напоминают хачапури — сытный завтрак за 5 минут

Быстрый рецепт вкусной выпечки

На завтрак, когда нет много времени на готовку, делаю быстрые сырные лепёшки на кефире. По вкусу они напоминают хачапури. Получается сытный завтрак за считанные минуты, автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

В миску разбиваем 1 яйцо, вливаем 200 мл кефира, 1 ст. л. растительного масла и сыпем 1 ч. л. соли. Смешиваем 300 г просеянной муки с 1 ч. л. разрыхлителем и добавляем к кефиру. Замешиваем тесто.

Сыр натираем (200 г) на крупной тёрке. Тесто раскатываем в пласт толщиной 5 мм. Распределяем сыр по пласту и заворачиваем рулет, закрепляем край. Нарезаем на шайбочки шириной 1,5-2 см.

Берём 1 шайбочку, придавливаем ладонью и раскатываем скалкой в лепёшку толщиной 5 мм. Жарим сырные лепёшки на сковороде на растительном масле до золотистого цвета примерно по 1 минуте с каждой стороны.

Ранее мы рассказывали о лепёшках на кефире — замена хлебу за 20 минут.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости