Сырные лепёшки на кефире: напоминают хачапури — сытный завтрак за 5 минут

Быстрый рецепт вкусной выпечки

На завтрак, когда нет много времени на готовку, делаю быстрые сырные лепёшки на кефире. По вкусу они напоминают хачапури. Получается сытный завтрак за считанные минуты, автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

В миску разбиваем 1 яйцо, вливаем 200 мл кефира, 1 ст. л. растительного масла и сыпем 1 ч. л. соли. Смешиваем 300 г просеянной муки с 1 ч. л. разрыхлителем и добавляем к кефиру. Замешиваем тесто.

Сыр натираем (200 г) на крупной тёрке. Тесто раскатываем в пласт толщиной 5 мм. Распределяем сыр по пласту и заворачиваем рулет, закрепляем край. Нарезаем на шайбочки шириной 1,5-2 см.

Берём 1 шайбочку, придавливаем ладонью и раскатываем скалкой в лепёшку толщиной 5 мм. Жарим сырные лепёшки на сковороде на растительном масле до золотистого цвета примерно по 1 минуте с каждой стороны.

Ранее мы рассказывали о лепёшках на кефире — замена хлебу за 20 минут.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

Все новости