«Шёл Кондрат в Ленинград»: загадка времен СССР ставит в тупик больше половины современных школьников — попробуйте быстро найти ответ

Советское образование учило школьников мыслить логически и обращать внимание на детали. Может быть, поэтому всевозможные головоломки и задачки они щелкали как орешки.

В современном мире жизнь так ускорилась, что много чего просто выпадает из внимания. При чём эта проблема актуальна не только для молодого поколения. К сожалению, многим сложно концентрироваться.

Помочь исправить это помогут всё те же задачки времен СССР. Например, попробуйте за 10 секунд решить в уме вот такую головоломку в стихах:

Шёл Кондрат в Ленинград,

Навстречу — 13 ребят.

У каждого по четыре лукошка,

В лукошке по кошке,

У кошки — десять котят.

У каждого котёнка

В зубах три мышонка.

И задумался Кондрат:

«Сколько мышат и котят

Ребята несут в Ленинград?»

Смогли посчитать? Перемножали лукошки на кошек, котят и мышек в уме? Если сделали, то это, конечно, очень здорово. Однако в СССР эту задачку мог решить даже первоклассник, не знающий про умножение.

Если Кондрат шёл в Ленинград, то ребятня с кошками-мышками шла из Ленинграда. Правильный ответ: нисколько.

Попробовать свои силы можно в решении и других задачек из СССР. 

Александра Меркулова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

18:023 идеи новогоднего маникюра: модные цвета для встречи года Огненной Лошади — блеск и элегантность

17:33Украшаем ёлку для встречи года Красной Огненной Лошади: что в тренде в 2026 году — интересные идеи для интерьера, чтобы зелёная красавица выглядела дорого

Все новости