«Шёл Кондрат в Ленинград»: загадка времен СССР ставит в тупик больше половины современных школьников — попробуйте быстро найти ответ

Советское образование учило школьников мыслить логически и обращать внимание на детали. Может быть, поэтому всевозможные головоломки и задачки они щелкали как орешки.

В современном мире жизнь так ускорилась, что много чего просто выпадает из внимания. При чём эта проблема актуальна не только для молодого поколения. К сожалению, многим сложно концентрироваться.

Помочь исправить это помогут всё те же задачки времен СССР. Например, попробуйте за 10 секунд решить в уме вот такую головоломку в стихах:

Шёл Кондрат в Ленинград,

Навстречу — 13 ребят.

У каждого по четыре лукошка,

В лукошке по кошке,

У кошки — десять котят.

У каждого котёнка

В зубах три мышонка.

И задумался Кондрат:

«Сколько мышат и котят

Ребята несут в Ленинград?»

Смогли посчитать? Перемножали лукошки на кошек, котят и мышек в уме? Если сделали, то это, конечно, очень здорово. Однако в СССР эту задачку мог решить даже первоклассник, не знающий про умножение.

Если Кондрат шёл в Ленинград, то ребятня с кошками-мышками шла из Ленинграда. Правильный ответ: нисколько.

Попробовать свои силы можно в решении и других задачек из СССР. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости