Муравьи сбежали и не вернулись: советский способ — больше кошмарить не будут

Без химии избавилась от муравьёв в доме и на участке.

Весной муравьи появляются повсюду. В огороде, на даче, в доме. Я перепробовала кучу средств и нашла надёжный способ из СССР.

Лучше всего будет просто переселить муравейника. Нужно дождаться сухой погоды, вечером выкопать муравейник целиком и перенести подальше. Рабочие муравьи не бросят королеву и кладку, поэтому назад они не вернутся.

Ещё можно использовать соль и мыло. Килограмм соли растворяют в 10 литрах горячей воды и заливают в муравейник. Можно просто засыпать соль в ходы. Ещё один вариант, 300 г натёртого хозяйственного мыла растворить в 10 литрах воды, добавить стакан хлорки и полить муравейник.

Муравьи терпеть не могут запах чеснока и табака. Попробуйте разложить крошёный чеснок в ходы или залить их настоем (300 г чеснока на 5 литров кипятка). Табачную пыль можно просто рассыпать по участку.

Для борьбы с муравьями в доме используют эфирные масла. В 1 литре воды растворяют 5 капель анисового или гвоздичного масла и опрыскивают все щели и вентиляцию.

Ранее мы рассказали, как устранить сырость под крышей дома.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

10:13Ужин за пять минут: как сделать кулинарный шедевр из банана и яиц

10:03Запеканка с фрикадельками — сытное блюдо 2 в 1: привычный ужин с грибными нотками

09:29Длинный путь к цели: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — заметить то, что всегда было рядом

09:16Как избавиться от неприятного запаха в шкафу: простые решения предотвратят сырость, плесень и затхлость

08:58Погружаемся в ванну с минералами — ваша кожа просит магния: полезная спа-процедура

Все новости