Запрещённые в СССР: ступенчатые свёрла — тайная возможность

Они могли легко упростить жизнь, но его производство в СССР так и не наладили.

Ступенчатые свёрла были изобретены в 1973 году инженером Гарри Оуксом. Он рассчитывал, что инструментальные заводы сразу подхватят его идею, но они не захотели терять прибыль от продажи классических наборов.

В СССР такие свёрла не выпускали из-за патента. Но в 1987 году советские инженеры зарегистрировали собственную разработку и передали первую партию на заводы для тестов.

Оказалось, что в промышленности они бесполезны. Для тонкого металла проще использовать штамповку, а для толстого нужна точность, которой ступенчатые свёрла дать не могут.

Инструмент ещё и имел неожиданную «недокументированную» особенность. Если сверло наклонить под углом, можно сделать наклонное отверстие, которое позволяло незаметно подключаться к коммуникациям. Ходили слухи, что именно поэтому их решили не производить.

Ранее мы рассказали, почему американцы используют гвозди, а не саморезы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

Все новости