Запрещённые в СССР: ступенчатые свёрла — тайная возможность

Они могли легко упростить жизнь, но его производство в СССР так и не наладили.

Ступенчатые свёрла были изобретены в 1973 году инженером Гарри Оуксом. Он рассчитывал, что инструментальные заводы сразу подхватят его идею, но они не захотели терять прибыль от продажи классических наборов.

В СССР такие свёрла не выпускали из-за патента. Но в 1987 году советские инженеры зарегистрировали собственную разработку и передали первую партию на заводы для тестов.

Оказалось, что в промышленности они бесполезны. Для тонкого металла проще использовать штамповку, а для толстого нужна точность, которой ступенчатые свёрла дать не могут.

Инструмент ещё и имел неожиданную «недокументированную» особенность. Если сверло наклонить под углом, можно сделать наклонное отверстие, которое позволяло незаметно подключаться к коммуникациям. Ходили слухи, что именно поэтому их решили не производить.

Ранее мы рассказали, почему американцы используют гвозди, а не саморезы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:20Дела семейные: в Заполярье планируют создать совет, который займётся изучением вопросов демографии

19:42Посещение бассейна и Спартакиада: Ирина Андреева подвела итоги сезона с ветеранами спорта Мурманска

17:22Шум моторов и винты катеров: эколог Рыбаков предупредил об опасности туризма в Териберке для китов

17:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал, как не заразиться гриппом в общественном транспорте

16:24Салют в Москве и восстановление из руин: Игорь Морарь напомнил о двух исторических датах Мурманска

16:05Мы все вопросы осветим сполна: на жалобы северян министерство здравоохранения Мурманской области даёт шаблонные ответы

15:20Мурманские спасатели рассказали, что делать, если обнаружили подозрительный предмет

14:00Зима близко: северянам рассказали, как выбрать хороший пуховик

13:56В Североморске акушерский корпус ЦРБ перестроят под поликлинику: что уже сделано

12:54Главный ингредиент — хорошее настроение: директор музея истории из Кандалакши приготовила поморское блюдо для акции «Пирог на четвертое»

12:17Перенос аптеки на Лобова возмутил мурманчан: Панычев проверил работу пункта в выходной

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

12:18Как постирать пуховик дома, чтобы пух не сбился в комки: секрет прачечных раскрыт

Все новости