Старые доллары: могут не принять в путешествии — что надо знать туристам

Советы российским туристам по обмену валюты

Российские путешественники, отправляющиеся в отпуск за границу, обычно берут с собой доллары, даже если едут в страну, в которой в обращении другая валюта. Доллары в любой стране можно легко обменять. Автор канала канал «Яндекс Путешествия» напомнил, что есть нюансы, которые должны знать туристы.

Все доллары, выпущенные в США с 1914 года, можно использовать, но частные организации могут не принимать банкноты старого образца. В других странах за пределами США могут быть трудности с обменом старых долларов.

Российские туристы чаще всего берут в путешествия купюры номиналом 100 долларов. Но именно с этими купюрами могут возникать проблемы в обменниках. Это связано с тем, что новые купюры номиналом в 100 долларов сильно отличаются от более старых купюр.

Туристы могут столкнуться с тем, что купюры старого образца обменяют по менее выгодному курсу, чем доллары в новом дизайне. Такие проблемы отмечены в Ливане, Малайзии, Таиланде и Северной Корее и ряде других стран. Также могут не принять купюры 100 долларов образца 1914 года и 1990 года.

Во многих странах, включая Россию, могут отказаться принимать банкноту в плохом состоянии: мятую, порванную, разрисованную, с подозрительными пятнами. Другая распространённая причина — плесень.

При обмене денег на доллары или при получении сдачи в путешествиях внимательно осматривайте каждую купюру. При любых сомнениях просите заменить повреждённую банкноту на другую банкноту.

Ранее мы рассказывали, как выжить на маленькую пенсию.

 

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

Все новости