Десять молодых химиков РХТУ получили стипендии за свои научные разработки

Компания «ФосАгро» наградила победителей конкурса имени Лавёрова за исследования в сфере экологии, технологий новых материалов и веществ.

В Российском химико-технологическом университете имени Дмитрия Менделеева подвели итоги конкурса стипендий имени академика, заслуженного геолога РСФСР Николая Лавёрова. Лауреатами конкурса стали 10 молодых химиков.

— ФосАгро верит в силу знаний и талант молодых умов. Поддерживая студентов РХТУ им. Д. И. Менделеева, мы не просто инвестируем в образование — мы строим мост между наукой и промышленностью, открывая путь инновациям и воспитывая новое поколение лидеров химической отрасли. Вместе мы создаём будущее, где технологии служат прогрессу и устойчивому развитию общества, — отметил директор по персоналу ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич.

Совместный проект вуза и ФосАгро реализуется с 2022 года. За это время поддержку компании получили 70 юношей и девушек, обучающихся по направлениям экологии и природопользования, технологий новых материалов и веществ. Как отметил и. о. ректора РХТУ Евгений Румянцев, студенты серьёзно борются за престижную стипендию. И сейчас получать её особенно приятно, ведь в этом году научная общественность отмечает 95-летие со дня рождения Николая Лавёрова.

— Такая поддержка даёт мощный стимул и толчок для дальнейшего изучения выбранной области исследования, способствует выходу на новые научные горизонты. Особую благодарность хотим выразить компании ФосАгро за то, что она является проводником передовых знаний и технологий, которые так важны для формирования будущих специалистов. Мы ценим ваше видение будущего индустрии и благодарны за возможность стать частью этого прогресса, — поделился лауреат стипендии, студент третьего курса РХТУ Александр Харитонов.

ФосАгро — один из лидеров российской химической отрасли. Компания ставит перед собой задачу объединить усилия науки и бизнеса для развития уникального российского научного наследия. А для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии и научным исследованиям, уверен заместитель генерального директора компании Сиродж Лоиков.

— Наше сотрудничество не только популяризирует науку, но и позволяет сохранять память о великих людях, внёсших огромный вклад в развитие научного наследия нашей страны. Всё делается ради того, чтобы наше подрастающее поколение вдохновлялось наукой, создавало новые технологии, развивало технологический суверенитет нашей большой страны. Я хочу сказать большое спасибо компании ФосАгро за поддержку нашей талантливой молодёжи, — сказал и. о. ректора РХТУ Евгений Румянцев.

Конкурс стипендий имени Николая Павловича Лавёрова в РХТУ — один из этапов многолетнего сотрудничества компании с профильным вузом. В стенах университета регулярно проходят встречи и лекции, где студенты узнают о программах развития молодых специалистов, возможностях трудоустройства и прохождения стажировки.

Стратегическое сотрудничество ФосАгро и РХТУ расширяется, а совместные проекты даже выходят за пределы страны. Так, например, в конце прошлого года на базе филиала РХТУ в Ташкенте прошла первая церемония вручения стипендий имени академика, одного из основоположников советской школы биоорганической химии Абида Садыкова. А в феврале этого года ФосАгро совместно с ташкентским филиалом РХТУ выступила соорганизатором «Глобального завтрака ИЮПАК женщин-химиков». На мероприятии компания представила онлайн-платформу для студентов и преподавателей ProAgro Lectorium.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Циклон с Баренцева моря принесет в Заполярье похолодание до -8°

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Пьяная жительница Колы, размахивая топором, угрожала убить соседку

12:23В Коле юные пловцы боролись за первенство в дисциплине «фигура»

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

10:33На автоподъезде к Териберке круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ, останавливают авто на въезд

10:30В Мурманске из незапертого автомобиля украли почти 3 миллиона рублей

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Сила Севера в людях. Как канал в Telegram превратился в оперштаб для всех, кто застрял в Териберке

09:4717 февраля будущие родители Мурманска встретятся в «школе»

09:31В Мурманске представили новую концепцию благоустройства малой Долины Уюта

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

12:32Сад не выживет: эти 3 фатальные ошибки в февральской обрезке убивают плодовые деревья

12:03Не знаете, где хранить хлеб: 7 частых ошибок на кухне — опытные хозяйки вам этого не простят

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

10:26Зимняя автоуловка: чем смазать подкрылки в мороз — снег отвалится сам

10:01Сладкая магия фритюра: готовим домашние пончики — вспоминаем детство

08:58Забудьте о джинсах: весной 2026 выбираем макси — создаем женственный образ

Все новости