Десять молодых химиков РХТУ получили стипендии за свои научные разработки

Компания «ФосАгро» наградила победителей конкурса имени Лавёрова за исследования в сфере экологии, технологий новых материалов и веществ.

В Российском химико-технологическом университете имени Дмитрия Менделеева подвели итоги конкурса стипендий имени академика, заслуженного геолога РСФСР Николая Лавёрова. Лауреатами конкурса стали 10 молодых химиков.

— ФосАгро верит в силу знаний и талант молодых умов. Поддерживая студентов РХТУ им. Д. И. Менделеева, мы не просто инвестируем в образование — мы строим мост между наукой и промышленностью, открывая путь инновациям и воспитывая новое поколение лидеров химической отрасли. Вместе мы создаём будущее, где технологии служат прогрессу и устойчивому развитию общества, — отметил директор по персоналу ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич.

Совместный проект вуза и ФосАгро реализуется с 2022 года. За это время поддержку компании получили 70 юношей и девушек, обучающихся по направлениям экологии и природопользования, технологий новых материалов и веществ. Как отметил и. о. ректора РХТУ Евгений Румянцев, студенты серьёзно борются за престижную стипендию. И сейчас получать её особенно приятно, ведь в этом году научная общественность отмечает 95-летие со дня рождения Николая Лавёрова.

— Такая поддержка даёт мощный стимул и толчок для дальнейшего изучения выбранной области исследования, способствует выходу на новые научные горизонты. Особую благодарность хотим выразить компании ФосАгро за то, что она является проводником передовых знаний и технологий, которые так важны для формирования будущих специалистов. Мы ценим ваше видение будущего индустрии и благодарны за возможность стать частью этого прогресса, — поделился лауреат стипендии, студент третьего курса РХТУ Александр Харитонов.

ФосАгро — один из лидеров российской химической отрасли. Компания ставит перед собой задачу объединить усилия науки и бизнеса для развития уникального российского научного наследия. А для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии и научным исследованиям, уверен заместитель генерального директора компании Сиродж Лоиков.

— Наше сотрудничество не только популяризирует науку, но и позволяет сохранять память о великих людях, внёсших огромный вклад в развитие научного наследия нашей страны. Всё делается ради того, чтобы наше подрастающее поколение вдохновлялось наукой, создавало новые технологии, развивало технологический суверенитет нашей большой страны. Я хочу сказать большое спасибо компании ФосАгро за поддержку нашей талантливой молодёжи, — сказал и. о. ректора РХТУ Евгений Румянцев.

Конкурс стипендий имени Николая Павловича Лавёрова в РХТУ — один из этапов многолетнего сотрудничества компании с профильным вузом. В стенах университета регулярно проходят встречи и лекции, где студенты узнают о программах развития молодых специалистов, возможностях трудоустройства и прохождения стажировки.

Стратегическое сотрудничество ФосАгро и РХТУ расширяется, а совместные проекты даже выходят за пределы страны. Так, например, в конце прошлого года на базе филиала РХТУ в Ташкенте прошла первая церемония вручения стипендий имени академика, одного из основоположников советской школы биоорганической химии Абида Садыкова. А в феврале этого года ФосАгро совместно с ташкентским филиалом РХТУ выступила соорганизатором «Глобального завтрака ИЮПАК женщин-химиков». На мероприятии компания представила онлайн-платформу для студентов и преподавателей ProAgro Lectorium.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Циклон с Баренцева моря принесет в Заполярье похолодание до -8°

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

04:03Пасынки томатов не выбрасываем: как увеличить урожай в 4 раза

02:01Нежные листья баклажанов — лакомый кусок для вредителей: полный арсенал методов защиты

00:02Сидячая работа: мышцы слабеют, нагрузка на позвоночник — простой комплекс упражнений

22:01Сырники разваливаются на сковороде — мука виновата: мы знаем, на что надо поменять

20:02Закуска, которая не задерживается в холодильнике: фаршированные помидоры с чесноком и перцем

18:05Зеркало напротив кровати — романтика или опасность: 3 причины, почему это плохая идея

Все новости