Десять молодых химиков РХТУ получили стипендии за свои научные разработки

Компания «ФосАгро» наградила победителей конкурса имени Лавёрова за исследования в сфере экологии, технологий новых материалов и веществ.

В Российском химико-технологическом университете имени Дмитрия Менделеева подвели итоги конкурса стипендий имени академика, заслуженного геолога РСФСР Николая Лавёрова. Лауреатами конкурса стали 10 молодых химиков.

— ФосАгро верит в силу знаний и талант молодых умов. Поддерживая студентов РХТУ им. Д. И. Менделеева, мы не просто инвестируем в образование — мы строим мост между наукой и промышленностью, открывая путь инновациям и воспитывая новое поколение лидеров химической отрасли. Вместе мы создаём будущее, где технологии служат прогрессу и устойчивому развитию общества, — отметил директор по персоналу ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич.

Совместный проект вуза и ФосАгро реализуется с 2022 года. За это время поддержку компании получили 70 юношей и девушек, обучающихся по направлениям экологии и природопользования, технологий новых материалов и веществ. Как отметил и. о. ректора РХТУ Евгений Румянцев, студенты серьёзно борются за престижную стипендию. И сейчас получать её особенно приятно, ведь в этом году научная общественность отмечает 95-летие со дня рождения Николая Лавёрова.

— Такая поддержка даёт мощный стимул и толчок для дальнейшего изучения выбранной области исследования, способствует выходу на новые научные горизонты. Особую благодарность хотим выразить компании ФосАгро за то, что она является проводником передовых знаний и технологий, которые так важны для формирования будущих специалистов. Мы ценим ваше видение будущего индустрии и благодарны за возможность стать частью этого прогресса, — поделился лауреат стипендии, студент третьего курса РХТУ Александр Харитонов.

ФосАгро — один из лидеров российской химической отрасли. Компания ставит перед собой задачу объединить усилия науки и бизнеса для развития уникального российского научного наследия. А для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии и научным исследованиям, уверен заместитель генерального директора компании Сиродж Лоиков.

— Наше сотрудничество не только популяризирует науку, но и позволяет сохранять память о великих людях, внёсших огромный вклад в развитие научного наследия нашей страны. Всё делается ради того, чтобы наше подрастающее поколение вдохновлялось наукой, создавало новые технологии, развивало технологический суверенитет нашей большой страны. Я хочу сказать большое спасибо компании ФосАгро за поддержку нашей талантливой молодёжи, — сказал и. о. ректора РХТУ Евгений Румянцев.

Конкурс стипендий имени Николая Павловича Лавёрова в РХТУ — один из этапов многолетнего сотрудничества компании с профильным вузом. В стенах университета регулярно проходят встречи и лекции, где студенты узнают о программах развития молодых специалистов, возможностях трудоустройства и прохождения стажировки.

Стратегическое сотрудничество ФосАгро и РХТУ расширяется, а совместные проекты даже выходят за пределы страны. Так, например, в конце прошлого года на базе филиала РХТУ в Ташкенте прошла первая церемония вручения стипендий имени академика, одного из основоположников советской школы биоорганической химии Абида Садыкова. А в феврале этого года ФосАгро совместно с ташкентским филиалом РХТУ выступила соорганизатором «Глобального завтрака ИЮПАК женщин-химиков». На мероприятии компания представила онлайн-платформу для студентов и преподавателей ProAgro Lectorium.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Циклон с Баренцева моря принесет в Заполярье похолодание до -8°

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

Все новости