Десять молодых химиков РХТУ получили стипендии за свои научные разработки

Компания «ФосАгро» наградила победителей конкурса имени Лавёрова за исследования в сфере экологии, технологий новых материалов и веществ.

В Российском химико-технологическом университете имени Дмитрия Менделеева подвели итоги конкурса стипендий имени академика, заслуженного геолога РСФСР Николая Лавёрова. Лауреатами конкурса стали 10 молодых химиков.

— ФосАгро верит в силу знаний и талант молодых умов. Поддерживая студентов РХТУ им. Д. И. Менделеева, мы не просто инвестируем в образование — мы строим мост между наукой и промышленностью, открывая путь инновациям и воспитывая новое поколение лидеров химической отрасли. Вместе мы создаём будущее, где технологии служат прогрессу и устойчивому развитию общества, — отметил директор по персоналу ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич.

Совместный проект вуза и ФосАгро реализуется с 2022 года. За это время поддержку компании получили 70 юношей и девушек, обучающихся по направлениям экологии и природопользования, технологий новых материалов и веществ. Как отметил и. о. ректора РХТУ Евгений Румянцев, студенты серьёзно борются за престижную стипендию. И сейчас получать её особенно приятно, ведь в этом году научная общественность отмечает 95-летие со дня рождения Николая Лавёрова.

— Такая поддержка даёт мощный стимул и толчок для дальнейшего изучения выбранной области исследования, способствует выходу на новые научные горизонты. Особую благодарность хотим выразить компании ФосАгро за то, что она является проводником передовых знаний и технологий, которые так важны для формирования будущих специалистов. Мы ценим ваше видение будущего индустрии и благодарны за возможность стать частью этого прогресса, — поделился лауреат стипендии, студент третьего курса РХТУ Александр Харитонов.

ФосАгро — один из лидеров российской химической отрасли. Компания ставит перед собой задачу объединить усилия науки и бизнеса для развития уникального российского научного наследия. А для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии и научным исследованиям, уверен заместитель генерального директора компании Сиродж Лоиков.

— Наше сотрудничество не только популяризирует науку, но и позволяет сохранять память о великих людях, внёсших огромный вклад в развитие научного наследия нашей страны. Всё делается ради того, чтобы наше подрастающее поколение вдохновлялось наукой, создавало новые технологии, развивало технологический суверенитет нашей большой страны. Я хочу сказать большое спасибо компании ФосАгро за поддержку нашей талантливой молодёжи, — сказал и. о. ректора РХТУ Евгений Румянцев.

Конкурс стипендий имени Николая Павловича Лавёрова в РХТУ — один из этапов многолетнего сотрудничества компании с профильным вузом. В стенах университета регулярно проходят встречи и лекции, где студенты узнают о программах развития молодых специалистов, возможностях трудоустройства и прохождения стажировки.

Стратегическое сотрудничество ФосАгро и РХТУ расширяется, а совместные проекты даже выходят за пределы страны. Так, например, в конце прошлого года на базе филиала РХТУ в Ташкенте прошла первая церемония вручения стипендий имени академика, одного из основоположников советской школы биоорганической химии Абида Садыкова. А в феврале этого года ФосАгро совместно с ташкентским филиалом РХТУ выступила соорганизатором «Глобального завтрака ИЮПАК женщин-химиков». На мероприятии компания представила онлайн-платформу для студентов и преподавателей ProAgro Lectorium.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Циклон с Баренцева моря принесет в Заполярье похолодание до -8°

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

10:45Жители Мурманска жалуются на шум по ночам при строительстве собора на Буркова

10:19Фабрика-кухня и летающие поезда: как в прошлом веке мечтали превратить Мурманск и Арктику в утопию

10:03Андрей МИЛОХИН. Лобби-бар отеля как место интересных встреч

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости