«Хотели покрасивее»: На выставке в Москве рамой для картин стали обломки корабля из Териберки, но только по версии ТАСС

11.03.2025, 10:50 Новости / Общество

Участница экспедиции художников, член Союза художников России «Чистая Арктика — Восток — 77» Анастасия Сажина опровергла информацию ТАСС о том, что часть работ выставили в рамах, сделанных из обломков деревянного судна, затонувшего у берегов Териберки. Агентство со ссылкой на художницу сообщило, что основой рам стали деревянные детали и доски с палубы корабля, обработанные в одной из череповецких мастерских.

— Не знаю, кому пришло в голову говорить об останках затонувших судов. Наверное, редакторы хотели сделать историю красивее, но это неправда, — сказала она в интервью изданию «Регион 51».

Член Союза художников посетовала, что даже не стала размещать ссылку в соцсетях.

— Анастасия Сажина рассказала, что действительно работает с мастерами из Череповца, которые делают красивые рамы для её картин. Но дерево они берут, где придётся. (...) Иногда это обычные витые коряги северных широт, уже подёрнутые мхом, — отмечает издание.

У каждой рамы есть своеобразный паспорт, который рассказывает, где именно была найдена древесина, ставшая основой.

— Поэтому после публикации ТАСС мне сейчас неудобно и перед череповчанами тоже, — пояснила Анастасия.

Фото: Скриншот видео ТАСС, репродукция картины Анастасии Сажиной

Сейчас также читают: ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Личные данные, что это и как они могут использоваться мошенниками

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

Все новости