Разминка для мозгов — хобби Архимеда: переставляем спички

Математический пример на логику

Решение головоломок — отличный способ провести досуг с пользой. Они развивают пространственное мышление, укрепляют логику и навыки стратегии. Проведите пару минут эффективно вмести с нами.

На иллюстрации показано математическое равенство «6+2×2=4», составленное из спичек. Если вы не забыли со школьных лет порядок действий, то очевидно, что в примере допущена ошибка. Переместите всего одну спичку, чтобы исправить запись.

Вы будете удивлены, но это только первое решение из возможных. Меняем сложение на вычитание и дополняем освободившейся спичкой первую цифру до восьмерки. Посмотрим, сможете ли вы обнаружить другой способ.

В этом случае мы переместим спичку в пределах шестерки, превратив ее в «0». Получим корректную запись «0+2×2=4». После того, как увидишь ответ, головоломка всегда кажется простой. Сможете подружиться со спичечными перестановками, ваши интеллектуальные способности будут на высшем уровне.

Дополнительную головоломку мы показывали в таком выпуске.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

Все новости