ЖКТ в порядке: 7 привычек наладят пищеварение и избавят от запоров

Боли в животе, вздутие, проблемы со стулом испытывают многие. Как-то не принято об этом говорить. А тем временем теряется радость жизни и уверенность в себе. Проверьте самочувствие с утверждениями ниже. Если согласились хотя бы с двумя из них, пора что-то менять.

1. Чувство тяжести после приема пищи.

2. Живот часто вздувается.

3. Стул реже 3 раз в неделю.

4. Слабительное средство всегда под рукой.

5. В туалете провожу более 5 минут.

Давайте разбираться.

Кишечник не любит белый хлеб и выпечку. Они замедляют перистальтику. Сахар и сладости вызывают брожение и газы. Зеленоватые бананы и рис крепят стул. Фастфуд и жирная пища перегружают и замедляют пищеварение. Что делать? Отдайте предпочтение здоровой еде: цельнозерновым продуктам, ферментированным продуктам и овощам. Не переедайте на ночь. Старайтесь избегать стресса: нервная система напрямую влияет на работу ЖКТ.

Пейте больше воды — это разжижает кишечные массы. Воздержитесь от кофе — оно наоборот обезвоживает организм. Дайте телу движение. Это благотворно скажется на перистальтике, действуя как массаж. Употребляйте больше клетчатки. Она, словно метелка, проведет уборку внутри и заставит кишечник не лениться. Для этого введите в рацион овощи, волокнистые фрукты, отруби и цельнозерновые каши. Но помните: налегая на клетчатку, позаботьтесь о достаточном количестве воды в организме.

Поселите в кишечник хорошие бактерии. К слову, покупной йогурт в этом — не помощник. Выбирайте натуральный аналог или кефир, квашеную капусту и пребиотики (чеснок, лук, спаржу). Соблюдайте режим дня, ведь кишечнику тоже нужно отдыхать. Переедая перед сном, вы заставляете его работать ночью, а не днем. Радуйтесь жизни, и ЖКТ будет вам вторить.

Людмила Буткова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

14:09Картофель-фри без масла в домашних условиях: калорийность снижается без потери хрустящей текстуры

13:22Ягодный пирог со сметанным кремом: десерт, который приобретает текстуру настоящего торта

10:33Навес для автомобиля в загородном доме: моменты, которые надо учитывать в обязательном порядке

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

Все новости