Чтобы семена всходили быстро — надо сажать по Лунному календарю: проверено годами — лучшие дни для перцев

Март — лучшее время для старта дачного сезона

Пусть даже пока на подоконнике. В эти весенние деньки приходит черед семян. Надо успеть заняться рассадой, чтобы через 5-7 недель уже высаживать в открытый грунт. А чтобы не было проблем со всходом — ориентироваться на Лунный календарь

Напомним, что первый период растущей луны в марте заканчивается уже 13-го. 14-го нас ждёт полнолуние — период, в который не стоит заниматься семенами. А вот дальше — убывающая Луна с 15 по 27-е марта, новолуние с 28 по 29 марта и снова растущая Луна с 30 марта.

Считается, что для посадки перцев и баклажанов надо выбирать период, когда Луна растёт. Она поможет рассаде быть более сильной. Так что удачны для посадки — 28, 29, 30 и 31 марта. При этом 31 марта считается самым благоприятным днем для перцев.

Воздержаться от работы с любыми семенами после полнолуния рекомендовано 24 (с 18:30 по Московскому времени), 25, 26 марта.

Кстати, недавно мы рассазывали о народном методе укрепления рассады томатов. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

04:04Саморез туго идёт в дерево: спасает обычная свеча — простой приём

02:32Когда нет сил стоять у плиты: лаваш с начинкой — быстрый ужин без часовой готовки

01:01Огород под атакой: землеройки травмируют корни и переносят клещей — методы защиты

Все новости