Механика и езда на нейтрали: ставим точку в вопросе — польза или вред

Многие водители спорят, можно ли ездить на нейтрали.

Распространено мнение, что на нейтрали механическая коробка смазывается хуже. Но это просто неправда, масло в ней распределяется за счёт вращения валов, и даже при движении накатом смазка поступает к деталям. Так что для самой коробки это не критично.

Главная опасность движения на нейтрали в потере контроля над автомобилем. Если дорога скользкая или нужно срочно ускориться, газ не даст эффекта, ведь связь между двигателем и колёсами отсутствует. Водителю придётся переключать передачу, а это может быть критичным в экстренной ситуации.

Что касается топлива, здесь тоже есть нюанс. Многие думают, что на нейтрали расход минимален, но на самом деле при спуске с включённой передачей подача топлива автоматически отключается, а двигатель работает вхолостую. Получается, что движение с передачей даже экономичнее.

Получается, с технической точки зрения накат не вредит коробке, но с точки зрения безопасности это так себе привычка.

Ранее мы рассказали, что не стоит самостоятельно менять в автомобиле.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

Все новости