Механика и езда на нейтрали: ставим точку в вопросе — польза или вред

Многие водители спорят, можно ли ездить на нейтрали.

Распространено мнение, что на нейтрали механическая коробка смазывается хуже. Но это просто неправда, масло в ней распределяется за счёт вращения валов, и даже при движении накатом смазка поступает к деталям. Так что для самой коробки это не критично.

Главная опасность движения на нейтрали в потере контроля над автомобилем. Если дорога скользкая или нужно срочно ускориться, газ не даст эффекта, ведь связь между двигателем и колёсами отсутствует. Водителю придётся переключать передачу, а это может быть критичным в экстренной ситуации.

Что касается топлива, здесь тоже есть нюанс. Многие думают, что на нейтрали расход минимален, но на самом деле при спуске с включённой передачей подача топлива автоматически отключается, а двигатель работает вхолостую. Получается, что движение с передачей даже экономичнее.

Получается, с технической точки зрения накат не вредит коробке, но с точки зрения безопасности это так себе привычка.

Ранее мы рассказали, что не стоит самостоятельно менять в автомобиле.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости