Книгу-сувенир с саамскими сказками опубликовали в Мурманске

В Мурманске вышел в свет сборник этнографа Евгении Пации «Саамские сказки Кольской Лапландии», дополненный 36 адаптированными для современного читателя историями и словариком терминов.

— Эти сюжеты уникальны тем, что пересказаны самим собирателем саамского фольклора с максимально бережным отношением к первоисточнику, с любовью к коренному народу Заполярья и стремлением преподнести тексты так, чтобы они были понятны и поучительны детям и взрослым из самых разных краев большой страны, — отметили в телеграм-канале Кольского научного центра.

Издание напечатано на качественной мелованной бумаге и украшено яркими иллюстрациями апатитской художницы Ирины Ситдиковой, поэтому приобрести его наверняка захочется не только северянам, но и гостям нашего края. Стать счастливыми обладателями этой книги можно в мурманском магазине «Глобус», в аэропорту «Хибины», а также заказать её лично у художника или редактора.

Напомним, первое издание «Саамских сказок Кольской Лапландии» доступно для всех желающих на этом сайте. Насладитесь чтением удивительных историй и хрустом перелистывающихся страниц прямо сейчас.

Ранее мы рассказывали, что в Арт-библиотеке на ул. Карла Маркса, 29 пройдёт презентация сборника «Пятое время года», в который вошли стихотворные и прозаические произведения, написанные талантливыми жительницами Заполярья.

Фото: kolanord.ru

Сейчас также читают: Шквалистый ветер над Териберкой и Туманным в выходные достигнет 22 м/с

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

Все новости