Книгу-сувенир с саамскими сказками опубликовали в Мурманске

12.03.2025, 16:48 Новости / Общество

В Мурманске вышел в свет сборник этнографа Евгении Пации «Саамские сказки Кольской Лапландии», дополненный 36 адаптированными для современного читателя историями и словариком терминов.

— Эти сюжеты уникальны тем, что пересказаны самим собирателем саамского фольклора с максимально бережным отношением к первоисточнику, с любовью к коренному народу Заполярья и стремлением преподнести тексты так, чтобы они были понятны и поучительны детям и взрослым из самых разных краев большой страны, — отметили в телеграм-канале Кольского научного центра.

Издание напечатано на качественной мелованной бумаге и украшено яркими иллюстрациями апатитской художницы Ирины Ситдиковой, поэтому приобрести его наверняка захочется не только северянам, но и гостям нашего края. Стать счастливыми обладателями этой книги можно в мурманском магазине «Глобус», в аэропорту «Хибины», а также заказать её лично у художника или редактора.

Напомним, первое издание «Саамских сказок Кольской Лапландии» доступно для всех желающих на этом сайте. Насладитесь чтением удивительных историй и хрустом перелистывающихся страниц прямо сейчас.

Ранее мы рассказывали, что в Арт-библиотеке на ул. Карла Маркса, 29 пройдёт презентация сборника «Пятое время года», в который вошли стихотворные и прозаические произведения, написанные талантливыми жительницами Заполярья.

Фото: kolanord.ru

Сейчас также читают: Шквалистый ветер над Териберкой и Туманным в выходные достигнет 22 м/с

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

Все новости