Книгу-сувенир с саамскими сказками опубликовали в Мурманске

12.03.2025, 16:48 Новости / Общество

В Мурманске вышел в свет сборник этнографа Евгении Пации «Саамские сказки Кольской Лапландии», дополненный 36 адаптированными для современного читателя историями и словариком терминов.

— Эти сюжеты уникальны тем, что пересказаны самим собирателем саамского фольклора с максимально бережным отношением к первоисточнику, с любовью к коренному народу Заполярья и стремлением преподнести тексты так, чтобы они были понятны и поучительны детям и взрослым из самых разных краев большой страны, — отметили в телеграм-канале Кольского научного центра.

Издание напечатано на качественной мелованной бумаге и украшено яркими иллюстрациями апатитской художницы Ирины Ситдиковой, поэтому приобрести его наверняка захочется не только северянам, но и гостям нашего края. Стать счастливыми обладателями этой книги можно в мурманском магазине «Глобус», в аэропорту «Хибины», а также заказать её лично у художника или редактора.

Напомним, первое издание «Саамских сказок Кольской Лапландии» доступно для всех желающих на этом сайте. Насладитесь чтением удивительных историй и хрустом перелистывающихся страниц прямо сейчас.

Ранее мы рассказывали, что в Арт-библиотеке на ул. Карла Маркса, 29 пройдёт презентация сборника «Пятое время года», в который вошли стихотворные и прозаические произведения, написанные талантливыми жительницами Заполярья.

Фото: kolanord.ru

Сейчас также читают: Шквалистый ветер над Териберкой и Туманным в выходные достигнет 22 м/с

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Виновник пьяного ДТП возле памятника Защитникам Заполярья заплатит родителям пострадавшего ребенка 700 тысяч рублей

16:11Жители Мурманской области голосуют за лучший объект строительства — пока лидирует губернаторский лицей

15:45В Мурманске жители пятиэтажной панельки боятся, что на голову упадет козырек подъезда

15:3683 тысячи рублей: Для мурманчан самая востребованная подработка — менеджер по продажам

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

14:32Сменил пол? Ученые из Мурманска раскрыли тайну арктического гуся на Шпицбергене

14:09За 8 миллионов готовы ремонтировать первый этаж Центра психподдержки на Жилстрое в Мурманске

14:03Ремонт напоказ: жители Апатитов разнесли в соцсетях отчет властей об обновлении дома на Фестивальной

13:28Тайны карельской тайги: ученые в Паанаярви сравнят современную флору с данными 170-летней давности

13:05Несчастным случаем на борту судна займутся следователи Мурманской области

13:05Музей Мурманска получил грант в 1 миллион рублей — к 100-летию

12:23Борьба за красоту: в Североморске высадили новые цветы взамен уничтоженных, а в Александровске снова орудуют вандалы

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости