Не сажайте в полнолуние: ученый объяснил, что будет с рассадой, посаженной не вовремя — соблюдайте Лунный календарь

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли доверять датам посадок, которые рекомендует Лунный календарь — послушайте мнение эксперта. Эксперименты с посадкой растений в неблагоприятные дни закончились провалом, рассказал доктор сельскохозяйственных наук Институт плодоводства Академии наук РБ Валерий Матвеев, сообщает «Комсомольская правда».

Учёный рассказал, что посаженное в неблагоприятный день растение начинало страдать и не приносило хороший урожай без более активного ухода и подкормки. При этом, растение, посаженное в благоприятный день, развивается успешнее и при меньшем уходе приносит хороший результат.

Он привел ещё один пример: в полнолуние не получается делать прививку растений. «Только троньте кору — польется сок», — объясняет он. Не получалось в день полного светила и обрезать виноград — растение неизменно погибало.

Валерий Матвеев советует дать растениям и семенам отдохнуть в этот день, сохранить и обернуть в плюс энергию, которая уже накоплена ими.

При этом эксперимент с семенами, посаженными в новолуние, показывает, что они прорастают очень быстро, но, к сожалению, тратят на это все свои силы и не развиваются дальше.

Ранее мы рассказывали о сроках посева томатов для лучшей рассады. 

Александра Меркулова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:05Жена поправилась, а дочери понадобился врач: как проходит второй развод Ивлева — брак продержался всего 4 года

17:30Горбушу запекаю только в рукаве: делаю соус из масла, сметаны и майонеза — на вкус получается лучше дорогой красной рыбы

17:12Соль ни при чем — все дело в одной привычке: доктор Мясников назвал главную причину отёков

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

16:03Чувство тяжести после еды и усталость — опасные симптомы: признаки того, что печень не справляется с нагрузкой и «заплывает жиром»

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

Все новости