Не сажайте в полнолуние: ученый объяснил, что будет с рассадой, посаженной не вовремя — соблюдайте Лунный календарь

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли доверять датам посадок, которые рекомендует Лунный календарь — послушайте мнение эксперта. Эксперименты с посадкой растений в неблагоприятные дни закончились провалом, рассказал доктор сельскохозяйственных наук Институт плодоводства Академии наук РБ Валерий Матвеев, сообщает «Комсомольская правда».

Учёный рассказал, что посаженное в неблагоприятный день растение начинало страдать и не приносило хороший урожай без более активного ухода и подкормки. При этом, растение, посаженное в благоприятный день, развивается успешнее и при меньшем уходе приносит хороший результат.

Он привел ещё один пример: в полнолуние не получается делать прививку растений. «Только троньте кору — польется сок», — объясняет он. Не получалось в день полного светила и обрезать виноград — растение неизменно погибало.

Валерий Матвеев советует дать растениям и семенам отдохнуть в этот день, сохранить и обернуть в плюс энергию, которая уже накоплена ими.

При этом эксперимент с семенами, посаженными в новолуние, показывает, что они прорастают очень быстро, но, к сожалению, тратят на это все свои силы и не развиваются дальше.

Ранее мы рассказывали о сроках посева томатов для лучшей рассады. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

10:23Жителям Заполярного готовят встречу «в кругу друзей»

09:232000 бархатцев и гвоздик высаживают на клумбах в Североморске

08:20Циклоническая депрессия из Скандинавии обернётся для Мурманской области грозами

16:33Правильное повышение влажности в теплице: культуры защищены от ожогов без риска развития фитофторы

15:02Булочки по шведскому рецепту с пряной начинкой — мягкое и ароматное тесто

13:32Метод егерей против комаров в лесу: природное средство заменяет химические спреи на даче

12:07Природные особенности змей превосходят ожидания — забота о потомстве и уникальное оружие для охоты

10:32Итальянская фокачча в формате пирога — сырная начинка с луковой ноткой

09:30Правильная подача окрошки при проблемах с пищеварением — температура и выбор основы

Все новости