Не сажайте в полнолуние: ученый объяснил, что будет с рассадой, посаженной не вовремя — соблюдайте Лунный календарь

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли доверять датам посадок, которые рекомендует Лунный календарь — послушайте мнение эксперта. Эксперименты с посадкой растений в неблагоприятные дни закончились провалом, рассказал доктор сельскохозяйственных наук Институт плодоводства Академии наук РБ Валерий Матвеев, сообщает «Комсомольская правда».

Учёный рассказал, что посаженное в неблагоприятный день растение начинало страдать и не приносило хороший урожай без более активного ухода и подкормки. При этом, растение, посаженное в благоприятный день, развивается успешнее и при меньшем уходе приносит хороший результат.

Он привел ещё один пример: в полнолуние не получается делать прививку растений. «Только троньте кору — польется сок», — объясняет он. Не получалось в день полного светила и обрезать виноград — растение неизменно погибало.

Валерий Матвеев советует дать растениям и семенам отдохнуть в этот день, сохранить и обернуть в плюс энергию, которая уже накоплена ими.

При этом эксперимент с семенами, посаженными в новолуние, показывает, что они прорастают очень быстро, но, к сожалению, тратят на это все свои силы и не развиваются дальше.

Ранее мы рассказывали о сроках посева томатов для лучшей рассады. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости