Не сажайте в полнолуние: ученый объяснил, что будет с рассадой, посаженной не вовремя — соблюдайте Лунный календарь

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли доверять датам посадок, которые рекомендует Лунный календарь — послушайте мнение эксперта. Эксперименты с посадкой растений в неблагоприятные дни закончились провалом, рассказал доктор сельскохозяйственных наук Институт плодоводства Академии наук РБ Валерий Матвеев, сообщает «Комсомольская правда».

Учёный рассказал, что посаженное в неблагоприятный день растение начинало страдать и не приносило хороший урожай без более активного ухода и подкормки. При этом, растение, посаженное в благоприятный день, развивается успешнее и при меньшем уходе приносит хороший результат.

Он привел ещё один пример: в полнолуние не получается делать прививку растений. «Только троньте кору — польется сок», — объясняет он. Не получалось в день полного светила и обрезать виноград — растение неизменно погибало.

Валерий Матвеев советует дать растениям и семенам отдохнуть в этот день, сохранить и обернуть в плюс энергию, которая уже накоплена ими.

При этом эксперимент с семенами, посаженными в новолуние, показывает, что они прорастают очень быстро, но, к сожалению, тратят на это все свои силы и не развиваются дальше.

Ранее мы рассказывали о сроках посева томатов для лучшей рассады. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:02Мурманскому морвокзалу — 91 год: как изменились главные арктические ворота России

10:30Жителям Мурманской области будет проще записаться к врачу

10:28В Заполярье организовали экскурсию для маломобильных северян: куда возили туристов

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Почему лук и чеснок вредят питомцам в рационе, а кабачок — нет

09:35Более полутора часов тушили сарай в Кольском округе

09:29Работодателей в Мурманской области с 16 июня бесплатно обучат профессора МГУ им М. В. Ломоносова

09:11В Мурманской области после столкновения с Рено УАЗик лег на бок

09:03Зачем в Мурманске летом массово косят газон: ответ Ивана Лебедева

08:20Северное лето: в Мурманской области ожидаются прохлада, дождь и сильный ветер

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

06:30Ягодное пятно на футболке — не тереть: используем высокие температуры

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

04:03Пасынки томатов не выбрасываем: как увеличить урожай в 4 раза

Все новости