Не сажайте в полнолуние: ученый объяснил, что будет с рассадой, посаженной не вовремя — соблюдайте Лунный календарь

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли доверять датам посадок, которые рекомендует Лунный календарь — послушайте мнение эксперта. Эксперименты с посадкой растений в неблагоприятные дни закончились провалом, рассказал доктор сельскохозяйственных наук Институт плодоводства Академии наук РБ Валерий Матвеев, сообщает «Комсомольская правда».

Учёный рассказал, что посаженное в неблагоприятный день растение начинало страдать и не приносило хороший урожай без более активного ухода и подкормки. При этом, растение, посаженное в благоприятный день, развивается успешнее и при меньшем уходе приносит хороший результат.

Он привел ещё один пример: в полнолуние не получается делать прививку растений. «Только троньте кору — польется сок», — объясняет он. Не получалось в день полного светила и обрезать виноград — растение неизменно погибало.

Валерий Матвеев советует дать растениям и семенам отдохнуть в этот день, сохранить и обернуть в плюс энергию, которая уже накоплена ими.

При этом эксперимент с семенами, посаженными в новолуние, показывает, что они прорастают очень быстро, но, к сожалению, тратят на это все свои силы и не развиваются дальше.

Ранее мы рассказывали о сроках посева томатов для лучшей рассады. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25Учителя-блогеры: прогресс или отвлечение от экзаменов? Мнение мурманских родителей и педагогов

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске достичь супружеской верности

09:11Где рыба? В Коле 29 сентября состоится ярмарка морепродуктов

08:20Последний день лета? — о погоде в Мурманской области

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

13:46Старые коврики из машины: 8 способов дать им вторую жизнь на даче и в гараже

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

Все новости