Завитушки с луком и чесноком: для перекуса и завтрака — просто, вкусно и быстро

Ароматная выпечка может подаваться вместо хлеба

Пеку каждый день для перекуса или завтрака завитушки с луком и чесноком. Просто, вкусно и быстро, а на следующий день ещё вкуснее. Получаются необыкновенно мягкие и ароматные. Как рассказала автор канала «Готовим с Калниной Натальей», можно подать к первым и вторым блюдам вместо хлеба.

В миску наливаем молока (130 мл), добавляем растопленное сливочное масло ((100 г), 1 ч.л сахара, ½ ч. л соли, 5 г сухих дрожжей, взбиваем венчиком. Частями добавляем просеянную муку (300-350 г). Перемешиваем и убираем тесто в мешок на 20 минут при комнатной температуре.

Для начинки режем зелёный лук и укроп. Сыр (50-100 г) натрём на крупной тёрке и смешаем с измельчённым чесноком. Раскатываем тесто в один тонкий пласт, смазываем растопленным сливочным маслом, распределяем зелень и сыр с чесноком.

Сворачиваем тесто в рулет, защипываем край. Разрезаем на шайбочки шириной 2-3 см, кладём на противень, смазанный сливочным маслом. Смазываем заготовки яйцом с добавлением 1 ст. л. молока. Выпекаем в духовке. Ароматные завитушки готовы.

Ранее мы рассказывали, что бутерброды на завтрак разлетаются как горячие пирожки.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Петербурге открыли новую станцию метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

15:31Брак будет крепким, а на работе только успех: январь 2026 принесёт счастье 4-м знакам Зодиака

15:03Все под столом от смеха: тест проверит, как у вас дела с чувством юмора — человек-комедия или «лепишь» шутки невпопад?

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

Все новости