Рассыпчатый плов: без казана и заморочек — вкус просто «сносит крышу»

Особых кулинарных навыков не понадобится

Многим нравится вкусный рассыпчатый плов, но не в каждом доме есть казан. Стеклянные формы для запекания обладают теми же характеристиками, что и казан, заверяет автор канала «Борисов TV». Поэтому в такой форме с толстыми стенками и равномерным прогревом приготовится отличный плов.

Морковь (2 шт.) нарезаем на брусочки среднего размера (не трём). Лук (2 шт.) нарезаем четверть-кольцами. Мясо (500 г) нарезаем средним кубиком.

Готовим зирвак — это основная составляющая вкусного плова. На сковороде на растительном масле обжариваем мясо и убираем на тарелку. Затем там же обжариваем морковь, добавляем к ней лук и жарим до полупрозрачности лука.

Специи — перец горошком, зиру и соль — перемалываем в ступке. Засыпаем специи к луку и моркови, добавляем мясо и заливаем горячей водой. Зирвак досаливаем и перекладываем в стеклянную форму для запекания, устанавливаем сверху целый чеснок и острый перец.

Сверху равномерно распределяем ранее промытый и замоченный рис. Наливаем немного воды. Убираем в духовку. Готовый вкусный и ароматный восточный плов вынимаем и оставляем на 15 минут.

Ранее мы рассказывали, что не стоит выбрасывать вчерашний плов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Лето отменили?: в Мурманской области снова пойдет снег

23:33Книжная ярмарка под открытым небом: Мурманск встречает писателей и победителей арктической премии

21:31В Мурманске праздничный намаз на Курбан-байрам проведут в Долине Уюта

20:32Лесной «теремок»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла тайную жизнь у бобровой хатки

20:23Депутат Мурманской облдумы ответила, можно ли применять в школах ИИ

19:35Квартиры для чаек заняты: как в Кандалакшском заповеднике птицы обжили ящички и даже трактор

19:29Мурманский пловец Павел Самусенко взял «золото» и установил рекорд на турнире в Монако

19:13Французские аналитики заявили о планах России разделить Арктику на сферы влияния

18:33Голодная смерть в океане: почему серые киты гибнут на пути в стремительно теплеющую Арктику

18:33«Живём как на помойке»: жители Туломы жалуются губернатору на бездействие местных чиновников

17:10«Штрафовать и назначать обязательные работы»: жители Мурманска предлагают наказывать собачников, не убирающих фекалии

17:02Норвегия развернет сеть датчиков на границе с Мурманской областью

07:44Как Тикси выживает в Арктике: жизнь людей в условиях полярной навигации

06:18Насадка для рыбалки: секрет опытных рыболовов с пшеничным глютеном

04:41Гречка не только для каши: необычный гарнир — простой рецепт, который раскроет новый вкус привычной крупы

03:01Персик скручивает листья: что делать при курчавости — специальная смесь, которая блокирует грибок

01:31Красивые, но опасные: 4 растения-агрессора для дачи — они захватят весь участок

00:18Июньская подкормка для огурцов: зелёная бродилка с крапивой и люпином

Все новости