Перестановка по Ньютону: вооружитесь спичкой — исправьте ошибку

Головоломки отлично тренируют логическое мышление

Не забывайте устраивать своему интеллекту полезную разминку, чтобы навыки логики и стратегического мышления не терялись со временем. Существует огромное разнообразие головоломок, которыми можно разнообразить интеллектуальный досуг.

Предлагаем вам обратить свое внимание на задачки со спичками, которые профессора математики использовали для ментальной разминки во все времена. Перед вами одна из таких головоломок.

На рисунке представлено неверное равенство «6+12=4», в котором требуется исправить ошибку. Переместите всего одну спичку, и пример станет верным. Пространственное мышление пригодится в таком вопросе не меньше логики.

Как видите из решения, создание дополнительного действия не нарушает условия задачки. Мы получили равенство «5+1-2», убрав спичку из цифры «6». Надеемся, и вы расширили свои мыслительные горизонты.

Сможете справиться с еще одним спичечным примером?

Ольга Юсина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

19:05Елена Ваенга счастлива во втором браке: певица добровольно отдаёт первому мужу половину зарплаты — это благодарность продюсеру за все, что он для неё сделал

18:29Эмоциональные американские горки: 3 знака Зодиака, чьи нервы проверят на прочность 30 декабря

Все новости