43-летний спектакль Мурманского театра кукол вошел в «Золотой фонд постановок России»

13.03.2025, 17:07 Новости / Общество

Оригинальный спектакль Мурманского областного театра кукол «Саамская сказка», премьера которого состоялась 24 декабря 1982 года, вошёл в «Золотой фонд театральных постановок России».

— Этот проект был учреждён по случаю 150-летия со дня образования Союза театральных деятелей РФ. Наша работа приняла участие в данном конкурсе и вошла в число лучших, — поделилась с Nord News специалист по связям с общественностью Ольга Феофанова.

Стоит отметить, что экспертами были отобраны более 100 спектаклей со всей страны, и лишь один из них представил Кольское Заполярье.

На мурманской сцене пьесу впервые поставил Фёдор Шевяков. Сюжет «Саамской сказки» повествует о Маленькой Метели — существе, похожем на шкодливую девчонку, которому нужно научиться бороться со своими капризами, чтобы спасти своего друга — мальчика по имени Тирва.

Ранее мы рассказывали, что 15 и 16 марта команда молодых артистов из Москвы представит на сцене Областной драмы спектакль «Двойник» по одноименному произведению Фёдора Достоевского.

Фото: Nord News

Сейчас также читают: Максим Поташев готовил вопросы к турниру по интеллектуальным играм «Кубок Арктики» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости