43-летний спектакль Мурманского театра кукол вошел в «Золотой фонд постановок России»

13.03.2025, 17:07 Новости / Общество

Оригинальный спектакль Мурманского областного театра кукол «Саамская сказка», премьера которого состоялась 24 декабря 1982 года, вошёл в «Золотой фонд театральных постановок России».

— Этот проект был учреждён по случаю 150-летия со дня образования Союза театральных деятелей РФ. Наша работа приняла участие в данном конкурсе и вошла в число лучших, — поделилась с Nord News специалист по связям с общественностью Ольга Феофанова.

Стоит отметить, что экспертами были отобраны более 100 спектаклей со всей страны, и лишь один из них представил Кольское Заполярье.

На мурманской сцене пьесу впервые поставил Фёдор Шевяков. Сюжет «Саамской сказки» повествует о Маленькой Метели — существе, похожем на шкодливую девчонку, которому нужно научиться бороться со своими капризами, чтобы спасти своего друга — мальчика по имени Тирва.

Ранее мы рассказывали, что 15 и 16 марта команда молодых артистов из Москвы представит на сцене Областной драмы спектакль «Двойник» по одноименному произведению Фёдора Достоевского.

Фото: Nord News

Сейчас также читают: Максим Поташев готовил вопросы к турниру по интеллектуальным играм «Кубок Арктики» в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости