43-летний спектакль Мурманского театра кукол вошел в «Золотой фонд постановок России»

13.03.2025, 17:07 Новости / Общество

Оригинальный спектакль Мурманского областного театра кукол «Саамская сказка», премьера которого состоялась 24 декабря 1982 года, вошёл в «Золотой фонд театральных постановок России».

— Этот проект был учреждён по случаю 150-летия со дня образования Союза театральных деятелей РФ. Наша работа приняла участие в данном конкурсе и вошла в число лучших, — поделилась с Nord News специалист по связям с общественностью Ольга Феофанова.

Стоит отметить, что экспертами были отобраны более 100 спектаклей со всей страны, и лишь один из них представил Кольское Заполярье.

На мурманской сцене пьесу впервые поставил Фёдор Шевяков. Сюжет «Саамской сказки» повествует о Маленькой Метели — существе, похожем на шкодливую девчонку, которому нужно научиться бороться со своими капризами, чтобы спасти своего друга — мальчика по имени Тирва.

Ранее мы рассказывали, что 15 и 16 марта команда молодых артистов из Москвы представит на сцене Областной драмы спектакль «Двойник» по одноименному произведению Фёдора Достоевского.

Фото: Nord News

Сейчас также читают: Максим Поташев готовил вопросы к турниру по интеллектуальным играм «Кубок Арктики» в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

18:23Сотрудники Кандалакшского заповедника встретили старого знакомого: посмотрите на этого упитанного красавца!

18:23Ученые исследуют птиц и кладку яиц чаек на Кильдине летом

17:47День радио — 7 мая: башни по всей России засияют праздничной подсветкой, включая Мурманск

17:33Навязчиво приставал к другим гостям, пытаясь затеять драку: в мурманском баре задержали дебошира

17:10Мурманчанин едва не задушил собственную жену

17:03Выставка «Посмотрите на цветок — цветок тоже выглянет» в Мурманске: фантазийные персонажи среди листвы

16:28Три дня, три ДТП, три человека с травмами: итоги первомайских праздников в Мурманской области

16:23120 тысяч рублей на свое дело в Оленегорске: как северянка стала бизнесменом

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

18:32Какие продукты не сочетаются с яйцами: список опасных дуэтов для утреннего меню

17:03Булочки с корицей из детства: простой рецепт, который вкуснее замороченных

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

14:02Органическое удобрение, которое кормит 3 месяца: кладём горсть в лунку — и забываем о подкормках

12:30Говядина и тунец в одном блюде: неожиданное сочетание, которое шокирует ваши вкусовые рецепторы

Все новости