Как спасти чахнущую орхидею — просто пересадите её: проблем больше не будет

Если листья орхидеи поникли, а цветение быстро заканчивается, пора проверить корни, рассказал автор канала «Уютные орхидеи и не только».

Листья стали матовыми, но орхидея всё ещё растёт? Проблема может быть в корнях. Верхний слой грунта засолился, мох активно растёт, но внутри горшка есть старые корни, от которых лучше избавиться.

Для пересадки берём горшок 1,5 литра с вентиляцией. Корни зачищаем, подрезаем повреждённые и размещаем в новом субстрате из коры и мха. Это создаст хорошую аэрацию и нормальное питание.

После посадки полив проводим методом погружения, чтобы не было застоя влаги.

Новый грунт поможет и оздоровить само растение, и избежать застоя влаги.

Ранее мы поделились советами по уходу за петуниями.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Полицейские нашли похитителя сладостей на 3000 рублей в Кольском округе

19:10Песни, стихи и живое общение: в Кировске пройдёт киноконцерт «В кругу друзей» с участием известных артистов

18:50Собрали больше 15 мешков мусора: берега озера Глубокое очистили от мусора в рамках всероссийской акции

18:50Автобус № 104 изменит маршрут из-за перекрытия дороги у совхоза Мончегорский

18:20Мурманские танцевальные ансамбли представили область на гала-концерте в Туле

18:00Убрали мусор, подрезали деревья: в Североморске за неделю обработано 108 обращений жителей

17:50Волонтёр и художник из Оленегорска преобразил стену завода в Орле

17:00Камни, лужи и грязь: дорога к школе в Снежногорске превратилась в полосу препятствий

16:55Храм Георгия Победоносца в Зеленоборском подключат к коммуникациям: осмотр территории уже провели

16:29Вандалы сломали указатель к воинскому захоронению 31 отдельной лыжной бригады в районе Туломы

15:34На 161% вырос спрос у мурманчан на репетиторов по математике

14:25В Мурманской области прошли соревнования по ездовому спорту

04:03Разогнать кровь: 7 простых продуктов, которые вернут легкость — ноги перестанут мерзнуть и отекать

03:46Будь это экзамен, его провалили бы ВСЕ: сложнейший ТЕСТ на логику и эрудицию

02:14Горячий содовый удар насекомым: уничтожите колонию муравьев — а тля отступит навсегда

02:00Доктор Мясников: что есть, чтоб получить анемию — удар, откуда не ждали

01:40Половина людей, рожденных после 1990 года, не пройдут этот ТЕСТ: лучшая викторина на знание советских фильмов

01:29Ждала его любви 4 года — не плюнула: тайны крепкого брака Надежды Кадышевой и Александра Костюка

Все новости